Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северная Африка





В этом регионе наибольшим туристическим спросом пользуются Тунис, Египет, Марокко. Любители экстремального туризма могут заинтересоваться также Алжиром.

ТУНИС географически размещен на севере Африки, на побережье Средиземного моря. Население составляет около 10 млн. чел.

Форма правления: республика. Государственный язык арабский.

Религия: 98% — мусульмане.

Этнический состав. 97% —арабы, 1 % — берберы оазисов.

Валюта. Тунисский динар;

ВИЗА. Для получения визы необходимо приглашение, медицинская страховка (оригинал и копия), 1 анкета с фото, загранпаспорт, на ребенка до 18 лет, выезжающего не с родителями - нотариально заверенная доверенность на сопровождающее лицо. Обычный срок оформления документов - 1 неделя. Туристам виза не нужна - виза ставится в паспорт прямо в аэропорту бесплатно.

Треть территории Туниса занимают горы Атласа, в центральной части преобладают равнины с солеными озерами (шатт), юг занимает пустыня Сахара. К природно-климатическим ресурсам, кроме нефти, железной руды, фосфоритов, можно отнести средиземноморский тип климата, способствующий развитию туризма. Важными историческими вехами для Туниса были покорение в 146г. до н.э. Римской империей Карфагена, города-государства, колониальная зависимость сначала от Османской империи и затем от Франции.

К наиболее важным элементам рекреационного потенциала Туниса можно отнести: коралловый берег, столицу страны - Тунис с расположенными неподалеку руинами Карфагена, второй после Рима по величине древнеримский Колизей в Эль-Джеме, отдых на морском побережье, оазисы, тунисский юг. Коралловый берег Туниса включает несколько старинных и современных портов побережья (Табарка, Бизерта, Дугга). Известными достопримечательностями в Тунисе являются — Почтовый музей, зоо­парк, церковь Св. Креста, Национальная библиотека, Большая мечеть, мечеть Юсуф-Бея, дворец Дар Бен Абдалла с Музеем традиционного наследия Туниса, музей Сиди Бу-Хриссан, англиканская церковь Св. Георга, мечеть Касба.

Столица страны - Тунис - приятный для отдыха город, включающий средневековую часть с пестрыми мусульманскими базарами, современные кварталы и портовые постройки. Здесь расположены Центр художественных ремесел, Музей исламского искусства и другие достопримечательности. Древний, разрушенный римлянами Карфаген в настоящее время стал пригородом Туниса.

Оазисы Туниса (Тозер, Гафса и др.) - это спокойные города с обширными и роскошными массивами пальмовых рощ, подпитывающихся подземными источниками. Тунисский юг представляет собой сеть берберских поселений, что составляет часть местной экзотики.

Тунис предлагает лечебно-оздоровительный туризм. Популярностью у российских туристов пользуются программы омоложения, «термальные сокровища», известные с времен Карфагена (ки­пящие ванны, пары морской воды). Центры талассотерапии - уникальной системы оздоровления с использованием теплой морской воды в комплексе с морскими грязями и водорослями - расположены в Хаммамете, Суссе, Джербе.

Программы, направленные на улучшение здоровья, предназначены для лечения артроза, снижения веса, снятия стрессовых нагрузок.

Полезная информация для туристов. Не берите на пляж деньги и ценные вещи. Только мелочь для покупки напитков. Не обменивайте на пляже валюту. Рекомен­дуется хранить ценные вещи в сейфе администрации отеля.

Не покупайте фруктов на пляже. Они здесь дороги и могут быть плохо вымыты. Ни в коем случае нельзя покупать очищен­ные овощи и фрукты.

У мусульман не принято есть стоя или на ходу, смотреть в ли­цо человека, занятого едой, и пить воду после жирного блюда.

Нельзя приносить спиртные напитки в общественные места (пиво — можно).

Если вокруг будут апельсиновые, оливковые или лимонные рощи, спокойно можно нарвать плодов. Но сначала получите разрешение у находящегося где-то рядом сторожа.

В курортных зонах туристы могут одеваться легко и сво­бодно. Но по столице и старым мусульманским кварталам го­родов в шортах и слишком открытых майках лучше не ходить. На «своем» пляже или у бассейна своей гостиницы женщины могут позволить себе топлесс.

Не рассматривайте пристально женщин в чадре.

На рынке не соглашайтесь на предлагаемую вам цену, тор­гуйтесь. Чем больше торгуетесь, тем вы становитесь более ува­жаемым покупателем.

В магазинах, где цены выставлены, торговаться не принято.

Фотосъемка официальных зданий запрещена. Категорически нельзя снимать на фото- или видео­камеру президентский дворец (в Карфагене).

По­лицейских и гвардейцев снимать также запрещено.

ЕГИПЕТ

ЕГИПЕТ — один из древнейших очагов цивилизации. Особенностью географического положения Египта является транзитное положение между Европой, Азией и Африкой. На побережье Средиземного моря климат субтропи­ческий, а на остальной территории — тропический, пу­стынный.

Под контролем Египта находится Суэцкий канал, по которому суда проходят самый короткий путь из Индийского океана в Средиземное море. Форма правления - р еспублика.

Глава государства. Президент.

Крупные города. Александрия, Эль-Гиза, Порт-Саид, Суэц.

Государственный язык. Арабский.

Религия. 90 % — мусульмане-сунниты, 10 % — копты-хри­стиане.

Название страны происходит от древ­неегипетского «Кемет» — «черная». Столица – Каир, самый большой город Африки, с населением более 15 млн.

В отношении туризма Египет имеет две привлекательные черты. Тропическая широта и теплое Красное море позволяют отдыхать в стране в зимний для европейцев период. Вторая важная составляющая — это богатое историко-культурное наследие страны. На побережье Красного моря, которое считается самым теплым морем на земле (температура верхних слоев достигает 35°С), находятся престижные курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх. Курорт Хургада расположен на берегу Суэцкого залива. Курорт возник на месте поселка британских нефтяников-поисковиков. Отдыхать здесь можно круглый год. Наиболее популярными видами отдыха являются подводное

плавание, серфинг, водные лыжи и др.

Достопримечательности: в Каире — Египетский музей, обелиск Рамсеса II, Каирская башня, коптская церковь Св. Варвары, Коптский музей, церковь Св. Марии, греческая право­славная церковь Св. Георгия, мечеть Амра, Музей ислама, мечеть Ибн-Тулуна, мечеть султана Хасана, Каирская ци­тадель, Голубая мечеть, кладбище Город Мертвых (захо­ронения начиная со II тыс. до н. э.); в Гизе — ансамбль пирамид (III тыс. до н. э.) и Сфинкс. Египет — страна тайн и загадок, многие из которых еще не разгаданы. Достопри­мечательности этого древнейшего государства планеты связаны с его историей.

Марокко

Королевство Марокко

Название страны происходит от наименования города Марракеш, что в переводе с бербер­ского означает «украшенный».

Население. Более 30 млн. чел.

Форма правления. Конституционная монархия.

Глава государства. Король.

Крупные города. Касабланка, Марракеш, Фес.

Государственный язык. Арабский.

Религия. 98% — исповедуют ислам суннитского толка,

Достопримечательности. В Рабате — Касба-дес-Удайя (дворец, построенный на утесе над Атлантическим океаном), башня Хассана (XII в.), мавзолей, где похоронен отец нынешнего султана Мухаммед, развалины старинного берберского города Шелла, Археологический музей. Много архитектур­ных и исторических памятников, а также музеев и в других городах страны. В горах Атлас развиты зимние виды спор­та и альпинизм. Эль-Джадида — климатический курорт. Большую известность приобрели рабатские ковры.

Полезная информация для туристов. На назойливость уличных торговцев и «гидов» следует отвечать вежливым, но твердым отказом. Приставание является серьезной проблемой для иностранных туристов в Марокко.

В гостях не отказывайтесь от второго и третьего стакана чая с мятой — это считается невежливым.

Отвечайте на все вопросы, даже если они покажутся вам не­скромными (какая у вас зарплата, сколько стоит видеокамера, как зовут вашу жену) — таковы проявления вежливости и дру­желюбия в Марокко.

Не появляйтесь на улице в слишком смелой одежде. Особен­но это относится к женщинам.

Принято давать небольшие чаевые, но часто. В ресторанах и отелях, даже если чаевые включены в счет, принято доплачи­вать 10 % от его суммы. Чаевые дают лично в руки тому, кто вас обслужил.

Нельзя пить воду, предлагаемую водоносами на улицах, а также из-под крана (в том числе в отелях). Лучше употреблять минеральную воду в бутылках. Рекомендуем взять с собой все необходимые лекарства, т. к. могут быть трудности с при­обретением их в Марокко.

 

 

Канарские острова (Испания)

Канары - живописные острова вулканического происхождения, протянувшиеся дугой более чем на 500 км вблизи африканского побережья Атлантики, поражающие своим удивительным разнообразием и неповторимостью.

Название ост­ровов происходит от диких собак - "саnеs" по латыни, - которых испанские завоеватели, высадившие­ся на этих землях в 1402 г., обнаружили в большом количестве на островах.

Вулканическое происхождение и особое положение в Атлантическом океане определяют их уникальные геологические и ботанические характеристики, а также ландшафты, отличающиеся и от европейских, и от африканских. Эти природные особенности также определяют благоприятный климат с мягкими температурами, которые не сильно отличаются в различное время года и суток.

Автономная область Испании.

Административный центр - Лас-Пальмас.

Основные острова: Архипелаг состоит из семи крупных обитаемых островов и нескольких маленьких. В центре находится самый крупный остров - Тенерифе (Tenerife) (2057 кв. км). На востоке находится Гомера (La Gomera) (378 кв. км), Иерро (El Hierro) (277 кв. км) и Пальма (La Palma) (728 кв. км). Остров Гран Канария (Gran Canaria) находится на западе от Тенерифе. Это - третий по величине остров архипелага (1532 кв. км). Далее на запад идут Фуэртевентура (Fuerteventura) (1730 кв. км) и Лансароте (Lanzarote) (795 кв. км). Из шести маленьких островков только остров Грасиоса (La Graciosa) (27 кв. км) - обитаемый.

Население - около 2 млн. человек.

Въезд в страну. Таможенные правила. Для поездки на Канары необходимо получить ви­зу в посольстве Испании. Беспошлинно можно ввезти: любые личные вещи, ювелирные украше­ния, фотоаппараты, фотопленку, переносное видео-и аудио-оборудование, разумное количество сига­рет (200 штук) и ограниченное количество алко­гольных напитков, духов, чая и кофе. Если ваш фо­тоаппарат или другая аппаратура новые, то лучше попросить таможенников удостоверить, что вы их ввозите в страну. Запрещен ввоз и вывоз: наркоти­ков, всех видов оружия, боеприпасов.

Тенерифе

Тенерифе - самый большой остров Канарского архипелага, отличается исключительной красотой ландшафтов. Именно здесь находится знаменитый вулкан Тейде(3718 м), на вершине которого почти всегда ле­жит снег, в то время как в целом на острове царит мягкий тропический климат. Так что любители ак­тивного отдыха могут наслаждаться солнцем не только у моря, на побережье, но и во время горно­лыжных прогулок.

Территория Тенерифе поражает разнообразием и контрастами. Только здесь можно увидеть знаменитое драконовое дерево, с которым у гуанчей, местных жителей острова, связано мно­жество мифов и легенд. Многочисленные курорт­ные комплексы, прекрасные дороги, великолепно развитая туристическая инфраструктура делают пребывание на Тенерифе незабываемым.

Основ­ные развлечения на острове: прогулки на корабле.

дайвинг, аквапарки, Лоро-Парк (Парк попугаев), дискотеки и различные шоу.

Гран Канария

Остров Гран Канария (1532 кв.км) находится в 60 милях от африканского побережья. На этом неболь­шом (в диаметре всего 49 км) пятачке суши погода часто грешит непостоянством: в Маспаломасе мож­но беспечно купаться и загорать, тогда, как в Лас Пальмасе в то же самое время солнце может кап­ризно прятаться за облаками. Побережье покрыто многочисленными пляжами. Некоторые из них ра­дуют глаз непривычным для вулканического остро­ва золотистым песком, как, например, пляж дель Инглес, переходящий в Маспаломас с его почти 9 километровым "морем дюн" на юге острова. Другие выглядят "по-спартански" - маленькие каменистые бухточки, валуны, хрустящая под ногами галька. Ку­паться на острове можно круглый год.

В столице острова Лас Пальмасе есть отличный пляж протяженностью 3 км с золотистым песком, прикрытый от океанских волн барьером из естест­венных рифов. Гран Канария - настоящий рай для любителей водных видов спорта.

Гомера

Небольшой гористый остров Гомера (Gomera) практически не изменился со времен испанского завоевания. Больше половины поверхности острова покрыта девственными лесами лавра, восковицы и древовидного вереска. В лавровых лесах живут канарейки, которые были так названы европейцами по имени архипелага. На острове на высоту в почти полтора километра возвышается горный массив Гарахоней (Garajonary), от которого к побережью лучами расходятся шесть глубоких ущелий.

Сильно пересеченный рельеф заставил древних обитателей этого острова, гуанчей, выработать особый язык свиста - сильбо. С его помощью можно общаться находясь на расстоянии до километра. Этот язык сохранился до наших дней и на Гомера можно и сейчас услышать как пересвистываются потомки аборигенов.

Столицей острова Гомера является Сан-Себастьян (San Sebastian) с населением 6 000 жителей. Он известен тем, что в нем останавливался Христофор Колумб перед своим первым плаванием через Атлантику. Потом он еще три раза посещал этот остров, причиной чему, как утверждают легенды, было романтическое увлечение местной красавицей маркизой.

Культурную уникальность Северо-Восточной Африке придает эфи-опская церковь (монофизитское направление христианства), хотя на востоке Эфиопии и в других странах региона господствует ислам. Культурная специфика Восточной Африки определяется переплетением ислама, христианства (протестанты и католики) и местных традиционных

верований.

Федеративная Демократическая Республика Эфиопия занимает площадь 1 млн. 104 тыс. кв. км, численность населения в 2010 г. составляла более 83,5 млн. чел. Название страны Эфиопия произошло от ее древнегреческого наименования Айтопия, образованного от этнонима айтопи («обожженолицые», т.е. имеющие смуглое лицо).

Название Республики Кения (580,4 тыс. кв. км, 38,0 млн. чел. в 2008 г.) происходит от горы Кения, расположенной почти в центре страны и являющейся ее высшей точкой (5199 м). Название Кения объясняется из местных языков как «гора» или «белая гора», т.к. вершина горы покрыта вечными льдами.

Национальный парк на горе Кения (Кения) был создан в 1949 г. охраны неповторимых ландшафтов в окрестностях высочайшей вер-

шины страны и второй по высоте горы в Африке. Горный массив Кения образуют два пика: Батиан (5199 м) и Неолин (5189 м). Гора Кения – не только одна из главных природных достопримечательностей Восточной Африки, но и священное место для местных племен – масаев и камба (на

языке аборигенов Кеенийя – «белая гора»).

Национальный парк Килиманджаро (Танзания) образован вокруг

высочайшей вершины Африканского континента – горы Килиманджаро

(5963 м). Название горы на языке суахили – «сверкающая гора», т.к. ее

вершины покрыты снегами, слепящими глаза своей белизной. Название

народа суахили происходит из арабского языка, в котором слово суахили

означает «береговые». Среди пейзажей парка – саванны, горные леса, ве-

ресковые пустоши и высокогорные альпийские луга.

Культурную специфику Юго-Восточной Африки определяет пере- плетение ислама, христианства и местных традиционных верований. И

даже на этом фоне уникален остров Маврикий, где сосуществуют ислам,

католическая религия и индуизм. Культурное своеобразие Южной Африки (особенно ЮАР) связано с наибольшим на континенте внедрением христианской религии (в основном протестантских направлений – кальвинизма и англиканства).

Южно-Африканская Республика (1 млн. 219 тыс. кв. км, 50 млн.

чел. в 2010 г.) названа по своему географическому положению на юге материка. Первыми на юге Африки колонистами были голландцы, впоследствии земли голландских потомков (африканеров или буров) были захвачены Великобританией, в результате чего в 1910 г. создается британский доминион Южно-Африканский Союз (ЮАС). В 1961 г. ЮАС выходит из Британского Содружества и меняет название на ЮАР.

Парк Дракенсберг (Драконовые горы) – горный массив диной около 550 км и шириной примерно 250 км, являющийся естественной границей ЮАР и Лесото. В национальном парке много гротов и пещер, где обнаружена уникальная наскальная живопись. Она была выполнена около 4 тысяч лет назад обитавшими здесь охотниками-собирателями племени сан. Их рисунки отображают образ жизни и религиозные представления этого древнего сообщества. Всего в парке Дракенсберг примерно 6 тысяч наскальных рисунков.

Водопад Виктория (Замбия и Зимбабве) – один из самых мощных

и живописных водопадов в мире. Водопад представляет собой ущелье, в

которое с огромных базальтовых ступеней с потрясающим гулом обрушивается вода. Местные жители называют его Моси-оа-Тунья (в переводе – «гремящий дым») или Сеонго (Чонгуэ), что значит «место радуги». В честь английской королевы Виктории водопад назвал знаменитый шотландский исследователь Африки Давид Ливингстон. Водопад расположен между Замбией и Зимбабве в том месте, где река Замбези, разделяя две страны, обрушивается с потрясающим шумом с высоты 125 м. Ширина водопада – 1800 м. Несколько островков делят его на отдельные потоки. У каждого из них есть свое название, например, «Водопад дьявола», «Главный водопад», «Радужный водопад», «Восточный водопад». Над водопадом висят огромные и плотные облака брызг. Облако водных брызг можно видеть более чем на 20 км. Водяная пыль образует множество радуг,

которые можно увидеть не только днем, но и ночью. Лунные радуги – уникальное явление природы.

Date: 2015-07-24; view: 1510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию