Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные задания. I. На рис.14.5приведена диаграмма растяжения образца стали





I. На рис.14.5приведена диаграмма растяжения образца стали. Опишите, какие изменения происходят в микроструктуре металла при растяжении образца до точки I, 2, 3 соответственно.

Относительное удлинение, %

 

Рис. 14. 5. Диаграмма растяжения образца низкоуглеродистой стали

 

2. Детали, изготовленные из прутков меди диаметром 20 мм, должны иметь предел прочности не ниже 300 МПа. Между тем на заводе имеются прутки меди большего диаметра с пределом прочности 220-250 МПа. Укажите, как можно выполнить произ­водственное задание.

3. Объясните, можно ли отличить по микроструктуре металл, деформированный в холодном состоянии, от металла, деформиро­ванного в горячем состоянии, и укажите, в чем заключается раз­личие микроструктуры.

4. Укажите, изменяется ли и в какую сторону величина твердости по Бринеллю, если замеры проводить дважды в одной и той же точке образца? В непосредственной близости от места пер­вого измерения?

5. Волочение проволоки проводят в несколько переходов. Если волочение без промежуточных операций, то проволока на пос­ледних переходах дает разрывы. Объясните причины разрывов и укажите меры для предупреждения этого явления.

6. Медные детали, полученные холодной штамповкой, имеют пониженную пластичность. Укажите, можно ли повысить относи­тельное удлинение такой меди, порекомендуйте режим обработки и объясните, как изменяются при этом механические свойства (σв, НВ, δ).

7. Одни прутки латуни после холодной деформации нагрева­ли до 200°С, другие до 500°С с выдержкой в течение 60 мин. Укажите, какое влияние на структуру и свойства в каждом случае оказал нагрев.

8. Порекомендуйте режим обработки (температуру нагрева) холоднодеформированной латуни, если необходимо максимально сохранить повышенную прочность, созданную холодной деформаци­ей, но снять часть возникших при этом напряжений.

9. В котельных установках часто наблюдается более значи­тельная коррозия в участках металла, прилегающих к заклепкам. Объясните причины, вызывающие это явление.

10. При исследовании структуры стального кованного вала диаметром 100 мм обнаружено, что в поверхностных слоях струк­тура была мелкозернистой, а в сердцевине - крупнозернистой. Укажите возможные причины этого явления.

Контрольные вопросы

1. Какой вид деформации необратим - упругий или пласти­ческий?

2. В чем сущность явления наклепа?

3. Снижается или возрастает плотность дислокации в ме­талле при наклепе?.

4. Может ли протекать процесс рекристаллизации в металле с идеально правильной структурой?

5. В чем отличие процессов возврата и рекристаллизации и что они имеют общего?

6. Что такое температурный порог рекристаллизации?

7. Какую деформацию называют холодной и какую горячей?

8. Снижается или возрастает плотность дефектов в накле­панном металле при нагреве?

9. Когда изменяется размер зерен в деформированном металле - при возврате или при рекристаллизации?

10. Когда металл будет деформироваться легче - при температуре выше или ниже порога рекристаллизации?

 



 

Date: 2015-07-24; view: 1377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию