Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и виды организованных преступных групп





Криминальный профессионализм и рецидив как фактор устойчивости

Организованной преступности.

Литература:

  1. Быков В.М., Л.Н.Иванов. Особенности организации и функционирования защитных механизмов преступной группы //"Право и политика", 2003 г., №4, (с.54-60).
  2. Головина Г.В. Личность участника организованной преступной деятельности", // "Следователь", 2004, №1 (с.40-42).
  3. Долженков О.Ф. Складові інфраструктури організованої злочинності// Інформаційне забезпечення протидії організованій злочинності/ Збірник наукових статей/За ред.М.П.Орзіха, В.М. Дрьоміна. - Бібліотека журналу "Юридичний вісник". - Одеса: ФЕНИКС, 2003.
  4. Ефремов С. Организованные преступные группировки в теории отечественного уголовного права// «Вестник прокуратуры» №3 2001 (с.28-34).
  5. Поплавский И.Г. Организованные преступные группировки с международными и межрегиональными связями (проблемы определения) // «Вестник Одесского института внутренних дел» 1999. - №2 (с.81-84).
  6. Расюк Е.Кримінологічна характеристика лідера організованої групи, яка здійснює злочинну діяльність у сфері наркобізнесу // „Прокуратура. Людина. Держава” №4, 2004 (с. 58-64)
  7. Чаплинский К. Понятие лидера организованной преступной группировки// «Право Украины» №7, 2002 г. (с.50-54).

 

Структура и виды организованных преступных групп.

Криминологическая характеристика членов организованных

преступных групп.

 

Организованная преступность — это особое общественно опасное явление, "верхушка преступности". В основе выделения этого вида преступности лежит характер и степень взаимодействия преступников при осуществлении противоправной деятельности. Она происходит на основании объединения лиц, распределения между ними преступных ролей, иерархичности системы взаимоотношений.

Чем выше уровень организованности в группе, тем более управленческие функции отделяются от непосредственно исполнительных. Организаторы могут ставить общие задачи, определять линию поведения, обеспечивать систему координации действий разных участников, их безопасность. При этом они могут даже не знать непосредственных исполнителей преступлений.

Организованные группы имеют устойчивый характер. Между их членами поддерживаются отношения и в период между совершением конкретных преступных действий. В это время разрабатываются новые планы, изучается конъюнктура, проводится подбор соучастников, разработка мероприятий защиты от изобличения и привлечения виновных к ответственности.

Преступные объединения, в зависимости от уровня их стойкости, профессиональности, сферы деятельности, правового положения в легальных структурах общества и т.п., можно разделить на такие виды.

1) Простая организованная группа — эта относительно простая форма объединения преступников численностью в границах 3-5 мужчина. В такие группы объединяются мошенники, квартирные, карманные и прочие воры, грабители. В них нет сложной структуры, суровой подчиненности, четко выраженного лидера.

2) Структурированная организованная группа. Сравнительно из простоя организованной группой она отличается большей устойчивостью, иерархичностью, соблюдением принципа единоначалия. Численность таких групп — 5-10 и больее лиц. Преступная деятельность имеет постоянный характер, чаще это совершение корыстных преступлений или действий, связанных с применением насилия, целью которых является овладение чужим имуществом. Лидер такой группы определяет направление ее действий, планирует и готовит преступления, распределяет между участниками роли. Для обеспечения своей деятельности структурированная организованная группа взаимодействует с другими криминальными элементами, в частности с личностями, которые занимаются подделкой документов, сбытом краденного и т.п.. Такие группы совершают кражи из квартир, автомобилей, грабежи, разбои, мошенничества, вымогательства, занимаются контрабандой. Коррумпированных связей в них, как правило, нет.

3) Организованная преступная группировка — это многочисленное объединение, в которое входят десятки, а то и сотни лиц, активно занимающихся преступной деятельностью. Уровень организованности в общей массе таких группировок ниже, чем в бандах и мафиозных объединениях, хотя дисциплина, иерархия, подчиненность имеются и здесь. В организованных преступных группировках существует руководящее звено из лидеров, которые посвятило себя преступной деятельности, и определяют ее направление. За ними стоит основная масса конкретных исполнителей-"боевиков" с определенной криминальной направленностью. Данная преступная группировка не является монолитной, а объединяет много групп разного уровня организованности, численностью 5-10 лиц. Они занимаются не только совершением преступлений, а и осуществляют постоянный контроль на определенной территории (сбор дани, вымогательство и т.п.). Часто их лидеры, собрав достаточную сумму денег, вступают в сферу легального бизнеса, который дает возможность создать более сложную форму преступной организации — мафиозное объединение.

4) Банда представляет собой форму организованной преступности, которая состоит в создании вооруженной группы, имеющей целью совершение преступлений, связанных с нападениями на предприятия, учреждения, организации или на отдельные личности. Она отличается повышенной общественной опасностью, поскольку применение оружия — обязательный ее признак. Банды отличаются высоким уровнем организованности и безоговорочной подчиненностью предводителю. Они функционируют самостоятельно, а результатами их преступлений обычно являются получение денег, валюты, оружия, антиквариата и других ценностей.

Некоторые криминологи выделяют три категории банд, которые условно называют: "классическая банда", "специализированная банда", "заказчики".

Классическим бандам присущее совершение таких преступлений, как нападения на банки, инкассаторов, магазины, музеи, квартиры и т.п.. Нередко они объединены с убийствами и нанесением тяжких телесных повреждений. Особенность специализированной банды состоит в потому, что она практикуется на совершении одного, редко двух видов преступлений. Наиболее частые это нападения на банки и магазины. Банды- "заказчики" совершаются преступления на заказ. Они малочисленны, их члены хорошо подготовлены физически, вооружены, отличаются исключительной конспирацией. "Заказчики", как правило, не входят в состав преступных группировок, хотя могут иметь связи с их предводителями. Преступления совершаются за плату.

5) Мафиозное объединение. Под термином "мафиозное" в данном случае понимается объединение противоправной и легальной деятельности, использование недостатков экономико-правовой системы для получения незаконных прибылей или присвоения определенных административных полномочий, возможность влиять на органы власти. Таким образом, мафиозное объединение — это преступная группировка, которая по степени организованности и характеру деятельности вышла за пределы собственного формирования и объединяет как противоправные, так и легальные формы деятельности, влияя на государственную политику и направления социально-экономического развития

Мафиозные объединения всегда имеют прикрытие в виде разных коммерческих структур, которые служат для разного рода афер и отмывание "грязных" денег, а также тесные коррумпированные связи с представителями органов власти и управление. Для обеспечения защитных функций они привлекают другие преступные группировки Возглавляют мафиозные синдикаты несколько лиц, которые занимают, как правило, одинаковое положение. Вокруг них сплачиваются от десятков до сотен членов, которые в меру необходимости привлекаются за плату для выполнения конкретной "работы"

 

Date: 2015-07-24; view: 8337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию