Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозная ориентация личности





Вера непосредственно определяет систему ценностей личности. Мы не говорим здесь об альтернативе — безверии, поскольку вряд ли данная альтернатива существует. Человек может перечислить длинный ряд того, во что он не верит (в Абсолют, в человечество, в разум...). При этом может возникнуть впечатление, что он и есть носитель безверия, но оно будет ошибочным. Сама сохраненная его жизнеспособность и способность рассуждать по меньшей мере демонстрируют веру в жизнь, которая в нем есть, которая в нем длится и по сей момент имеет в нем продолжение. Чаще всего за этим стоит неосознанное принятие самоценности жизни, что не следует понимать как отсутствие смысла жизни у субъекта, и преобладающий пессимистический настрой у субъекта с такой позицией.

Духовное пространство личности — это пространство, в котором осуществляется выбор и приобщение к высшим ценностям человеческого бытия (идеалам нравственности...). Вера в духовном пространстве выступает стержнем, вокруг которого выстраиваются высшие ценности. Система ценностей должна быть отнесена к верхнему уровню личностной регуляции. Этот уровень определяет в личности очень многое, включая и психологическую устойчивость. Вера определяет доминирующую направленность сознания личности. Чаще всего вера в Абсолют существует как вера в Бога. Но вера в Бога может быть различной.

Оллпорт настаивал на необходимости различать две формы религиозной ориентации: внешнюю и внутреннюю. При внешней религиозной ориентации религия для многих людей — привычка или же родовое изобретение, используемое для церемоний, для удобства в семье, для личностного комфорта:

 

Это нечто, нужное для того, чтобы его использовать, а не для того, чтобы ради него жить. Оно может быть способом повышения статуса, поддержания уверенности в себе. Оно может быть использовано как защита от реальности, как божественное одобрение образа жизни. Подобное чувство дает мне уверенность в том, что Бог видит вещи такими же, какими их вижу я. Человек с внешней религиозной ориентацией обращен к Богу, но не отстранен от себя. Этот тип религиозности по сути своей — щит для центрированности на себе (с. 109).

Подобный тип религиозности коррелирует с наличием у человека большого количества предрассудков. Такие люди на самом деле ненабожны.

Внутренняя религиозная ориентация не является ни способом для борьбы со страхом, ни формой социабельности или конформности, ни средством реализации желаний. Все эти мотивы вторичны.

Этнические отношения, частная жизнь, личные проблемы, Чувство вины, онтологическая тревога — все это регулируется всеобъемлющим обязательством, до некоторой степени интеллектуальным, но более всего фундаментально мотивационным. Это обязательство целостно, оно покрывает весь опыт личности, как научный, так и эмоциональный. Такая религия существует не для того, чтобы служить человеку удобным инструментом, скорее человек обязан служить ей (с. 109).

Оллпорт был уверен, что сохранению психического здоровья человека способствует внутренняя, а не внешняя религиозная ориентация. Он обращал внимание на то, что...в соответствии с этой гипотезой, внутренняя религиозная ориентация не может существовать для того, чтобы исполнять терапевтическую или профилактическую роль. Она не предназначена для использования. Страдалец может стремиться только к религии, а не к лечению самому по себе.. Если его религиозная ориентация глубоко интериоризированна, ей будут сопутствовать и нормальная психика, и спокойствие в отношениях с окружающими (с. 109).

 

Вряд ли достаточно оснований для проведенного Оллпортом резкого разграничения религиозной ориентации на два варианта. Степень центрированности на себе может иметь множество градаций. Кроме того, в течение жизни у одного и того же субъекта она может меняться, поскольку тесно связана с эволюцией внутреннего мира личности

Date: 2015-07-24; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию