Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурирование магистерской диссертации





 

Поскольку диссертация является квалификационным трудом, ее оценивают не только по теоретической научной ценности, актуальности темы и прикладному значению полученных результатов, но и по уровню общеметодической подготовки, что, прежде всего, находит отражение в его структуре.

Структура диссертации - это последовательность расположения ее основных частей, к которым относят основной текст, т.е. разделы и подразделы.

Традиционно сложилась определенная структура диссертационной работы, основными элементами которой в порядке их расположения являются следующие:

- титульный лист;

- содержание;

- перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов;

- введение;

- разделы и подразделы основной части;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Титульный лист является первой страницей диссертационной работы и заполняется по строго определенным правилам в соответствии со Стандартами Воронежского государственного университета Система менеджмента качества «Итоговая государственная аттестация. Структура и содержание государственных аттестационных испытаний по направлению подготовки 080100 Экономика (степень – магистр экономики)» и «Итоговая государственная аттестация. Структура и содержание государственных аттестационных испытаний по направлению подготовки 080500 Менеджмент (степень – магистр менеджмента)». Форма титульного листа магистерской диссертации представлена в Приложении 3.

После титульного листа помещается содержание, в котором приводятся все заголовки диссертационной работы (кроме подзаголовков, даваемых в подбор с текстом) и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя.

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов дается, если, по мнению диссертанта, в этом есть необходимость.

Введение к диссертации дает общее представление о диссертационной работе, ее содержа тельной характеристике и научных инструментах, с помощью которых она выполнялась. В нем содержатся следующие вопросы:

- актуальность темы исследования и ее значение для науки и практики;

- степень разработанности проблемы отечественными и зарубежными учеными, различными экономическими школами;

- цель исследования; сначала формируется исходя из плана работы, а затем уточняется на основе сущностных положений и практических рекомендаций, разработанных в диссертации;

- задачи, которые решаются в диссертации для достижения поставленной цели;

- область исследования в соответствии с паспортом научной специальности по которой выполняется работа;

- объект исследования, определяемый в соответствии с выбранной темой диссертации; областью исследований и изучаемой экономической проблемой;

- предмет диссертационного исследования, отражающий систему экономических отношений, опосредующих изучаемую категорию, закономерности их функционирования и тенденции развития, связи в социально-экономических явлениях и процессах;

- теоретическая и методологическая основа исследования, опирающаяся на труды ученых в области данной проблемы; методологические подходы, научные принципы и конкретные методы, ис­пользуемые: в работе;

- эмпирическая база исследования, включающая законодательные акты и законопроекты различных органов управления, статистические материалы и цифровые данные из различных источни­ков, результаты социологического опроса и др.;

- концепция диссертационного исследования, показывающая подходы к раскрытию изучаемого объекта я логику его познания для достижения поставленной цели;

- научная новизна результатов диссертационного исследования, состоящая из ряда важнейших обоснованных автором диссертации положений, имеющих элементы новизны; краткое описание их содержания;

- теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, включающая рекомендации по использованию получен­ных выводов и научных результатов в дальнейших теоретических разработках, хозяйственной деятельности и в изучении отдельных дисциплин;

- апробация результатов исследования, т.е. участие автора в проверке обоснованности своих выводов, научных результатов (участие: в научно-практических конференциях с докладами и сообщениями, публикации и др.).

Во введении магистерской диссертации не обязательно отражать все указанные вопросы, а можно ограничиться такими, как актуальность, цель, задачи, объект, предмет, новизна, значение диссертационного исследования и апробация его результатов.

Таким образом, введение – очень ответственная часть диссертации, поскольку оно содержит все необходимые ее квалификационные характеристики. Поэтому основные части введения к диссертации рассмотрим более подробно.

Актуальность – обязательное требование к любой диссертации. Поэтому вполне понятно, что ее введение должно начинаться с обоснования актуальности выбранной темы (см. п. 2.1).

Чтобы читателю диссертационной работы сообщить о степени разработанности выбранной темы, составляется краткий обзор литературы, который в итоге должен привести к выводу, что именно данная тема еще не раскрыта (или раскрыта лишь частично или не в том аспекте) и потому нуждается в дальнейшей разработке. Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство диссертанта со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы.

Материалы такого обзора следует систематизировать в определенной логической связи и последовательности, и потому перечень работ и их критический разбор не обязательно давать только в хронологическом порядке их публикации.

Поскольку магистерская диссертация обычно посвящается сравнительно узкой теме, то в таком обзоре незачем излагать все, что стало известно диссертанту из прочитанного и что имеет лишь косвенное отношение к его работе. Но все сколько-нибудь ценные публикации, имеющие прямое и непосредственное отношение к теме диссертации, должны быть названы и критически оценены.

Во введении определяются и другие элементы научного процесса. К ним, в частности, относят указание, на каком конкретном материале выполнена сама работа. Здесь также дается характеристика основных источников получения информации (официальных, научных, методических и др.), а также указываются методологические основы проведенного исследования.

В конце вводной части желательно раскрыть структуру диссертационной работы, т.е. дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

В разделах основной части диссертационной работы подробно рассматриваются методика и техника исследования и обобщаются результаты. Все материалы, не являющиеся насущно важными для понимания решения научной задачи, выносятся в приложения.

Содержание разделов основной части должно точно соответствовать теме диссертационной работы и полностью ее раскрывать. Названия разделов не должны повторять название работы, названия подразделов – названия разделов.

Диссертационная работа заканчивается заключением. Эта часть диссертации носит форму синтеза накопленной в основной части научной информации. Этот синтез - последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Именно оно выносится на обсуждение и оценку научной общественности в процессе публичной защиты диссертации.

Это выводное знание не должно подменяться механическим суммированием выводов в конце глав, представляющих краткое резюме, а должно содержать то новое, существенное, что составляет итоговые результаты исследования, которые часто оформляются в виде некоторого количества пронумерованных абзацев. Их последовательность определяется логикой построения диссертационного исследования. При этом указывается вытекающая из конечных результатов не только его научная новизна и теоретическая значимость, но и практическая ценность.

Заключительная часть предполагает также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. При этом важно указать, в чем заключается ее главный смысл, какие важные научные результаты получены, какие встают новые научные задачи в связи с проведением диссертационного исследования. Заключительная часть, составленная по такому плану, дополняет характеристику теоретического уровня диссертации, а также показывает уровень профессиональной зрелости и научной квалификации ее автора.

Заключение может включать в себя и практические предложения, что повышает ценность теоретического материала. Но такие предложения должны обязательно исходить из круга работ, проведенных лично диссертантом.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно утверждать, что заключительная часть диссертации представляет собой не простой перечень полученных результатов проведенного исследования, а их итоговый синтез, т.е. формулирование того нового, что внесено ее автором в изучение и решение проблемы.

После заключения помещается список использованных источников. Этот список составляет одну из существенных частей диссертации и отражает самостоятельную творческую работу диссертанта.

Каждый включенный в такой список литературный источник, как правило, должен иметь отражение в рукописи диссертации. Примеры оформления списка использованных источников приведены в Приложении 9.

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части диссертации, помещают в Приложениях.

 

Date: 2015-07-24; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию