Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 101. Массаж стоп в положении лежа на спине





Партнер, которому делают массаж, ложится навзничь на спину на пол или массажный стол. Сядьте так, чтобы находиться лицом к его стопам.

Возьмите обеими руками стопу партнера и слегка разомните подошву большими пальцами.

Теперь подхватите левой рукой пятку, а ладонь правой положите на тыльную сторону свода стопы. Правая рука выполняет жесткий пресс. Это высвобождает мышцы, а также обеспечивает ощущение контакта между вашей рукой и стопой партнера.

Далее обхватите тыльную сторону свода стопы основаниями ладоней и своими пальцами удерживайте пальцы ног партнера в нейтральном положении. Надавливайте основаниями ладоней на ногу партнера, одновременно разводя ее пальцы в стороны. Это нужно для «расширения» стопы. Удерживая левой рукой тыльную сторону стопы, поместите правый кулак на свод стопы. Разминайте его, повернув для этого кулак боковой стороной, там, где находится мизинец. Если партнер пожелает, можете произвести такое же разминание костяшками пальцев.

Ухватите пальцы ноги обеими руками и отогните их вниз, но не слишком сильно.

Аккуратно промассируйте указательным пальцем пространство между пальцами ноги.

Повторите ту же процедуру с другой ногой партнера.

Опыт 102. «Прогулка по спине», или «ходьба по спине»

Партнер, которому делают массаж, лежит на полу ничком, на животе. Массажист встает ему на спину. Здесь следует учесть, что массажисту необходимо будет придерживаться одной или двумя руками за стену или за спинку устойчивого стула, чтобы не терять равновесия.

Этот вид массажа чисто биоэнергетический, и люди в большинстве случаев получают от него очень большое удовольствие. Во время терапевтических сессий подобные манипуляции помогают пациентам углубить дыхание, а также отлично расслабляют мускулатуру спины. Однако людям, имеющим медицинские противопоказания — повреждения позвонков, острая боль в спине и т.д., — подвергать себя этой разновидности массажа не следует. Кроме того, следует учесть, что вес массажиста не должен сильно превышать вес реципиента.

Итак, партнер лежит на животе на упругом мате около 15 сантиметров толщиной, ноги его свободно вытянуты.

Рис. 66. «Прогулка по спине»

Массажист встает ему на спину: одна стопа помещается на уровне лопаток, а другая — на ягодицах в районе копчика. Стопы располагайте поперек спины партнера.

Попросите партнера свободно дышать. Когда он делает выдох, вам надо сместить вес своего тела на ту ногу, что стоит на лопатках, а когда вдыхает, смещаете его на область ягодиц, то есть плавно переносите на другую ногу.

«Походите» таким образом по спине партнера в течение одной минуты.

Осторожно, придерживаясь руками за стену или стул, переместитесь так, чтобы одна стопа стояла чуть выше лопаток, а вторая — чуть ниже. Теперь при выдохе ваш вес смещается в район плечевого пояса партнера, а при вдохе — вниз, под лопатки.

Если вы не слишком тяжелы для партнера, встаньте обеими стопами в район плечевого пояса, поместив стопы поперек спины. Попросите его расслабиться и не бороться с тяжестью вашего тела. Как правило, в этом случае лежащий человек с удивлением обнаруживает, что, несмотря на тяжесть тела массажиста, ему очень легко дышать.

Далее «прогуляйтесь» вниз по спине партнера, делая очень мелкие приставные шажки, в то время как партнер будет расслабляться и «отдаваться» вашему весу. «Прогулка» заканчивается на ягодицах партнера.

Теперь встаньте обеими ногами на ягодицы партнера, повернувшись лицом к его голове. Придерживаясь за стену или стул, проимитируйте подпрыгивание, то есть попружинь-те ногами. Эта манипуляция помогает высвободить таз, а дыхание напарника станет еще глубже.

• Осознавали ли вы партнера?

• Расслабился ли он?

• Чувствовали ли вы напряженные мышцы спины стопами?

По мере приобретения опыта вы освоите этот вид массажа достаточно хорошо и обнаружите, что он требуется довольно часто.

После того как вы освоили техники массажа, описанные в этой книге, можете распространить приемы массажа на другие области тела. К примеру, очень эффективным и приятным бывает массаж икроножных и бедренных мышц. Основной принцип массажа — сензитивность по отношению к партнеру. Чувствуйте его тело и ощущайте, какие движения помогут ему почувствовать себя лучше. Наиболее эффективен тот массаж, который приносит наибольшее удовольствие.

 

Date: 2015-07-24; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию