Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тюмень — ворота в Сибирь





Тюмень на пути из Европейской России на восток — первый русский город в Сибири. Историки называют её «матерью городов сибирских». Основана она как укрепление в 1586 году на месте бывшего татарского городка Чимги-Тура на крутом правом берегу реки Туры. Ранее деревянный, неказистый, одноэтажный — сегодня это большой, современный красивый город. Конечно, улицы одеты в асфальт и многоэтажные дома. Но в тюменском пейзаже много места отведено зелени садов, бульваров и ярким краскам цветников.

Этот живописный город, излучающий достоинство и благородство, всегда открыт для гостей. Здесь вы сможете посетить гордость Тюмени — областной краеведческий музей, которому в 2009 г. исполняется 130 лет. Первоначально музей располагался в здании Александровского реального училища, а с 1922 г. находится в доме бывшей городской управы, который сам по себе является архитектурным шедевром. Основа фондов музея — две частные коллекции древностей Сибири, собранные ещё в царской России директором Александровского училища Словцовым и тюменским меценатом Чукмалдиным.

Можно посетить и другие исторические места, расположенные в черте города: музей—усадьбу купцов Колокольниковых, музей «Дом Машарова», музей истории дома XIX—XX веков, которые являются памятниками культуры и быта прошлых столетий; также взору посетителей открыты музей «Городская Дума», музей геологии, нефти и газа, музей изобразительных искусств и музей Тюменского отделения Свердловской железной дороги.

Недалеко от Тюмени гостей ждут: археологический музей-заповедник на Андреевском озере, в котором есть возможность ознакомиться с открытыми и исследованными поселениями, могильниками и святилищами разных эпох, начиная с каменного века; музей-заповедник в селе Ембаево, рассказывающий о культуре и быте сибирских татар; а также частный музей Григория Распутина на его родине в селе Покровское.

Нельзя не сказать о Тюменском государственном театре драмы и комедии — основе культурной жизни города. Образованный в 1890 году, театр находится в прекрасном историческом здании. Детям доставит радость посещение Театра кукол и масок, расположенном в помещении, похожем на сказочный корабль, и цирка, который считается одним из самых красивых в Урало-Сибирье. Для их родителей всегда открыты двери Молодёжного театра «Ангажемент», Дома актёра и Тюменской филармонии.

Вас поразят своей изысканной художественностью памятники религиозной архитектуры: Троицкий монастырь, Знаменский кафедральный собор, храм Трёх Святителей и церквиСпасская, Крестовоздвиженская (Никольская), Всехсвятская и Вознесенско-Георгиевская.

Из природных достопримечательностей выделяется Гилевская роща, входящая в зелёную зону города. Это излюбленное место отдыха тюменчан. Большую часть лесного массива составляют сосны, которым более 100 лет. Отъехав от города на 75 км на юг, мы окажемся в Ингальской долине,находящейся в Тоболо-Исетском междуречье. Долина представляет собой археологический микрорайон, на территории которого открыто более 300 памятников, относящихся к различным историческим периодам.

Date: 2015-07-22; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию