Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст лекции





Введение – до 5 мин.

Основная часть – до 80 мин.

1-й учебный вопрос: Выбор пути и инструментария для разработки прикладного программного обеспечения многоуровневых систем управления

 

Приступая к разработке специализированного прикладного программного обеспечения (ППО) для создания интегрированной системы управления, системный интегратор или конеч­ный пользователь обычно выбирают один из следующих путей:

• программирование с использованием «традиционных» средств (традиционные языки программирования, стандартные средства отладки и пр.);

• использование существующих готовых инструментальных проблемно ориентированных средств - COTS (Commercial Of The Shelf).

Для большинства выбор уже очевиден. Процесс разработки ППО важно упростить, сократить временные и прямые финансовые затраты на его разработку, минимизиро­вать затраты труда высококлассных программистов, по возможности привлекая к разработке специалистов-технологов в области автоматизируемых процессов. При такой постановке задачи второй путь может оказаться более предпочтительным.

Для сложных распределенных систем процесс разработки собственного ППО с использованием «традиционных» средств может стать недопустимо длительным, а затраты на его разработку - неоправданно высокими. Вариант с непосредственным программированием относительно привлекателен лишь для простых систем или небольших фрагментов большой системы, для которых нет стандартных решений (не написан, например, подходящий драйвер) или они не устраивают потребителя по тем или иным причинам в принципе.

Итак, выбор пути сделан, что очень важно, но тогда следует сделать и второй шаг -«определиться» с инструментальными средствами разработки ППО.

Программные продукты класса SCADA широко представлены на мировом рынке. Это несколько десятков SCADA-систем, многие из которых нашли свое применение и в России. Наиболее популярные из них приведены ниже:

• InTouch (Wonderware) - США;

• Citect (Citect) - Австралия;

• FIX (Intellution) - США;

• Genesis (Iconics Co) - США;

• Factory Link (United States Data Co) - США;

• RealFlex (BJ Software Systems) - США;

• Sitex (Jade Software) - Великобритания;

• TraceMode (AdAstrA) - Россия;

• Cimplicity (GE Fanuc) - США;

• САРГОН (HBT-Автоматика)-Россия.

 

 

2-й учебный вопрос: Характеристики SCADA систем

 

При таком многообразии SCADA-продуктов на российском рынке естественно возника­ет вопрос о выборе. Выбор SCADA-системы представляет собой достаточно трудную задачу, аналогичную поиску оптимального решения в условиях многокритериальности.

Ниже приводится примерный перечень критериев оценки SCADA-систем, которые в первую очередь должны интересовать пользователя. Этот перечень не является авторским и давно уже обсуждается в специальной периодической прессе. В нем можно выделить четыре большие группы показателей:

• технические характеристики;

• открытость системы;

• стоимостные характеристики;

• эксплуатационные характеристики.

Date: 2015-07-24; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию