Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление процессом в реальном времени





 

Компьютеры, управляющие процессами, имеют другие задачи, нежели компьютеры, используемые для «классической» обработки информации. Основная разница состоит в том, что управляющий компьютер должен работать со скоростью, соответствующей скорости процесса (рис. 1.5). Само понятие «реальное время» указывает на то, что в реакции компьютерной системы на внешние события не должно быть заметного запаздывания.

Рис. 1.5. Применение компьютера в управлении процессом.

 

Другая главная особенность компьютерного управления процессом заключается в том, что ход исполнения программы нельзя определить заранее. Внешние сигналы могут прерывать или изменять последовательность исполнения операторов программы, причем для каждого нового прогона по-разному.

Пример простого контура управления – регулятор температуры.

 

Рассмотрим бак, заполненный жидкостью, температура которой должна поддерживаться постоянной (рис. 1.6).

Рис. 1.6. Простая система регулирования температуры.

 

Все сигналы в этом примере аналоговые, т.е. изменение температуры отслеживается непрерывно, и подача тепла может регулироваться плавно. Температура измеряется датчиком, выходное напряжение которого пропорционально текущей температуре. Измерения периодически, например каждую секунду поступают в компьютер, и текущее значение температуры сравнивается с требуемым (опорным), которое хранится в памяти компьютера. Величина нагрева или охлаждения рассчитывается по разности между опорным и измеренным значениями (рис. 1.7).

Рис. 1.7. Простой контур управления – система регулирования температуры.

 

В зависимости от исполнительного механизма – устройства непосредственно влияющего на процесс, - меняется вид управляющего сигнала, подающегося на его вход. Температуру можно регулировать с помощью нагревателя, периодически включаемого на заданный интервал времени, или использовать теплообменник, соединенный с трубопроводами пара и холодной воды. В первом случае управляющим действием является момент включения нагревателя; во втором – регулирование осуществляется за счет открытия или закрытия клапанов трубопровода пара или охлаждающей жидкости.

 

Date: 2015-07-24; view: 893; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию