Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система кровообращения





Боли в области сердца

· локализация (за грудиной, в области верхушки)

· характер (сжимающие, давящие, жгучие, тупые, острые, колющие, ноющие и т.д.)

· интенсивность

· иррадиация (в левую лопатку, руку, ключицу, нижнюю челюсть и т.д.)

· постоянные или приступообразные

· связь болей с физической нагрузкой (какой именно- этажи, пройденные метры), волнением

· бывают ли боли в покое

· поведение больного при болях («замирает», мечется, останавливается)

· продолжительность

· мероприятия, облегчающие боли ( вынужденное положение, прием нитроглицерина (как быстро снимает боль) )

Сердцебиения

· постоянные или периодические

· длительность

· интенсивность

· условия, провоцирующие появление (нагрузки, волнение, прием пищи, метеозависимость)

· мероприятия, облегчающие состояние

Перебои в работе сердца

· постоянные или периодические

· частота

· условия, провоцирующие их появление (физическая нагрузка, прием пищи, волнение, в покое, во время сна)

· мероприятия, купирующие перебои в работе сердца (покой, задержка дыхания, натуживание, прием антиаритмиков, успокоительных средств)

Одышка

· постоянная или периодическая

· условия, при которых она появляется ( при физическом напряжении (каком), в покое )

· время суток (день, ночь)

· характер одышки

· интенсивность

· положение больного (произвольное, горизонтальное, вертикальное, ортопное)

· сопровождается ли кашлем

· мероприятия, облегчающие состояние больного (вынужденное положение, ингаляции кислорода, наложение жгутов на конечности, введение сердечных препаратов и диуретиков и т.д.)

Отеки

· локализация

· степень выраженности

· постоянные или исчезающие

· время появления (утром, вечером)

 

Детализация каждой из жалоб позволяет, иногда даже только на основании расспроса, решить вопрос о каком заболевании сердечно-сосудистой системы идет речь. Так, сжимающие боли за грудиной, провоцируемые физической нагрузкой, с иррадиацией в левую руку, продолжительностью не более получаса, заставляющие больного остановиться, замереть, и проходящие после приема нитроглицерина в течение 1-3 минут, свидетельствуют о наличии у больного стенокардии напряжения. Болевой приступ при инфаркте миокарда при той же локализации, характере и иррадиации, имеет черты более выраженной интенсивности, большей продолжительности, характеризуется отсутствием эффекта от нитратов, больной может метаться от боли.

Болевые ощущения при вегетососудистой дистонии обычно ощущаются не за грудиной, а в области верхушки сердца. Они колющего характера, беспокоят больного постоянно, не иррадиируют, чаще всего бывают связаны с различным эмоциональным напряжением. Эффект отмечается от седативных препаратов.

Воспалительные заболевания сердца, миокардиты, чаще сопровождаются постоянными ноющими болями по всей области сердца, ощущением несильного давления на сердце, которое работает как будто в плотно облегающей затрудняющей работу сердца оболочке («ватное» сердце).

Отеки удел далеко зашедших органических поражений сердечно-сосудистой системы с ослаблением сократительной способности миокарда самого различного происхождения.

 

Date: 2015-07-24; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию