Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные данные для выполнения работы





Постановка задачи

Задачей данной контрольной работы является исследование одного из основных параметров передачи волоконно-оптического кабеля – оптические потери (затухание оптических сигналов в оптическом волокне). Исследуется затухание в одномодовых оптических волокнах (ОВ), которые применяются в оптических кабелях связи, используемых при строительстве волокно-оптических линий передачи (ВОЛП) на единой сети электросвязи России. Коэффициент затухания определяется в дБ/км.

В контрольной работе необходимо выполнить расчет потерь (затухания) оптических волокон. При этом в выражении (1) в силу малости в используемом диапазоне длин волн положить: αпр=0; αик=0; αк=0,02 дБ/км. Таким образом необходимо рассчитать потери на поглощение и потери на рассеяние. Потери на рассеяние сегодня являются определяющими.

После определения суммарных потерь по выражению (1) следует сделать сравнения результатов расчета с величинами потерь, которые достигнуты на сегодняшний день при производстве ОВ на опорных длинах волн λ1=1310 нм и λ2=1550 нм. Сравнение следует сделать на расчетных длинах волн, которые ближе к λ1=1310 нм или 1550 нм.

 

Исходные данные для выполнения работы

n- последняя цифра номера зачетной книжки;

m- предпоследняя цифра номера зачетной книжки.

n= 1; 2 –расчет в спектральном диапазоне 0 (табл.1)

n= 3;4 –расчет в спектральном диапазоне Е (табл.1)

n= 5;6 –расчет в спектральном диапазоне С (табл.1)

n= 7;8 –расчет в спектральном диапазоне L (табл.1)

n= 9;10 –расчет в спектральном диапазоне V (табл.2)

m= 1-5 – расчет на любой длине волны в заданном спектральном диапазоне, кратной 10;

m= 6-0 – расчет на любой длине волны в заданном спектральном диапазоне, кратной 5.

Примечание: Перед проведение заданных расчетов рекомендуется внимательно ознакомиться с содержанием настоящей методической разработки. В ней вся информация для расчетов, анализа и выводов по работе имеется.

2. Спектральная характеристика коэффициента
затухания оптических волокон

 

Затухание характеризует потери оптической мощности при распространении оптических сигналов в волокне.

На рис. 1 представлена эволюция спектральной характеристики коэффициента затухания оптических волокон [1].

На характеристиках, соответствующих 1975...1980 гг. четко просматривается резкое уменьшение затухания на длинах волн, лежащих в области трех окон прозрачности (850 нм, 1300 нм и 1550 нм). Технология производства оптических волокон совершенствуется, и к 1990 г. наблюдается сглаживание характеристики, по сравнению с более ранним периодом, а также яркого проявления пика поглощения на примесях ОН с максимумом при = 1380 нм.

На рис. 2 приведена спектральная характеристика коэффициента затухания типовых кварцевых одномодовых оптических волокон [1].

Данная характеристика имеет три ярко выраженных особенности:

- общая тенденция уменьшения коэффициента затухания a с увеличением длины волны l, пропорционально 1/l4, что обусловлено потерями за счет Рэлеевского рассеяния;

- увеличение затухания a в области спектра выше 1,6 мкм, вызванное потерями на изгиб и инфракрасным поглощением кварца;

- локальные максимумы, связанные с гармониками резонанса поглощения примесей гидроксогруппы ОН.

 

Рис. 1. Эволюция спектральной зависимости собственных потерь

 

Рис. 2. Типовая спектральная характеристика коэффициента затухания стандартного кварцевого одномодового оптического волокна

 

Date: 2015-07-24; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию