Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Методические указания по оценке устойчивости ОХД в условиях землетрясения





 

В природе существуют опасные природные явления или процессы геофизического, геологического, гидрофизического, атмосферного, биосферного и другого происхождения такого масштаба, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибелью людей. Стихийные бедствия могут служить причиной многих аварий и катастроф.

Подлинным бичом человечества являются землетрясения, ураганы (тайфуны), смерчи (торнадо), бури, циклоны, штормы, наводнения, цунами, извержения вулканов, лавины, оползни, сели, грозы. Они только за последние 20 лет унесли более 3 млн. жизней людей.

Почти один миллиард жителей нашей планеты, по данным ООН, за этот период испытали последствия стихийных бедствий.

Землетрясения, по своему разрушающему действию, не имеют себе равных среди стихийных бедствий. Им, по данным ЮНЕСКО, принадлежит 1-е место по экономическому ущербу и одно из первых мест по числу жертв.

Землетрясения бывают тектонические,вулканические,обвальные,плотинные и др., моретрясения, а также землетрясения в результате падения метеоритов или столкновение нашей планеты с другими космическими телами. Чаще происходят тектонические землетрясения.

Тектонические землетрясения происходят чаще всего; так как движения земной коры называются тектоническими движениями, то и землетрясения называются тектоническими.

Тектонические землетрясения представляют собой подземные толчки или колебания земной поверхности, вызванные происходящими в толще земной коры разломами и перемещениями литосферных плит, при землетрясении образуется энергия огромной силы, распространяющаяся в виде упругих сейсмических волн.

Основными параметрами, характеризующими силу и характер землетрясений являются:

- интенсивность энергии на поверхности земли;

- магнитуда;

- глубина очага.

Интенсивность – мера величины колебания грунта; определяется степенью разрушения построенных людьми зданий, характером изменений земной поверхности и данными об испытанных людьми ощущениях. Измеряется в баллах, существует несколько шкал бальности. С 1902 года в мировую практику вошла видоизмененная шкала, названная по имени итальянского вулканолога Меркалли, модифицированная шкала интенсивности (шкала ММ). Ею в настоящее время пользуются сейсмологи США и ряда других стран. В Японии применяется своя шкала.

В нашей стране и ряде европейских стран используется 12-бальная международная шкала MS К-64. Условно землетрясения этой шкалой подразделяются на:

- слабые: 1-3 балла:

- умеренные: 4 балла;

- довольно сильные: 5 баллов;

- сильные: 6 баллов;

- очень сильные: 7 баллов;

- разрушительные: 8 баллов;

- опустошительные: 9 баллов;

- уничтожающие: 10 баллов;

- катастрофические: 11 баллов;

- сильно катастрофические: 12 баллов.

Профессор Калифорнийского технологического института Ч.Рихтер в 1935 году создал шкалу магнитуд (М) – условных величин (некоторых условных чисел), характеризующих общую энергию упругих колебаний, вызванных землетрясениями или взрывами. Ч.Рихтер определил магнитуду как число, пропорциональное десятичному логарифму амплитуды (выраженной в микрометрах) наиболее сильной волны, записанной сейсмографом на расстоянии 100 км от эпицентра землетрясения. Она может изменяться от 0 до 8,8. Если магнитуда оказывается больше на единицу, это означает, что амплитуда волн данного землетрясения возросла в 10 раз.

Сильными по шкале Рихтера считаются землетрясения, магнитуда которых равна 5-6 единицам. Согласно измерениям, сделанным западными учёными, магнитуда землетрясения в Армении составляла 6,9 балла по этой шкале; в Мехико в 1985 году – 8,1; в Сан-Франциско в 1906 – 8,5, а в 1989 году – 7,1 балла.

Глубина очага может колебаться в различных сейсмических районах от 0 до 740 км. Очаг, т.е. точка под землёй, является источником землетрясения и называется гипоцентром.

Прямо над ней на поверхности земли находится так называемый эпицентр. Расположенная вокруг него эпицентральная область испытывает наисильнейшие толчки.

По установившейся международной практике размеры выделяемой энергии, степень разрушения и причинённого ущерба при стихийных бедствиях обычно расцениваются в сравнении с характером разрушений при мегатонных ядерных взрывах.

В работе «Природные аналоги ядерного взрыва» указывается, что при взрыве ядерного заряда мощностью 1 Мт выделяется энергии в эрг, а при землетрясении с амплитудой эрг.

Энергия, выделяемая при землетрясениях, во много раз превышает энергию мегатонных ядерных взрывов, а разрушения аналогичны разрушениям в очаге наземного ядерного взрыва.

(Михно Е.П. Ликвидация последствий аварий и стихийных бедствий. — М.: Атомиздат, 1979).

Землетрясения – аналоги ядерных взрывов по степени разрушений элементов ОХД отображены в таблице 2.

Таблица 2 – Землетрясения – аналоги ядерных взрывов по степени разрушений элементов объекта (избыточному давлению)

 

Разрушения Поражающие факторы ∆Рф (кПа) % ущерба
Землетрясения Ураганы (смерчи)
Баллы Баллы км/ч м/с
Полные 11-12       50 и > 90-100
Сильные 9-10 16-17   - 30-50 50-90
Средние 7-8 14-15 158-175 44-49 20-30 30-50
Слабые 5-6 12-13 122-145 33-39 10-20 10-30
Лёгкие 4-5 9-11 79-110 21-29 0-10 -

Таблица 3 – Характеристика силы землетрясения по 12-ти бальной шкале МSК-64

 

Баллы Сила землетрясения Краткая характеристика Соотв. ∆Рф
  1. Незаметные колебания грунта Отмечается только сейсмическими приборами
2. Очень слабые толчки Отмечается сейсмо-приборами, ощущается отдельными людьми, находящимися в полном покое.
3. Слабые Ощущается незначительной частью населения
4. Умеренное Распознаётся по лёгкому дребезжанию оконных стёкол, скрипом дверей и деревянных стен.
5. Довольно сильное Под открытым небом ощущают многие люди, в помещениях — все. Общее содрагание зданий, коллебание мебели маятниковые часы часто останавливаются. Трещина оконных стёкол и штукатурки. Спящие просыпаются. 10 кПа
6. Сильное Ощущают все. Картины падают со стен. Откалываются отдельные куски штукатурки. 20кПа
7. Очень сильное Повреждения (трещины) в стенах каменных строений. Антисейсмичные, а также деревянные строения не повреждаются. 30кПа
8. Разрушительные Трещины на склонах и в сыром грунте. Памятники сдвигаются с места или падают. Строения сильно повреждаются. 50кПа
9. Опустошительные Сильные повреждения и разрушение каменных строений. Старые деревянные дома перекрашиваются. 60кПа
10. Уничтожительные Трещины в грунте, иногда шириной до метра. Оползни и обвалы со склонов. Разрушение каменных строений. 80кПа
11. Катастрофические Широкие трещины в поверхностных слоях земли. Многочисленные оползни и обвалы. Каменные дома полностью разрушаются. Сильное искривление ж. д. рельсов. 90кПа
12. Сильно катастрофические Изменения в грунте достигают больших размеров. Многочисленные трещины, обвалы, оползни. Возникают водопады, изменения в руслах рек, возникновение запруд на реках и озёрах. Ни одного сооружения не сохраняется 100кПа и более

 

Таблица 4 - Соотношение шкал Рихтера и МSК-64

 

Магнитуда по Рихтеру Баллы по МSК-64
2,0 и менее I-II
3,0 III
4,0 IV-V
5,0 VI-VII
6,0 VII-VIII
7,0 IX-X
8,0 XI-XII

 


Оценка устойчивости объекта в условиях землетрясения.

 

Критерием устойчивости объекта к воздействию сейсмической волны при землетрясении является эквивалентное значение избыточного давления воздушной ударной волны, при которой здания, сооружения и оборудование ещё сохраняются или получают слабые разрушения. При этом разрушительное действие сейсмических волн, по сложившейся международной практике, приравнивается к действию воздушной ударной волны, как это показано в таблице 3.

Методика оценки устойчивости при землетрясении точно такая же, как и оценка устойчивости при взрыве, но ∆Рф не рассчитывается, а берётся из таблицы 3 в зависимости от баллов ожидаемого землетрясения и сравнивается с пределом устойчивости производства.

Так, для оценки устойчивости авторемонтной мастерской в случае ожидаемого землетрясения 6 баллов, мы находим в таблице 3 значение ∆Рф для 6 баллов - ∆Рф=20 кПа.

Предел устойчивости производства по таблице 1 - ∆Рф=20 кПа, т.к. предел устойчивости равен эквивалентному значению сейсмической волны ∆Рф=20 кПа — производство неустойчиво.

Date: 2015-07-24; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию