Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальность. Биоэнергетика исходит из следующего принципа: поскольку организм единое целое, то его здоровье — тоже единство





Биоэнергетика исходит из следующего принципа: поскольку организм единое целое, то его здоровье — тоже единство. Это значит, что физическое и ментальное здоровье, эмоциональное и сексуальное неразрывно связаны между собой. Единство организма можно представить в виде круга: каждая часть соотносится с другими и отражает самочувствие человека в целом.

Если круг разорвать, интегрированность организма оказывается нарушенной, и это влияет на состояние каждого уровня его существования. Таким образом, связанная с сексуальностью тревожность или проблемы в этой области серьезно воздействуют на физическое, эмоциональное и ментальное здоровье человека. То же самое можно сказать и об отклонениях в любой другой сфере. Эффект воздействия всегда охватывает организм в целом.

Чтобы понять эту концепцию, необходимо осмыслить концепцию здоровья в позитивных терминах. Физическое здоровье — это не просто отсутствие болезненных симптомов. Оно проявляется в теле красотой и грацией, физически здоровое тело вибрирует оживленно, а не просто свободно от заболеваний.

Точно так же эмоциональное здоровье можно описать как полное обладание всем спектром чувств. Конечно, это определение означает способность полноценно чувствовать и выражать сексуальность и способность переживать радость этого выражения. Таково наше понятие о сексуальном здоровье. Быть вибрирующе-оживленньм — значит обладать способностью переживать удовольствие и радость жизни.

В предыдущих главах мы упоминали, что одной из причин зажатости живота является контроль и сдерживание сексуального чувствования. Кроме того, зажатый живот серьезно ограничивает дыхание и редуцирует ощущение заземленности. Если человек стремится к вибрирующему оживлению, таз должен быть свободен, чтобы поток сексуального чувствования мог свободно проходить вверх. Способность человека фиксировать и удерживать собственный таз непосредственно влияет на то, как он фиксирует и удерживает голову.

 

Поясничный изгиб

Ламбосакральный сустав

Стресс

Рис. 12. Нормальный стресс

Рис. 13. Стресс, воздействующий на нижнюю часть спины

Рис. 14. Стресс, воздействующий на верхнюю часть спины

 

Наиболее распространенное отклонение положения и движения таза — «поджатый зад». В этом случае он приведен вперед, а ягодицы поджаты, как у намокшей собаки, когда она поджимает хвост, поместив его между задних ног. В результате такого положения таза нижняя часть спины очень напряжена и нарушен естественный изгиб поясничной области позвоночника (см. рис. 13). Это положение тела ощутимо увеличивает стресс в поясничной области (нижней части спины). Человек ощущает этот стресс так, будто ему приходится сидеть на очень жестком высоком стуле. Нижняя часть спины и живот оказываются сдавленными. С другой стороны, у него ведь есть возможность расположиться на таком стуле удобно, и вес тела будет распределен по всей спине и бедрам. Боль в области поясницы, по нашим наблюдениям, преследует людей, которые «поджимают зад» и вследствие этого напрягают нижнюю часть спины. Следует, однако, отметить, что у любого человека, таз которого неподвижен, независимо от того, отведен ли он назад или приведен вперед, присутствует предрасположенность к болевым ощущениям в поясничной области. Поскольку обе эти позы создают определенное напряжение мускулатуры нижней части спины, человек начинает испытывать боль, когда подвергается любому стрессу, будь то эмоциональное потрясение или физическая нагрузка.

Следующая иллюстрация демонстрирует разные точки. на которые приходится максимальный стресс, в зависимости от привычной позы.

На рисунке 12 представлено здоровое тело. Обратите внимание, что его вес смещен на передние части стоп. Тело уравновешено. Поскольку таз слегка отведен назад, он имеет возможность свободно двигаться. Обратите также внимание и на то, что колени присогнуты. Это позволяет им как бы абсорбировать шок в любой стрессовой ситуации. В этой позе гравитационный стресс и вибрации жизни следуют сквозь позвоночник в таз и сквозь тазовые кости в тазобедренные суставы. Поскольку ноги в этом случае не оторваны от тела (пальцы ног плотно прижаты к опорной поверхности, а колени расположены над стопами), вес тела дает возможность стрессу пройти сквозь ноги и стопы и уйти в землю Такое «смещение» стресса в ноги может произойти только в том случае, когда таз слегка отведен назад.

На рисунке 13 «зад поджат», а «замкнутые», напряженные колени фокусируют стресс на нижней части спины создавая предрасположенность к поясничным болям Обратите внимание: вес в этом случае приходится на пятки Тело в целом отклонено назад и остается в пассивной позиции

На рисунке 14 стресс падает на верхнюю часть спины что обусловлено перегруженностью этой области тела Голова наклонена вперед, нижняя часть спины чрезмерно изогнута в области поясницы. Этот изгиб носит название лордоз Человек с такой структурой тела постоянно носит на спине тяжкую ношу.

Что происходит в сексуальной области, когда таз отведен назад? Когда он выдвинут вперед - тело принимает позицию разрядки. Следовательно, сексуальное чувство будет направленно стекать в гениталии, то есть в органы разрядки. Когда таз отведен назад, но может свободно двигаться, это - позиция заряда. В таком положении появляется сексуальное чувствование. Можно провести аналогию со спусковым механизмом огнестрельного оружия Отведенный назад курок готов к спуску. К выстрелу В противоположной позиции он выпускает наружу заряд Также обстоят дела у человека или у животного. Когда животное поднимает хвост- оно выражает хороший настрой и возбуждение. Про человека в таком состоянии можно сказать что его глаза ясны, а «хвост пушист». Он или она, другими словами, «кокетничает».

В этом случае мы говорим о сексуальном чувстве а не о генитальном возбуждении. Живот или низ живота представляет собой резервуар сексуального чувствования. Когда таз выдвинут вперед, а живот зажат, функция резервирования живота резко снижена. Человеку остается только действовать, то есть искать сексуальной разрядки, независимо от того, может ли он осуществить ее или нет. Если условия не позволяют осуществить разрядку, он способен только отсечь данное чувство. И он отсекает его, сдерживая дыхание и иммобилизуя таз. В результате такого действия человек теряет сексуальное оживление, сексуальную «включенность». Он не может заземлиться в собственной сексуальной природе.

Сексуально оживленное тело характеризует свободно раскачивающийся таз. Свободное раскачивание подразумевает спонтанные движения. Они не требуют толчков, рывков или ударов. Все это бывает необходимо в случае отсутствия способности свободно раскачивать тазом. Мы уже говорили о том, что таз спонтанно движется, когда мы дышим: он выдвигается вперед с выдохом и отклоняется назад с вдохом. Он свободно и легко движется при каждом нашем шаге. Чтобы убедиться в этом, достаточно понаблюдать за тем, как ходят женщины, родившиеся в Карибском бассейне, насколько красиво покачиваются их бедра, и как естественную часть их природной грации составляет походка. Мужчины этих регионов тоже ходят, легко и свободно покачивая бедрами, но это менее заметно. Люди нашей культуры, напротив, передвигаются жестко, их таз фиксирован и напряжен.

Данные практические опыты не освободят вас от сексуальных затруднений, возможно, сопровождающих вашу жизнь. Это — задача терапии. Вытесненные сексуальные воспоминания о событиях, произошедших в детстве, необходимо выявить, а затем проработать тонкие сексуальные отношения, существующие между родителями и ребенком. Наши опыты не только помогают терапевтическому процессу, но и сами по себе отчасти дают терапевтический эффект. Недостаточно освободить человека от сексуальной тревожности, присутствующей в сознании, не менее важно освободить тело от напряжений и восстановить подвижность таза. И это можно сделать, только используя физический подход.

Чтобы физический подход был эффективным, он должен охватывать все тело целиком. Следует начать с некоторой вибрационной активности в ногах. Рано или поздно вибрации поднимутся вверх и начнут охватывать таз. Затем очень важно восстановить заземление, поскольку взрослая сексуальность связана с ощущением независимости и «стояния на собственных ногах». Заземление дает человеку чувство независимости и зрелости. И наконец, необходимо высвободить дыхание, углубить его так, чтобы оно охватывало живот и движения таза координировались с дыхательными. Все вместе позволит телу целиком участвовать в оргастическом отклике.

Еще раз подчеркиваем, что наиболее важным является высвобождение тазовой области. Напряжение таза непосредственно связано с напряжением тазового дна и подтягиванием внутрь ануса. Они обусловлены страхом «освободиться», то есть мы боимся, что произойдет акт дефекации и мы опозоримся. Возникшие в раннем детстве в связи с жесткой выработкой у нас навыков опрятности, эти напряжения присутствуют теперь бессознательно и блокируют полную отдачу сексуальной разрядке. В предлагаемых нами упражнениях мы всегда советуем постараться расслабить тазовое дно и анус так, как будто они собираются осуществить дефекацию. «Неприятности» не происходит! Внутренний сфинктер ануса остается закрытым. Он открывается только в том случае, когда происходит непосредственный отход фекальных масс. Если вы беспокоитесь по этому поводу, нет ничего проще, чем предварительно посетить туалет.

 

Date: 2015-07-24; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию