Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оболочки и сваи – оболочки





Опускные колодцы погружаются под действием собственного веса, поэтому их стенки делают значительно толще, чем требуется по расчету на прочность. В связи с этим возникла идея принудительного погружения колодцев. Такие конструкции приобрели новое качество – тонкие стенки. Их называют оболочками или при наружном диаметре 0,8...1,6м – сваями - оболочками.

Рисунок 3.5.

l = 6 - 12 м; толщина стенок: δ = 0,08 – 0,12 м, т.е.

оболочка - это железобетонная труба диаметром от 0,8 до 3 м.

Оболочки погружаются в грунт мощными вибромолотами, низкочастотными вибропогружателями, вдавливанием, завинчиванием (в рыхлые илистые грунты).

Под действием вибрации оболочка врезается в грунт, нижнее звено оболочки снабжается ножом. Из неё извлекают грунт. После погружения одного звена оболочку наращивают. Звенья оболочки, имеющие фланцы, соединяют на болтах или жестко на сварке. Армирование принимается двойное: из 2-ух трубок, соединяемых болтовыми стержнями. Для изготовления оболочек используется бетон класса не ниже В40.

Фланец (Flansch – нем.) – соединительная часть труб, арматуры, резервуаров, валов, и др., представляющая собой обычно плоское кольцо или диск с равномерно расположенными отверстиями для прохода болтов или шпилек. В трубах и резервуарах фланец с уплотнением обеспечивает герметичность внутренних полостей.

Рисунок 3.6.

При достижении скальной породы через оболочку бурят скважину диаметром, равным внутреннему диаметру оболочки, затем скважину и оболочку заполняют бетоном в два этапа. Это позволяет заделывать фундамент в скальной породе.

Сначала из забоя оболочки удаляют шлам (под забоем оставляют пробку из грунта h ≈ 2м) и методом подводного бетонирования в оболочку укладывают слой бетонной смеси толщиной 2..5м.

После того, как уложенный бетон наберет необходимую прочность, воду из оболочки откачивают и дальнейшую укладку бетонной смеси (по всему сечению или только у стен с целью их утолщения) выполняют насухо. Оболочки можно погружать на глубину от 30 м и более.

Date: 2015-07-24; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию