Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обострение экологических проблем в современную эпоху





 

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаи­мосвязаны. Природа является средой жизни и единственным источником необходимых для общества ресурсов. Природа и ее ресурсы — основа жизни и развития человеческого общества, первоисточник удовлетворения материальных и духовных по­требностей людей.

Однако в эпоху научно-технического прогресса непомерно усилилось давление на природу хозяйственной деятельности человека. Чрезмерные антропогенные нагрузки, несовершенство технологий производства, приводящих к истощению и загряз­нению природной среды, резко ухудшили качество всех природ­ных систем жизнеобеспечения во всех странах мира, в том числе и у нас. Каждое новое десятилетие приносит человечеству все новые доказательства обострения противоречий во взаимодейст­вии общества и природы.

Наблюдаются такие опасные процессы, как изменение кли­мата, газового состава атмосферы, выпадение кислотных осад­ков, истощение озонового слоя — защитного экрана планеты. Истощаются и качественно ухудшаются водные ресурсы, про­должается массовое обезлесение и опустынивание многих тер­риторий Земли, усиливается эрозия и падает естественное пло­дородие почвы. Стремительно сокращается генофонд планеты, загрязняется Мировой океан и сокращается в нем жизнь. В огромных количествах извлекаются из недр полезные ископае­мые, однако лишь небольшая их часть рационально использу­ется человеком, в результате чего нарастает объем загрязняющих среду отходов.

Экологические проблемы приковали к себе внимание всего общества. Делаются попытки решать эти проблемы. Однако, несмотря на огромные усилия и материальные затраты, желае­мый успех не получен — настолько велик ущерб, причиненный природе человеком. Так, содержание органических и неоргани­ческих соединений в воздухе многих городов превышает пре­дельно допустимые концентрации. В составе спектра токсических химических соединений — фенолы, аммиак, фтористый и хлористый водород, сероводород и т. д. Крайне обострилась про­блема защиты крупных водоемов и практически всех водных ресурсов страны от истощения и загрязнения. Ведомственный подход к использованию вод нанес огромный экологический ущерб природным комплексам Байкала, Ладоги, низовьев Ку­бани, Азовского моря. Разразилась экологическая катастрофа на Арале. Речь идет не только о сохранении моря, поддержании плодородия полей в Аральском регионе, но прежде всего о спасении народа Каракалпакии.

Много в стране недостатков в плане охраны почвы. Ежегодно десятки тысяч гектаров бесценной плодородной земли разруша­ются оврагами. В Центрально-Черноземном районе России, где агробиоценозы — культурные земли составляют около 57% территории, почвы этих экологических систем при весьма ин­тенсивном использовании стали утрачивать веками накоплен­ный перегной — главный компонент плодородия почв. Большой урон наносит чрезмерная химизация сельского хозяйства. По­этому биогеоценозы повсеместно нуждаются в охране от хими­ческого загрязнения, деградации и разрушения.

В целом по стране экологическая обстановка продолжает оставаться напряженной. Ученые предлагают стратегию выхода из ситуации экологического кризиса. Суть ее заключается в том, чтобы радикально изменить структуру народного хозяйства с ориентацией на ресурсосберегающие и безотходные технологии всех производств.

Вопросы. 1. Почему охрана природы является важнейшей государственной задачей? 2. Какие объекты природы в вашем крае подлежат охране?

Date: 2015-07-24; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию