![]() Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
![]() Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
![]() |
Примеры решения задач. Задача 1. Дано: N1 = 500 кН, N2 = 700 кН, N3 = 1200 кН; а1 = 4 м, а2 = 2 м, z = 4 м
Задача 1. Дано: N 1 = 500 кН, N 2 = 700 кН, N 3 = 1200 кН; а 1 = 4 м, а 2 = 2 м, z = 4 м. Построить эпюры напряжений по сечениям I-I и II-II. Начертим схему приложения нагрузок (рис. 1). Рис. 1. Схема действия нагрузок и эпюры напряжений
Решение. При приложении к горизонтальной поверхности массива грунта нескольких сосредоточенных сил N 1, N 2 и N 3 значения вертикальных составляющих напряжений s z,i в любой точке массива определяются суммированием напряжений от действия каждой силы в отдельности по формуле
где ki – коэффициент, являющийся функцией отношения Вычислим напряжения s z по сечению I-I. Для этого сечения значения ri постоянные, т.е. r 1 = 4 м, r 2 = 0 м, r 3 = 2 м, изменяются только значения zi для каждой точки. Обозначим эти точки 1, 2, 3 и 4. Определим значение напряжения для первой точки. Выражение (1) запишется следующим образом: z 1 = 1 м. Вычислим значения коэффициентов k 1, k 2, k 3. Из прил. 1 при Точно также вычислим s z для остальных точек по сечению I-I. где k 1 = 0,0085 при где k 1 = 0,0844 при
По этим данным строим эпюру напряжений в сечение I-I в масштабе 100 кПа в 1 см. Вычислим величины напряжений s z по линии II-II по точкам 5, 6, 7, 8 и 9. Для этого сечения z = 3 м, а изменяются значения r1, r2 и r3. где k 1 = 0,3670 при где k 1 = 0,0844 при где k 1 = 0,0374 при где k 1 = 0,0171 при где k 1 = 0,4775 при Строим эпюру напряжений по линии II-II в масштабе 50 кПа в 1 см.
Задача 2. Определить и построить эпюры вертикальных напряжений s z от совместного действия внешних нагрузок, приложенных к двум фундаментам. Сечения, по которым строят эпюры напряжений, проходят через точки М 1, М 2 и М 3, которые расположены на фундаменте Ф1. расстояние между осями площади подошвы фундаментов равно 3 м. Точки по вертикали от поверхности на расстоянии 1, 2, 4 и 6 м. Схема нагрузок и геометрические размеры подошвы фундаментов представлены на рис. 2.
Рис. 2. Схема нагрузок и геометрические размеры подошвы фундаментов Ф1 и Ф2
Решение. Распределение по глубине вертикальных напряжений s zс от действия равномерно распределенной нагрузки в пределах или за пределами площади подошвы фундаментов в любой точке массива можно определить по методу угловых точек по формуле
где Значения Если рассматриваемая вертикаль проходит через центр тяжести прямоугольника, то вертикальные напряжения определяются по формуле где Рассмотрим случай, когда вертикальная плоскость проходит через точку М 1 . Определяется вертикальное напряжение сначала для фундамента Ф1 в точке М 1, а затем в этой же точке для влияющего фундамента Ф2. Ф1 разбиваем на два прямоугольника М 1 ABC и M 1 CM 3 D. Все геометрические размеры определены из схемы и графиков. Если точка М 1 расположена на контуре прямоугольника, то вертикальное напряжение определяется по формуле
где Так как прямоугольники равные, то и На вертикали, проходящей через М 1, расположены точки на глубинах 1, 2, 4 и 6 м. Для этих точек вычислим значения напряжений s zс и обозначим эти точки также 1, 2, 4 и 6. Точка 1: где Значение z = 1 м, b = 3 м, l = 4 м; Значение Точка 2:
z = 2 м, b = 3 м, l = 4 м.
Как видно, при определении Точка 4: вычисления аналогичные.
Точка 6: вычисления аналогичные.
Точка М 1: вычисления аналогичные. Вычислим дополнительные напряжения в этих же точках от влияния фундамента Ф2. Для этого построим дополнительные прямоугольники М 1 А¢FK и M 1 KLD ¢ так, чтобы точка М 1 была для этих прямоугольников угловой (b = 1,8 м, l = 7,2 м). Эти прямоугольники равные. Нагрузим их р 2. Нагрузка действует только в пределах Ф2, поэтому вычтем влияние прямоугольников M 1 A¢OC¢ и M 1 D¢NC¢ (b = 1,8 м, l = 14,8 м). Эти прямоугольники также равны. Величина вертикального напряжения от влияния фундамента Ф2 определяется по формуле
где Коэффициенты определяются так же, как и в вышеприведенном случае. Точка М 1: z = 0.
Точка 1: z = 1 м.
Точка 2: z = 2 м.
Точка 4: z = 4 м.
Точка 6: z = 6 м.
Строим эпюру напряжений в вертикальном сечении, проведенном через точку М 1, по следующим данным (см. рис. 3): Точка 0: s zс = 200 + 0 = 200 кПа. Точка 1: s zс = 196 + 0,45 = 196,45 кПа. Точка 2: s zс = 175 + 0,6 = 174,6 кПа. Точка 4: s zс = 123,8 + 4,05 = 127,85 кПа. Точка 6: s zс = 80 + 4,65 = 84,65 кПа. Построим эпюру напряжений s z по сечению, проведенному через точку М 2. Сначала построим эпюру напряжений s z, возникающих под фундаментов Ф1. В этом случае вертикальные напряжения вычисляются по формуле
где Точка М 2: z = 0.
Точка 1: z = 1 м. По табл. 2 при
Точка 2: z = 2 м. По табл. 2 при
Точка 4: z = 4 м. k = 0,414.
Точка 6: z = 6 м. k = 0,235.
Вычислим вертикальные напряжения в этих же точках от влияния фундамента Ф2. Для этого строим дополнительные прямоугольники так, чтобы в каждый прямоугольник входила точка М 2: М 2 А¢¢FK и M 2 KLD ¢¢ (b = 1,8 м, l = 5,2 м). Эти прямоугольники загрузим нагрузкой Общая формула для определения напряжений
где Точка М 2: z = 0. Точка 1: z = 1 м.
Точка 2: z = 2 м.
Точка 4: z = 4 м.
Точка 6: z = 6 м.
Таким образом, суммарные вертикальные напряжения, вычисленные по сечению, проведенному через точку М 2, составляют, кПа: Точка 0: s zс = s z, 0 + s zс, 0 = 400 + 0 = 400. Точка 1: s zс = s z, 1 + s zс, 1 = 376,5 + 7,8 = 384,2. Точка 2: s zс = s z, 2 + s zс, 2 = 306 + 8,85 = 314,85. Точка 4: s zс = s z, 4 + s zс, 4 = 165,6 + 18 = 183,6. Точка 6: s zс = s z, 6 + s zс, 6 = 94 + 17,55 = 111,55. Построим эпюру напряжений s z по сечению, проведенному через точку М 3.
Порядок построения и расчета. Сначала вычислим вертикальные сжимающие напряжения по вертикали, проведенной через точку М 3 для фундамента Ф1. Величины напряжений определяются по формуле (2), где Длина подошвы фундамента l = 6 м, ширина b = 4 м. Точка М 3: z = 0.
Точка 1: z = 1 м.
Точка 2: z = 2 м.
Точка 4: z = 4 м.
Точка 6: z = 6 м.
По этим же точкам вычислим вертикальные напряжения s z от действия фундамента Ф2. Для этого построим прямоугольники, включающие точку М 3: М 3 А¢¢¢FP - загрузим давлением Общая формула для определения напряжений имеет вид
где
Точка М 3: z = 0.
Точка 1: z = 1 м.
Точка 2: z = 2 м.
Точка 4: z = 4 м.
Точка 6: z = 6 м.
Суммарные напряжения Точка 0: s z, 0 =s zс, 0 + s¢ zс, 0 = 100 + 0 = 100. Точка 1: s z, 1 =s zс, 1 + s¢ zс, 1 = 98,2 + 12 = 110,2. Точка 2: s z, 2 =s zс, 2 + s¢ zс, 2 = 94,1 + 48,90 = 143. Точка 4: s z, 4 =s zс, 4 + s¢ zс, 4 = 76,5 +18,9 = 95,4. Точка 6: s z, 6 =s zс, 6 + s¢ zс, 6 = 56,9 +10,5 = 67,4. Строим эпюры напряжений по сечениям, проведенным через точки М 1, М 2 и М 3 (рис. 3). а б в
Рис. 3. Эпюры напряжений по сечениям, проведенным через точку: а - М 1; б - М 2; в - М 3.
Как видно из приведенных эпюр вертикальных напряжений, наибольшие значения возникают в сечениях, проведенных через центральные точки площади подошвы фундаментов. Поэтому в механике грунтов принято определять осадки фундаментов по этим величинам.
Задача 3. Рассчитать осадку ленточного фундамента методом послойного суммирования по данным, приведенным в табл. 4. Таблица 4
Расчетная схема приведена на рис. 4. Рис. 4. Геометрические размеры фундамента и физические свойства грунтов
Осадка фундамента методом послойного суммирования определяется по формуле где 0,8 - постоянный коэффициент; s zp i – среднее значение дополнительного вертикального нормального напряжения в i -м слое грунта, равное полусумме указанных напряжений на верхней zi- 1 и нижней zi границах слоя по вертикали, проходящей через центр подошвы фундамента; hi и Ei – соответственно толщина и модуль деформации i -го слоя. Дополнительное напряжение σ zp определяется по формуле
σ zp = a ×p o,
где a - коэффициент, принимаемый по прил. 2, в зависимости от формы подошвы фундамента ( р о = р - σ zq. o, где р – среднее давление по подошве фундамента; σ zq. o – вертикальное напряжение по подошве фундамента от действия собственной массы грунта σ zq. o = gII × d. Здесь gII – удельный вес грунта выше подошвы фундамента, определяемый с учетом взвешивающего действия воды при расположении уровня грунтовых вод выше подошвы фундамента; d – глубина заложения фундаментов. Построим эпюру напряжений σ zp по формуле. Для этого вычислим дополнительное давление р о. Так как уровень грунтовых вод выше подошвы фундамента, то определение напряжения σ zq. o производим с учетом взвешивающего действия воды. Учет взвешивающего действия воды на величину g1 производится по формуле где
где
где
Взвешивающее действие воды учитывается только ниже уровня грунтовых вод: σ zq. o = 1,6×18 + (1,8 - 1,6)10,16 = 28,8 + 2,03 + 30,83 кПа.
При определении напряжений
где b – ширина подошвы фундамента. В нашем случае толщина элементарного слоя равна При ленточных фундаментах значение Фундамент расположен на глубине 1,8 м первого слоя. Напряжения распределяются на толще слоя, равной 4 - 1,8 = 2,2 м. Полных элементарных слоев толщиной 0,48 м - четыре, остаток - 0,28 м (0,48×4 + 0,28 = 2,2 м). Значение a в первом слое изменяется как
Для глубины z = 2,2 м необходимо вычислять значение
Для того чтобы попасть в табличное значение, Вычисления произведем в табличной форме (табл. 3.1). Вычисляем напряжения s zq по: а) подошве фундамента: s zq, 0 = 30,83 кПа; б) кровле второго слоя: s zq = 30,83 + 2,2×10,10 = 53,18 кПа; в) водоупору - второй слой является водоупором. Дальше грунт не взвешивается. К значению 53,18 кПа прибавляется масса столба воды, равная Тогда на водоупоре s zq = 53,18 + 24 = 77,18 кПа. В формуле (3.1) количество слоев должно быть равным, где выполняется условие
Значение 0,2 принимается в том случае, когда модуль деформации грунта в точке пересечения более 5 МПа. У наc E 2 = 12 МПа. Осадка фундамента равна
Список рекомендуемой литературы 1. С.Б. Ухов, В.В. Семенов, В.В. Знаменский и др.Механика грунтов, основания и фундаменты/ М.: АСВ, 2004. 2. Н.А. Цытович. Механика грунтов (краткий курс)/ 4-е изд., М.: Высш. шк., 1983. Date: 2015-07-24; view: 2024; Нарушение авторских прав |