Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Версии (сценарии)





 

Основными факторами, влияющими на принятие той или иной версии, являются состояние здоровья пропавшего, его умение ориентироваться и опыт пребывания в лесу. Из нескольких версий обычно выбирается одна рабочая, хотя РПСР может принять их сразу несколько и планировать поиски, опираясь сразу на все предположения. В первую очередь отрабатывается версия, предполагающая, что пропавший жив и в состоянии отозваться на крик, выстрел или другой звуковой сигнал. Это правило позволяет покрыть в минимальное время максимальную площадь в надежде на то, что пропавший отзовется на сигналы ищущих.

 

Варианты версий и принимаемые решения

 

Пропаавший Здоровье хорошее Здоровье плохое
Ориентируется плохо Заблудился, скорее всего, выйдет самостоятельно. В случае устойчивой теплой погоды и ограниченного района, посещаемого людьми, поиски проводить нецелесообразно. Заблудился либо обострение заболевания, необходимы немедленные поиски по местным ориентирам и визуальные поиски.
Ориентируется хорошо, никогда не терялся Несчастный случай, внезапное заболевание, криминальное происшествие. Поиск по местным ориентирам и местам обычного пребывания – укрытия, тропы, берега озер, рек. Обострение заболевания, необходимы немедленные поиски по местным ориентирам и местам обычного пребывания – укрытия, тропы, берега озер, рек.

 

Как видно из таблицы, основные типы версий следующие:

1. Пропавший заблудился.

2. Обострение заболевания, внезапное заболевание.

3. Несчастный случай.

4. Криминальное происшествие.

5. Алкогольное опьянение.

 

Первый случай составляет подавляющее большинство летних происшествий. Пропавший – городской житель, выехавший загород с целью сбора грибов (ягод). Более чем в 80% случаев заблудившийся выходит из леса самостоятельно в течение суток. При недостатке ресурсов для ведения поисков (это бывает, когда летом и осенью количество заявок на проведение поисковых работ превышает возможности поисково-спасательных подразделений) их следует проводить лишь при наличии факторов, угрожающих жизни заблудившегося – это устойчивая плохая погода, низкая температура воздуха, район исчезновения, редко посещаемый людьми и не имеющий естественных ограничителей (дорог, широких рек), хронические заболевания, психические расстройства пропавшего. В отсутствие этих факторов проведение полевой фазы поисков нецелесообразно. Лес сам по себе опасным для жизни и здоровья фактором в летний период не является. Отказ от проведения полевых поисков по указанным обстоятельствам вполне логичен, однако выглядит в глазах заинтересованных лиц и СМИ весьма некрасиво, поэтому возможен компромисс – например, перенос начала полевых поисков на сутки или более, либо направление в район поисков минимальной группы. Возможно, также предложить заинтересованным лицам провести поиски самостоятельно и выдать им все необходимые рекомендации. Вообще, привлечение всех заинтересованных к полевому этапу весьма полезно, особенно если прогнозируется отсутствие результата. Участник поисков, после дней лазания по кустам и болотам, относится к принимаемым решениям совершенно иначе, чем наблюдающий за процессом из города.

Вторая версия имеет место чаще всего в случаях с пожилыми людьми. В первую очередь подлежат обследованию местные ориентиры – укрытия, дороги, тропы, берега рек, озер. Прогноз после 5-7 дней отсутствия пропавшего неблагоприятный. Однако даже неблагоприятный прогноз не может быть формальным основанием для прекращения поисков, поскольку известны случаи блуждания по лесу престарелых людей в течение недель с благоприятным исходом. В этом случае поиски не следует прекращать, пока район не перекрыт визуальным поиском по квадратам.

Третья версия может включать:

несчастные случаи на воде – утопление при купании, переворачивание плавсредства, выпадение из плавсредства, утопление при форсировании водной преграды и т.п.;

травмы при неаккуратном обращении с различным оружием и инструментом;

нападение дикого животного;

падение с высоты.

Подавляющее большинство несчастных случаев связаны с употреблением спиртных напитков.

В качестве крайне маловероятных можно привести случаи утопления в болоте, падения дерева на пострадавшего, падение в заброшенный колодец, карстовую полость, горную выработку, попадание молнии и т.п. Следует обратить внимание на то, что родственники пропавшего и другие заинтересованные, но некомпетентные лица иногда настаивают именно на маловероятных версиях. Особенно популярны предположения о травмах, полученных в движении (перелом ноги и т.п.) и нападении дикого животного.

РПСР в этом случае должен опираться только на объективную информацию. В

Версии от 2-го пункта и ниже вместе составляют едва ли 1% от всех случаев на равнинных территориях. В горах этот показатель выше. При версии о несчастном случае в первую очередь должны быть осмотрены места, традиционно посещаемые пропавшим и местные ориентиры. Если предполагается несчастный случай на воде, осмотру подвергаются берега водоемов и полоса воды вдоль берега в непосредственной близости от предполагаемого места утопления.

Четвертая версия - чаще всего пьяная драка или убийство с целью завладения имуществом (обычно огнестрельным оружием). В этом случае информатор, совершивший

преступление, может умышленно вводить в заблуждение РПСР. Желательно привлечение

работника милиции для проведения квалифицированного допроса. Признаками возможного криминала является маргинальный внешний вид участников событий, беспорядок на месте их пребывания в лесу, наличие большого количества тары из-под спиртного, а также совпадающие – слово в слово – показания, указывающие на то, что информаторы заранее договорились о версии, которую будут излагать.

Пятая версия – в результате опроса выясняется, что пропавший человек в течение длительного времени употреблял спиртные напитки, но за 2-3 дня до пропажи прекратил выпивать. Как следствие развился острый алкогольный психоз. Пропавшего, как правило, следует искать в радиусе 3-5 км. от ПП. Особое внимание следует уделить брошенным частям одежды. Пропавший (или его тело) будет находиться не далее 1,5-2 км. Велика вероятность того, что человек будет прятаться от спасателей (под выворотнями, в заломах леса, в руслах ручьев и т.д.).

Кроме указанных версий могут быть и иные предположения. Например, пропавший может скрываться от преследования закона, потерять счет времени при длительном пребывании в лесу и т.д.

Каждая версия должна сопровождаться прогнозом поведения пропавшего на ближайшие 1-3 дня (время проведения поисков).

Date: 2015-07-24; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию