Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На женскую сексуальность





Ставя женщин в подчиненное, в сексуальном от­ношении, положение, культуры, признающие до­минирующее положение мужчин, от античности до ренессанса по крайней мере признавали, и про­возглашали, сходство между мужской и женской сексуальностью. В XVIII веке определение жен­ской сексуальности стало крайне узким. Какие же изменения в него внесет XXI век?

Жестко критикуя модель Мастерса и Джонсон, Тайфер (Tiefer, 1991) выступает против сведения сексуальной реакции до биологического уровня, игнорирования «социальных реалий» в челове­ческих взаимоотношениях и «эксплуатации и при­теснений женщин». Она призывает к созданию «модели человеческой сексуальности, которая бу­дет психологически более обоснована, ориенти­рована на межличностные отношения, в которой будут учитываться индивидуальные различия и ко­торая будет более продумана в социокультурном аспекте», хотя не предлагает какой-либо основы для создания этой модели. Я полагаю, что эта мо­дель должна включать в себя и биологические и психологические факторы, что поможет объяснить сексуальные переживания мужчин и женщин, не­зависимо от их сексуальной ориентации. Такая мо­дель также могла бы пролить свет на сложные, про­тиворечивые и часто спорные контексты, в которых проявляется наша сексуальность. Учитывая сход­ства и различия между женщинами и мужчинами, это могла бы быть и не «однополая», и не «двупо­лая» модель. Скорее, это должна быть двугендер-нан модель, поддерживающая идею равенства по­лов и в то же время признающая и провозглашаю­щая важные.различия между ними, которые только сейчас мы начинаем обнаруживать и понимать.

Пересмотренная модель человеческой сексу­альности должна быть не генитоцентрической и исходить из предпосылки о том, что женщины и мужчины имеют право на исчерпывающую и точ­ную информацию о том, как сексуально функцио­нирует человеческий организм. Анатомические

иллюстрации должны быть понятными и полны­ми, а названия структур клитора и полового члена должны иметь описательный характер, а не приводиться в латинском или греческом ва­риантах. На практическом уровне эта пересмот­ренная модель должна помогать женщинам уви­деть, что проявления сексуальности могут быть так же приятны и желанны для них, как и для мужчин. Эта модель должна дать женщинам воз­можность понять, что сексуальность является важной частью их жизни и что она должна при­носить удовольствие и не служить источником беспокойства.

Новая модель должна предполагать проведе­ние исследований женской сексуальности, с уде-лением особого внимания ее здоровым проявле­ниям, а не болезням и расстройствам. (В статье, напечатанной в журнале «Glamour», указывает­ся, что в 1993 году Национальный институт здо­ровья {National Institutes of Health) потратил 1 миллион долларов на изучение нарушений эрек­ции у мужчин и ни одного цента на схожие, или какие бы то ни было, сексуальные расстройства у женщин.)

Эта новая модель не должна подчеркивать преимущества какого-либо пола или обвинять мужчин в том, что они играют роль сильнейшего в сексуальных отношениях. Она также не должна отказывать совокуплению в праве быть нормаль­ной и естественной формой сексуального само­выражения. Напротив, предоставляя информа­цию о женской сексуальности, которая до сих пор большей частью игнорировалась или счита­лась неуместной, она должна помочь женщинам расширить их сексуальный репертуар, занимать более активную позицию в сексе и учитывать свои способности и потребности. Эта реконструиро­ванная модель предназначена не для преодоления зависти к пенису. Напротив, она является попыт­кой помочь женщине достичь равного положе­ния. Очевидно, что женщины равны с мужчинами. Нам нужно лишь помочь им заявить об этом.

Источник: Rebecca Chalker, SIECUS Report, Vol. 22 (5), June/July 1994

умозрительные предположения, что эта область влагалища может активироваться от иного нервного пути, чем клитор (от тазового, а не срамного), что делает затрудни­тельным различение типов оргазмов, наступающих в результате стимуляции этих зон. По мере того как в средствах массовой информации создавалось представление о пятне Грефенберга как о некой магической кнопке, которую можно включить для

ПЯТНО ГРЕФЕНБЕРГА (ПЯТНО G)

По мнению некоторых исследо­вателей, область влагалища, осо­бо чувствительная к стимуляции, когда образующие ее губчатые ткани наполнены кровью.

ЖЕЛЕЗЫ СКЕНА

Секреторные клетки, располо­женные внутри женского моче­испускательного канала.

усиления сексуального удовольствия женщины, истинная картина становилась все более запутанной как для женщин, так и для их партнеров (Chalker, 1994). Все же эти дискуссии подтверждают одну вещь: многие женщины чувствительны к вагинальной стимуляции, а традиционный взгляд на влагалище как на довольно малочувствитель­ный орган может быть признан устаревшим (Perry, 1983; Ladas, 1989). Они также напоминают, что существуют индивидуальные различия в сексуальных реакциях, и указывают на необходимость взаимопонимания в общении сексуальных партнеров.

Эякуляция. Грефенберг в своей статье 1950 года также предположил, что неко­торые женщины могут эякулировать спермоподобную субстанцию из мочеиспуска­тельного канала в момент оргазма. К этому представлению также вернулись в недав­нее время, выдвинув гипотезу, что железы Скена, расположенные внутри мо­чеиспускательного канала, могут быть аналогом мужской простаты (Seveley, 1987). Некоторые женщи­ны сообщали, что во время особенно интенсивных оргазмов у них из мочеиспускательного канала выделя­ется немного жидкости. В исследовании, охватившем 1230 североамериканских женщин, было выяснено, что 40% из них переживало подобную эякуляцию. Те, кто сообщал о ней, с большой вероятностью оценивали интенсивность своих сексуальных реакций выше средней (Darling, Davidson, & Conway-Welch, 1990). Некоторые из женщин, видимо, полага­ли, что эта жидкость — моча, и потому не желали обсуждать этот вопрос. Часть из них даже пытались не допускать интенсивного оргазма, стремясь уменьшить вероят­ность появления этой жидкости.

В настоящее время дискуссия сосредоточена на вопросе, действительно ли эта жидкая субстанция является секретом, выделяемым внутри уретры при сексуаль­ном возбуждении, или же это — моча, выдавливаемая из мочевого пузыря в резуль­тате общего напряжения мышц при оргазме. В одном исследовании было найдено, что у 10 из 27 женщин при стимуляции передней части влагалища из мочеиспуска­тельного канала выделялась мутная беловатая жидкость (Zaviacic et al., 1988). Снова в качестве возможного объяснения того, почему женщины испытывают клитораль-ный оргазм без какой бы то ни было эякуляции, а внутренний вагинальный (связан­ный с пятном Грефенберга) способен привести к подобным проявлениям, была при­влечена схема двух нервных путей, иннервирующих клитор и влагалище. Другие ис­следователи настаивают, что свидетельства о женской эякуляции ненадежны и неубедительны и что выделение мочи при оргазме фиксировалось в ходе исследова­ний (Alzate, 1990), Окончательный ответ на данный вопрос могут дать только даль­нейшие исследования.

В нашей культуре социальные факторы играют важную рол ь в восприятии женско­го оргазма, пятна Грефенберга и женской эякуляции. На это вполне могут влиять во­просы, касающиеся «мужского доминирования». Поскольку в нашем обществе поня­тие сексуальности традиционно фокусировалось на том, что доставляет удовольствие мужчинам и подчеркивает значение их половых органов, сместить внимания на те части женского тела, которые ассоциируются с интенсивным сексуальным удовольствием, можетоказатьсянелегкимделомОАГшт-оп, 1989; Chalker, 1994).

Date: 2015-07-24; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию