Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка услуги (на примере тюнинга)





Теоретические основы тюнинга. Для обоснования целесообразности выбранной доработки в начале раздела необходимо привести теоретические основы тюнинга выбранного узла, агрегата, системы, общую методику проведения тюнинга и влияние изменяемых в процессе доработок на характеристики и показатели автомобиля. Рекомендуется привести также юридические и технические нормативные документы, требования которых соблюдаются в ходе проведения тюнинга.

Далее следует выбрать детали, узлы, оборудование, которое будет установлено взамен штатного и указать основные рабочие характеристики, производителей агрегатов и оборудования, стоимость комплектующих.

Например: «Для тюнинга передней подвески автомобиля ВАЗ-21083 будут применяться пружины производителя N, с характеристиками …, стоимостью … рублей.»

Выбор технологического оборудования. Приводится обоснование выбранного технологического оборудования, оснастки, инструмента, расходных материалов, необходимых для выполнения услуги. Для большей наглядности выбранное оборудование можно представить в виде таблицы, в которой будет указано наименование оборудования, модель, количество, стоимость и производитель. Ведомость технологического оборудования представлена приложении 10. В случае необходимости разработки нестандартного оборудования в дипломном проекте может быть представлен технический эскиз.

Разработка технологической карты выполнения тюнинга. Технологическая карта представляет собой технологический документ, в котором отражаются все необходимые операции с указанием технических условий и нормативов. Существует несколько типов технологических карт, некоторые из них: маршрутная, операционная приведены в приложении 10.

Операции записываются в карту в той последовательности, в которой они будут выполняться на автомобиле.

В графе «Технические требования и указания» приводятся все необходимые технические условия к выполнению операции, при необходимости приводятся рисунки, эскизы и т.д.

В графе «Норма времени» приводится норматив в человеко-минутах на весь объём работы, независимо от числа исполнителей. Изменение числа исполнителей не изменяет нормы времени.

При разработке норм времени могут использоваться данные завода-изготовителя, а также данные хронометража непосредственного выполнения операций с учётом выполнения диагностической и исполнительской части операций.

Нормы времени выражены в человеко-минутах и даны на единицу объема работы, подлежащей выполнению одним исполнителем.

Нормы времени на техническое обслуживание, монтажно-демонтажные и слесарные работы по ремонту автомобилей рассчитываются по формуле

, (3.19)

 

где Нвр – норма времени на операцию, чел.-мин;

Топ – оперативное время (см. операционную карту), чел.-мин;

tпз – время на подготовительно-заключительные работы, чел.-мин;

tоб – время обслуживания рабочего места, чел.-мин;

tот – время на отдых;

tл – время на личные надобности.

Нормами учитывается время, затрачиваемое рабочими на подготовку рабочего места, получение материалов, инструмента и приспособлений, с подноской их к месту работы и сдачей после окончания работы, на заправку и заточку инструмента в процессе работы, обслуживание приспособление и оборудования, получение заданий и оформление нарядов, а также перемещение материалов, деталей и оборудования на расстояние до 30 м (с учетом одной физкультурной паузы).

Характеристика содержания выполняемых работ. Снять и установить (заменить) – выполнить необходимые технологические операции на автомобиле, обеспечивающие правила техники безопасности, свободный доступ к снятию, снять агрегат, узел, деталь и прибор, очистить, промыть, обдуть сжатым воздухом наружную поверхность, установить отремонтированный или новый агрегат, узел, деталь или прибор, выполнить необходимые технологические операции в обратной последовательности.

Разобрать, собрать – выполнить технологические операции по разработке узла, агрегата или прибора на детали, очистить, промыть обдуть сжатым воздухом, разбраковать детали, укомплектовать деталями, произвести сборку узла, агрегата или прибора.

Отрегулировать (испытать) – установить на стенд агрегат, узел или прибор, произвести регулировку или испытание согласно технологическим требованиям, снять со стенда.

Пример выполнения технологических карт приведен в приложении 10 и 11. Приведённая структура раздела носит ориентировочный характер и может быть скорректирована в зависимости от специфики ВКР.

Годовой объем работ на участке, предназначенном для выполнения услуги, например для услуги тюнинга и дооборудования (в чел.-ч) Т усл, определяется

, (3.20)

где Tусл – годовой объем работ по предоставляемой услуге, чел.-ч;

– соответственно число автомобилей дооборудованных или прошедших внешний, внутренний или технический тюнинг;

– соответственно – удельная трудоемкость работ по дооборудованию, внешнему, внутреннему или техническому тюнингу (определяется из технологических карт).

Расчет числа рабочих постов на участке по предоставлению услуги определяется:

, (3.21)

где Tусл – годовой объем работ по предоставляемой услуге, чел.-ч;

φ коэффициент неравномерности загрузки постов принимается (1,15);

Д раб.г – число рабочих дней в году;

Тсм – продолжительность смены, ч;

С – число смен в сутки;

Рп – численность одновременно работающих на посту (для постов уборочно-моечных работ, ТО и ТР – 2 чел., для кузовных и окрасочных работ – 1,5 чел, для приемки и выдачи автомобилей – 1 чел.);

η п – коэффициент использования рабочего времени поста (0,90 – при одной смене работы, 0,85 – при двухсменной работе);

Расчет штатного числа рабочих по предоставлению услуги. Штатное число рабочих определяется по формуле:

, (3.22)

где Ф ш годовой фонд времени штатного рабочего при односменной работе. Определяется аналогично годовому фонду времени технологически необходимого рабочего с учетом отпуска и невыходов по уважительной причине и составляет 1820 – для вредных условий работы и 2070 – для нормальных.

Расчет площади производственного участка по предоставлению услуги.

, (3.23)

где fоб суммарная площадь горизонтальной проекции по габаритным размерам оборудования, м2;

Коб коэффициент плотности расстановки оборудования, можно принять Коб = 3…4;

Если оборудование не используется при предоставлении услуги, то в расчет принимается площадь инвентаря.

Для расчета Fу предварительно на основе табеля и каталогов оборудования составляется ведомость оборудования (см. приложение 10) и определяется его суммарная площадь fоб по участку.

Для остальных услуг расчет производится – аналогично, но согласно нормативам площадь помещения производственного участка на одного работающего должна быть не менее 4,5 м2.

Требования к содержанию и оформлению генерального плана СЦ, планировок производственных помещений и плана расстановки оборудования

На основе произведенных расчетов СЦ необходимо разработать три чертежа, описание которых приведены ниже. Графический материал в виде чертежей и схем располагаются на листах с основной надписью, выполненной по ГОСТ 2.104.-2006 форма 1 (приложение 6).

Площади земельных участков для СЦ определяются по плотности застройки площадок, зданий и сооружений, согласно главе: Генеральные планы промышленных предприятий («Строительные нормы и правила» – СНиП). Разработка генеральных планов ведется в соответствии с требованиями, изложенными в главе СНиП: «Предприятия по обслуживанию автомобилей». На генеральном плане изображается размещение производственного корпуса, других зданий и сооружений, разрабатываемых проектом (см. приложение 12).

План производственных помещений (компоновочный план)- это схематический план здания (помещений) с изображенным на нем отдельных зон ТО и TP, участков, вспомогательных и служебно-бытовых помещении. Назначение компоновочного плана – взаимная увязка входящих в состав корпуса зон и участков, выбор оптимального направления производственного процесса, транспортных и людских потоков, а также рациональное размещение вспомогательных и служебно-бытовых помещений. При разработке компоновочного плана должны быть учтены следующие общие требования: поточность производственного процесса, отсутствие пересечений людских и автопотоков, кратчайшие пути движения автомобилей на всем протяжении процесса производства (см. приложение 13).

План размещения оборудования на участке (см. приложение 14) – это план расположения производственного, подъемно-транспортного и другого оборудование, инженерных сетей, рабочих мест, проездов, проходов и др. При разработке планировок должны учитываться следующие основные требования:

1. Оборудование должно размещаться в последовательности выполнения технологических операций;

2. Расположение оборудования, проходов и проездов должно гарантировать удобство и безопасность работ, возможность монтажа, демонтажа и ремонт оборудования;

3. Потоки автомобилей не должны пересекаться и перекрывать основные проезды, проходы и дороги, предназначенные для движения людей.

Планировку оборудования разрабатывают на основе компоновочного плана. Так же как и для компоновки, при разработке планировки вычерчивают в соответствующем масштабе план корпуса СЦ или зоны (участка) с изображением строительных элементов. На этом плане размещают площади всех участков и служб, указывают магистральные проезды, производят расстановку оборудования и рабочих мест, пользуясь; условными изображениями оборудования и других элементов, выполненных в том же масштабе. Затем оборудование необходимо «привязать» к колонкам или другим строительным конструкциям (стенам), проставляя размеры расстояний от них в двух взаимно-перпендикулярных направлениях и точно определяя положения каждой единицы оборудования. Привязочные размеры следует указывать и между оборудованием. Привязку оборудования к строительным конструкциям создает значительные удобства, т.к. позволяет монтировать его независимо друг от друга.

Компоновочные планы выполняют в масштабе 1:100, 1:200, 1:400. Планы расположения оборудования выполняют в масштабах 1:200, 1:100, 1:75, 1:50, 1:40, 1:25. При этом планировка выполняется в соответствии с компоновочным планом.

Контуры оборудования на планах должны изображаться упрощении, без вычерчивания измененных потребностей. Номер оборудования по спецификации указывают, вне контура оборудования на выносных полочках или внутри него. Все виды оборудования обычно нумеруют сквозной порядковой нумерацией, которую ведут по участкам последовательно слева направо и затем сверху вниз. Подъёмно-транспортное оборудование нумеруют после технологического оборудования, продолжая нумерацию последнего

Вне контура оборудования условными обозначениями наносят: места расположения рабочих, обслуживающих оборудование (кружком в соответствующем масштабе), точки подвода энергоносителей, сжатого воздуха, воды и т.д.

К плану размещения оборудования должна быть приложена спецификация, а на плане обозначены наименования зон, участков и вспомогательных помещений.

Планировку помещений для обслуживания автомобилей выполняют с учетом схемы и способа организации производственного процесса, количества постов обслуживания, конструктивной схемы здания, расчетных площадей производственных участков.

В производственном помещении располагаются поточные линии, универсальные тупиковые или проездные посты, участки, площадки для организации ожидания автомобилей. При компоновке помещений в плане необходимо учитывать технологические, строительные и противопожарные требования, соблюдать установленные расстояния между зданиями и сооружениями, предусматривать возможность расширения производственных помещений, исключать пересечения потоков а/м и людей. СЦ должен, как правило, размещаться в одном здании. Моечный пост и малярный участок рекомендуется размещать в отдельных зданиях. На территории станции планируется кольцевое движение автомобилей без пересечений и встреч. Ширина проезда: З м. при одностороннем движении и 6 м. при двухстороннем. Проезды должны иметь колесоотбойные бордюры. При проектировании зданий и выборе планировочного решения исходят из принятого технологического процесса. Размеры пролетов и шагов колон одноэтажных зданий следует назначать равным 6 м. (иногда 9-12 м).

Date: 2015-07-24; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию