Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразовать диаграмму из 2) в суммарную, нормированную, объемную





Выделить диаграмму, щелкнув по ней клавишей мыши, затем вызвать мастер диаграмм и поменять тип.

 

 


4)К диаграмме 2) добавить линию Средний.

Выделить диаграмму, щелкнув по ней клавишей мыши, затем вызвать мастер диаграмм и на вкладке ряд добавить новый ряд (кнопка Добавить), значения – числа из столбца Средний, название ряда ячейка с надписью «Средний» или ввести. Готово. На диаграмме в каждой категории появится пятый столбец. Выделить этот ряд данных щелчком мыши по одному из его элементов и изменить его тип выбрав команду Тип диаграммы из контекстного меню (правый щелчок) или меню Диаграмма – Тип диаграммы и указав тип - график.

 

Использование логической функции «Если».

Рассмотрим использование логической функции «Если».

Для выполнения задачи откроем новый лист книги Excel и воспользуемся таблицей:

Пусть в таблице имеется название продукции и дата «Годен до». В нашей задаче создадим формулу, в результате которой, для продукции, срок реализации которой истек, выведем надпись «срок годности истек»; а для годной продукции в примечании ничего не выводится. Для получения текущей даты используем функцию «СЕГОДНЯ()». (Пример задания выполнен на текущую дату _______________)
Функция «ЕСЛИ» имеет три параметра: условие (логическое выражение), значение, если выражение истинно, и значение, если выражение ложно. В нашем случае условие: B2>(СЕГОДНЯ(); значение, если выражение истинно: "" (что означает пробел); значение, если выражение ложно : " срок годности истек".

Конечная формула для первой ячейки столбца «Примечание» будет иметь вид:

=ЕСЛИ(B2>(СЕГОДНЯ();"";" срок годности истек")

Теперь усложним задачу, добавив еще одно условие: выводить в примечании надпись «срок годности менее 7 дней» для продукции, срок реализации которой составляет менее 7 дней. И с помощью условного форматирования зададим надписи "срок годности истек" красный цвет.

Теперь в нашей задаче имеется два условия и три различных надписи, это означает, что нам придется использовать две вложенные функции. Конечная формула для первой ячейки столбца «Примечание» будет иметь вид:

=ЕСЛИ(B2>(СЕГОДНЯ()+7);"";ЕСЛИ(B2<СЕГОДНЯ();"срок годности истек";"срок годности менее 7 дней"))

Теперь установим условный формат: команда Условное форматирование, Значение равно, ="срок годности истек", кнопка Форма, цвет – красный. Конечная таблица имеет вид:

Продукция Годен до Примечание
Продукция 1 01.01.2010 срок годности истек
Продукция 2 22.02.2010  
Продукция 3 10.02.2010 срок годности менее 7 дней
Продукция 4 15.02.2010  
Продукция 5 08.02.2010 срок годности менее 7 дней
Продукция 6 15.01.2010 срок годности истек
Продукция 7 12.01.2010 срок годности истек

 

Date: 2015-07-22; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию