Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклы Карно





Наибольшая эффективность циклов имеет место в циклах обратимых, в которых каждый из составляющих процессов является обратимым.

Под обратимыми процессами понимают процессы в которых, при изменении знака внешнего воздействия изменение состояния происходит в обратном направлении по той же линии.

Если цикл сформирован из обратимых процессов, то наивысшее значений КПД и холодильного коэффициента будут иметь место в циклах Карно, которые состоят из двух изотерм и двух адиабат.

 

4.1. Прямой обратимый цикл Карно

1-2 - процесс изотермического расширения, в течении которого к рабочему телу подводится тепло q1 при T1.

2-3 - процесс адиабатического расширения, в котором температура рабочего тела падает от Т1 до Т2.

В процессах 1-2 и 2-3 рабочее тело совершает работу.

3-4 - процесс изотермического сжатия при Т2, когда от рабочего тела отводится тепло q2,.

4-1 - процесс адиабатического сжатия, в котором рабочего тела повышается от T2 до T1.

В результате осуществления такого цикла при заданном перепаде температур Т2¸Т1, осуществляется максимально возможное преобразование тепла в работу, что видно из анализа T-S диаграммы цикла и выражения КПД цикла Карно:

Для изотермического процесса расширения

Для изотермического процесса сжатия

Тогда работа цикла:

,и соответственно КПД будет определятьсякак:

(5.4)

Как видно из зависимости (5.4) для повышения КПД необходимо повышать температуру теплоисточника (рабочего тела в процессе подвода тепла) и уменьшать температуру теплоприёмника (температуру рабочего тела в процессе расширения).

КПД всех других циклов при заданном перепаде температур Т1, Т2 меньше КПД цикла Карно.

 

4.2 Обратный обратимый цикл Карно

1-2 - процесс адиабатического расширения в котором температура падает от Т1 до Т2.

2-3 - процесс изотермического расширения при Т2, в котором от холодного источника отнимается тепло q2 и передаётся рабочему телу.

3-4 - процесс адиабатического сжатия, в результате которого температура от рабочего тела повышается от Т2 до T1.

4-1 - процесс изотермического сжатия, в результате которого от рабочего тела отводится тепло q1 и передаётся горячему источнику при Т1.

 

Работа:

Холодильный коэффициент:

Осуществление обратного обратимого цикла Карно позволило бы отнять от холодного источника тепло q2 при минимально возможных затратах работы.

Date: 2015-07-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию