Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура системы управления ресурсами





Центральной частью системы управления ресурсами является хранилище данных на основе службы каталогов LDAP. LDAP (Light weight Directory Access Protocol – облегченный протокол доступа к каталогам). Данное хранилище исполняет роль промежуточного слоя между информационными ресурсами. Хранилище – это единственный компонент системы, с которым напрямую сообщается каждый из ресурсов, при этом сообщение осуществляется целиком по протоколу LDAP.

Хранилище данных используется ресурсами для следующих целей.

1. Осуществление процедуры авторизации пользователя на ресурсе путем проверки

Корректности идентификационных параметров.

2. Проверка наличия у пользователя необходимых для исполнения той или иной операции привилегий.

3. Получение необходимых данных из хранилища. В хранилище следует помещать такие данные, которые используются более чем одним ресурсом.

4. Обновление некоторых данных в хранилище и, таким образом, осуществление обмена данными с другими ресурсами. Фактически, это единственный способ обмена данными,

который должен быть использован в процессе работы ресурсов.

Еще одним важным компонентом системы является управляющий сервер, который предоставляет администратору системы следующие возможности.

1. Управление пользователями системы: создание, удаление пользователей, управление их правами доступа.

2. Редактирование разделяемых данных в хранилище.

3. Управление импортом данных в хранилище и экспортом из хранилища с использованием внешних форматов.

Хотя управляющий сервер имеет функциональность, специализированную под задачи системы управления, с точки зрения процедуры взаимодействия с хранилищем он не отличается от любого другого информационного ресурса и, таким образом, в модели системы выделять, его среди других ресурсов, необходимости нет.

 

 

Целями информатизации во всем мире являются наиболее полное удовлетворение информационных потребностей общества во всех сферах деятельности. Уровень развития информационного пространства решающим образом влияет на экономику, обороноспособность и политику. От этого уровня в значительной степени зависит поведение людей, формирование общественно-политических движений и социальная стабильность.

Хочется повториться и сказать, что наше общество становится информационным. Потребность в получении и обработке информации постоянно увеличивается. Людям просто необходимо уметь правильно ее контролировать, управлять для хорошего и правильного развития общества в целом.

Date: 2015-07-24; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию