Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл развития. Являются паразитами только человека (L.tropica minor) или человека и некоторых млекопитающих животных - собаки





Являются паразитами только человека (L.tropica minor) или человека и некоторых млекопитающих животных - собаки, волки, шакалы, грызуны (остальные виды лейшманий). В своем развитии лейшмании проходят 2 стадии: безжгутиковую - в организме человека и позвоночных животных и жгутиковую - в желудочно-кишечном тракте москита.

В природе москиты заражаются от больных грызунов, питаясь на них. При кровососании вместе с кровью безжгутиковые формы возбудителя попадают в пищеварительный тракт москита, где превращаются в жгутиковые формы. В желудке они размножаются, а затем скапливаются в глотке, откуда, при повторном кровососании попадают в организм здоровых грызунов.

В сумерки москиты вылетают из нор и нападают для кровососания на диких и домашних животных, а также на человека в ближайших селениях или в местах временного пре­бывания людей.

Заражение происходит при укусе человека москитом, в слюнных железах которого находится жгутиковая форма возбудителя. В клетках кожи паразит превращается в безжгутиковую форму. Здесь он интенсивно размножается и разрушает клетки. Через несколько дней или недель возникает небольшая папула или язвочка. При висцеральном лейшманиозе возбудитель гематогенно проникает и фиксируется в органах ретикулоэндотелиальной системы (костный мозг, печень, селезенка, лимфатические узлы), вызывая некротические и дегенеративные изменения.

Название заболевания, вызываемое у человека данным паразитом – кожный и висцеральный лейшманиозы.

Виды вреда, причиняемые паразитом хозяину (патогенное действие).

1. Долго не заживающие язвы на открытых частях тела. 2. У переболевших кожным лейшманиозом людей развива­ется иммунитет.

Лабораторная диагностика заболевания:

Предварительный диагноз ставится по клинической картине.

Окончательный диагноз ставится при обнаружении безжгутиковых форм паразита в материале из бугорков, пунктатов костного мозга или лимфатических узлов.

Date: 2015-07-24; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию