Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрический поверхностный эффект





ЛЕКЦИЯ №52

 

Рассмотрим проводник в виде шины (рис.18.8). Предположим, что 2a<<h, h<<l. По проводнику протекает ток I. В любом поперечном сечении характер распределения напряженности магнитного поля одинаков.

Требуется выяснить распределение напряженности электрического и магнитного полей по сечению шины.

Так как у шины имеется две границы, то могут возникать прямые и обратные волны. Поэтому решение дифференциальных уравнений второго порядка имеет вид:

 

(18.26)

 

 

Рис. 18.8. Электромагнитное поле в проводнике с током

 

Разместим начало системы координат посредине шины и сориентируем ее таким образом, чтобы векторы напряженностей электрического и магнитного полей имели составляющие только по одной координате.

Постоянные интегрирования определим из граничных условий:

- при x=-a H=H 0;

- при x=a H=-H 0.

Тогда из системы уравнений (18.26) следует:

 

 

Последовательной подстановкой получаем:

 

 

Следовательно,

 

(18.27)

 

Подставив эти значения в уравнения (18.26), получим

 

 

Учитывая, что на границе шины

 

 

получим

 

 

Окончательно мы имеем

 

(18.28)

 

Рассмотрим, как изменяются соотношения E/E0 и H/H0 по сечению шины. Так как коэффициенты затухания и фазы для проводящей среды равны, то

 

 

Тогда

 

, (18.29)

 

 

Так как величина a является числом, то характер зависимостей E/E 0 и H/H0 определяется характеристиками материала шины и частотой. Эти зависимости представлены на рис. 18.9.

Так как ch p ·0≠0, то напряженность электрического поля не уменьшается до нуля. В то же время sh p ·0=0, поэтому напряженность магнитного поля в середине шины (при x =0) равна нулю.

 

2 ka =0

           
     
 

 


Рис. 18.9. Зависимости E/E 0 и H/H 0 от толщины шины

 

При ω=0 (постоянный ток) величина напряженности электрического поля определяется вектором плотности тока и не зависит от положения рассматриваемой области. Аналогичная картина наблюдается при частотах, близких к нулю. В этом случае говорят о квазистатическом распределении поля.

При повышении частоты картина распределения плотности тока, а, следовательно, и напряженности электрического поля меняется. Большее значение напряженностей наблюдается по края пластины и спадает во внутренней части. Возникает поверхностный эффект.

В другом случае (при ω→∞) ток будет протекать только по поверхности шины.

 

Date: 2015-07-24; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию