Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снятие нагрузочной характеристики





Нагрузочная характеристика снимается при IЯ = const. При разомкнутой цепи якоря установить U = UВ.ном, затем включить SB2 при введенном реостате RН. Уменьшая сопротивление довести ток IЯ до заданного и снять первую точку. Уменьшая ток возбуждения и соблюдая условие IЯ = const снять характеристику. Результаты свести в таблицу 4.2.

 

Таблица 4.2 Экспериментальные данные

 

№ измерения 1 2 3
IВ, А        
U, В        

Снятие внешней характеристики

 

Характеристика снимается при IВ = const. В генераторе устанавливается напряжение U = UНОМ при заданном токе IЯ с помощью реостата RВ и RН. Затем RН увеличивается, то есть IЯ уменьшается. Показания приборов свести в таблицу 4.3.

Таблица 4.3 Экспериментальные данные

 

№ измерения 1 2 3
IЯ, А        
U, В        

 

Снятие регулировочной характеристики

 

Данная характеристика снимается при U = const, причем U ≈ 0,8Uном. В режиме холостого хода установить заданное значение напряжения. Затем, увеличивая ток IЯ, поддерживать U постоянным, путем увеличения IВ. Результаты отразить в таблице 4.4.

 

Таблица 4.4 Экспериментальные данные

 

№ измерения 1 2 3
IВ, А        
IЯ, А        

Содержание отчета

 

Отчет по лабораторной работе должен содержать:

5.1 Цель работы.

5.2 Схему лабораторной установки и ее описание.

5.3 Расчёты и результаты измерений.

5.4 Ответы на контрольные вопросы.

5.5 Выводы по работе.

Контрольные вопросы

6.1 В чем причины изменения напряжения при изменении нагрузки генератора?

6.2 Чем отличается внешняя характеристика генератора с независимым возбуждением от аналогичной характеристики генератора с параллельным возбуждением?

6.3 Чем можно объяснить характер регулировочной характеристики генератора постоянного тока с независимым возбуждением?

6.4 Как произвести графическое построение внешней характеристики с использованием характеристики холостого хода и характеристического треугольника?

6.5 Возможно ли построение автоматического регулятора возбуждения (АРВ) с использованием регулировочной характеристики?

 

Date: 2015-07-24; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию