Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегрированные пакеты прикладных программ





Средства проектирования.

К средствам проектирования относятся: системы управления базами данных (СУБД), экспертные системы, системы искусственного интеллекта, системы электронного документооборота, информационные хранилища.

СУБД предназначены для создания баз данных и их поддержания. СУБД позволяют управлять большими информационными массивами, обеспечивают ввод, поиск, сортировку данных, составление различных отчетов и бланков. К ним относятся такие системы, как FoxPro, Clipper, Paradox, Oracle 7, Microsoft Access.

Экспертные системы (ЭС) и информационные хранилища предназначены для облегчения принятия решения. Первые содержат средства создания баз знаний (напр. Guru), вторые - средства получения аналитических данных. ЭС позволяют с помощью накопленных знаний о предметной области распознавать и диагностировать сложные процессы, принимать решения, формулировать планы действий, выдвигать и проверять гипотезы.

Системы искусственного интеллекта позволяют моделировать деловые процессы, производственные и социальные технологии.

Системы электронного документооборота позволяют реализовать безбумажные технологии на предприятии.

Прикладные пакеты общего назначения служат для максимального удобства пользователей, не обладающих специальной подготовкой. Они включают инструментальные средства, позволяющие пользователю решать задачи почти без разработки программ или с минимальными затратами на специальных инструментальных языках. К прикладным пакетам общего назначения относятся:

- текстовые редакторы и издательские системы;

- системы обработки графической информации;

- табличные процессоры;

Текстовые редакторы обеспечивают широкий набор функций текстовой обработки, начиная от создания, редактирования и корректировки документов и кончая слиянием текстов, составлением указателей и оглавления, расстановкой страниц и печати документов. Эти программы производят автоматический поиск и замену слов и фраз, автоматический перенос слов и выравнивание текста по указанным страницам, проверку орфографии. Сюда относятся такие текстовые процессоры, как WordPerfekt 5.1, ChiWriter, MultiEdit, Microsoft Word и др.

Издательские системы типа Ventura Publisher корпорации Corel, Page Maker фирмы Adobe позволяют автоматизировать процесс верстки и размещения текста.

Системы обработки графической информации (графические редакторы) предназначены для создания и редактирования графических образов и их подготовки и вывода на печать. Допускается управление размером фигур и шрифтов, перемещение фигур, формирование любых изображений. Наиболее известным является пакеты: Paint, Corel Draw, Adobe Photochop. В них реализованы функции, позволяющие:

- манипулировать произвольными частями изображений;

- пользоваться библиотекой готовых изображений;

- выводить текст различными шрифтами;

- наносить линии разного цвета;

- запоминать сформулированные иллюстративные материалы на диск.

К классу графических программ относятся программы создания электронных презентаций. Электронная презентация - это подготовленная с применением компьютера пакет графических материалов для выступления, содержащий план и основные идеи выступления. Наиболее известными программами компьютерной презентации являются: Altamira Composer (фирма Altamira Software), Compel 1.0 (Asymetrix), Freelance Graphics 2.0 (Lotus Development), Harvard Graphics 2.0 (Software Publishing Corp.), PowerPoint (Microsoft). Presentations 3.0 (Novell).

Пакет PowerPoint представляет собой мощные средства по работе с цветом и графикой, имеет хорошую совместимость с форматами Microsoft Word и Microsoft Excel. Предусмотрена возможность использования в презентации видеоклипов, анимации, звуковых эффектов. Имеются встроенные средства для работы с диаграммами. Для оформления презентаций имеется большое количество шаблонов

Табличные процессоры или электронные таблицы, предназначены для автоматизации коммерческих и экономических расчетов. С их помощью могут моделироваться практически любые экономические расчеты, выполняемые в процессе управления. Табличные процессоры позволяют обрабатывать большие таблицы с выводом их как на экран, так и на печать. Каждая таблица может содержать один или несколько проектируемых или готовых документов. К табличным процессорам относятся такие пакеты, как Quattro Pro, Lotus 1-2-3, SuperCalc, Excel.

Методо-ориентированные пакеты отличаются тем, что в их основе реализован определенный экономико-математический метод решения задачи. К ним относятся: методы математического программирования (линейного, динамического, статистического и т.д.), методы сетевого планирования, теории массового обслуживания, математической статистики, методы решения линейных уравнений, нелинейных уравнений и т.д. К ним относятся система Matlab для ПЭВМ (методы матричной алгебры и методы вычислительной математики).

Проблемно-ориентированные пакеты позволяют решать комплекс задач из конкретной проблемной области. Сюда относятся банковские прикладные пакеты, системы управления производством, системы бухучета, прикладной статистики, финансового менеджмента, пакеты программ правовых справочных систем, ППП глобальных сетей и т.д.

Банковские программы решают задачи проведения финансовых операций и управления банками как в целом, так и его подразделениями на основе централизованной интегрированной базы данных. Технической основой реализации комплексных банковских систем является многомашинная вычислительная сеть с возможностью подключения к глобальным сетям Swift, Sprint, Internet.

Автоматизированные системы управления производством - АСУП. В 70 - 80 годы началось создание автоматизированных систем управления производством. Основными функциями АСУП являются:

· планирование производства - комплексный производственный график, потребности в материалах, комплектующих, мощностях;

· контроль выполнения плана работ;

· составление технологических карт;

· управление финансовыми и трудовыми ресурсами, управление запасами, заказ-нарядами, заказами на закупку и т.д.;

· распределение готовой продукции;

· маркетинг и т.д.

К программам АСУП относятся:

· пакеты общего назначения - Oracle, Mac-Pac Open и российские 1С.Предприятие, Галактика;

· управление дискретным производством - Trition;

· управление непрерывным производством - Prism и т.д.

Бухгалтерские пакеты программ. Значительным классом проблемно-ориентированных программ составляют программы, автоматизирующие основные функции бухгалтерии. К системам бухучета относятся 1С. Бухгалтерия, БЕСТ.

 

Date: 2015-07-24; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию