Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О/38 – сифилитический мезаортит

Хроническое воспаление. Продуктивное и гранулематозное воспаление.

 

Контрольные вопросы:

1. Хроническое воспаление. Определение понятия. Этиология и патогенез хронического воспаления.

2. Морфология хронического воспаления. Основные признаки хронического воспаления. Характеристика мононуклеарного инфильтрата.

3. Виды хронического продуктивного воспаления и их характеристика..

4. Гранулематозное воспаление. Определение понятия. Этиология. Патогенез. Морфогенез гранулемы (стадии). Классификация гранулематозного воспаления.

5. Макро- и микроскопическая характеристика гранулематозного воспаления при туберкулезе, сифилисе, лепре, склероме.

6. Гранулематозные болезни. Определение понятия. Признаки.

Оснащение занятия:

Изучить макропрепараты: Изучить микропрепараты:

1. О/164 – кондилома.

1. Милиарный туберкулез легких. 2. Ч/65 - милиарный туберкулез легкого.

2. Альвеоккоз печени. 3. О/50 - альвеоккоз печени.

3. Описторхоз печени. 4. О/94 - гранулема инородного тела.

4. Кондиломы. 5. Ч/111 – описторхоз печени.

6. Ч/37 – очаг туберкулезного воспаления

О/38 – сифилитический мезаортит

Таблицы:

1. Трансформация клеток на поле воспаления.

2. Эхинококкоз (однокамерный, многокамерный).

3. Специфическое воспаление.

4. Милиарный туберкулез.

5. Гумма печени.

6. Гумма мозга.

7. Лепра.

План занятия:

1. Изучить хроническое воспаление на слизистых оболочках по макроскопической картине. Описать макропрепарат «Кондиломы». Обратить внимание на форму разрастаний плоского многослойного эпителия и стромы слизистой анальной области.

2. Изучить хроническое воспаление на слизистых оболочках по микроскопической картине. Изучить и описать микропрепарат О/164-кондилома. Обратить внимание на пролиферацию многослойного плоского эпителия, на характер воспалительного инфильтрата и реакцию сосудов.

3. Изучить хроническое воспаление вокруг животного паразита инфекционной этиологии по макропрепарату «Альвеококкоз печени». Обратить внимание на характер роста паразита, на консистенцию, на строение печени на разрезе.

4. Изучить продуктивное воспаление вокруг животного паразита по микроскопической картине. Описать микропрепарат 0/50-альвеококкоз печени. Обратить внимание на характер строения паразита и на клеточный состав воспалительного инфильтрата. Задание: назовите осложнения альвеококкоза.

5. Изучить продуктивное воспаление вокруг животного паразита, локализующегося в протоках. Описать макропрепарат «описторхоз печени». Обратить внимание на состояние стенок протоков.

6. Изучить продуктивное воспаление, вызванное животным паразитом по микроскопической картине. Описать микропрепарат Ч/111 – описторхоз печени. Обратить внимание на наличие паразита в желчном протоке, на состояние слизистой, подслизистого и мышечного слоя протока, на окружающую ткань печени. Сравните строение этого протока с другими протоками, в которых нет паразита. Укажите возможные осложнения описторхоза печени.

7. Изучить милиарный туберкулез по макроскопической картине. Описать макропрепарат « Милиарный туберкулез легких». Обратить внимание на цвет туберкулезных бугорков, характер локализации в легких. Объясните название макропрепарта.

8. Изучить туберкулезную гранулему по микроскопической картине. Описать микропрепарат Ч/65 – милиарный туберкулез легкого. Обратить внимание на клеточный состав гранулемы, на состояние центральной части отдельных гранулем, на изменение окружающей ткани. Задание: назовите, к какому виду гранулемы относится туберкулезная гранулема по этиологии, по патогенезу, по виду обмена.

9. Изучить микропрепарат Ч/37 – очаг туберкулезного воспаления. Препарат окрашен по Циль-Нильсон. Обратить внимание на скопления туберкулезных микобактерий, окрашенных в красно-малиновый цвет. Микобактерии располагаются преимущественно внутриклеточно в макрофагах. О чем свидетельствует подобное расположение туберкулезной палочки

10. Изучить воспаление при сифилисе по микроскопической картине. Описать микропрепарат О/38 – сифилитический мезаортит. Обратить внимание на гуммозный инфильтрат в наружной и средней оболочках аорты по ходу vaza vazorum. Назовите клеточный состав инфильтрата. Инфильтрат разрушает эластические волокна средней оболочки, в этих участках разрастается соединительная ткань.

11. Изучить и описать микропрепарат О/94 – гранулема инородного тела. Обратить внимание на клеточный состав воспалительного инфильтрата вокруг шовного материала, на разрастание соединительной ткани вокруг инфильтрата. Задание: назовите, к какому виду гранулем относится гранулема инородного тела по этиологии, по патогенезу, по клеточному составу, по виду обмена.


<== предыдущая | следующая ==>
Численность и оплата труда персонала | Поняття міжнародного цивільного процесу. Міжнародний цивільний процес

Date: 2015-07-24; view: 1735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию