Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы ландшафтных территориальных структур





Ландшафтная территориальная структура (ЛТС) – это совокупность ландшафтных территориальных единиц, связанных определенными пространственными отношениями.

По четырем основным системообразующим отношениям украинскими ландшафтоведами (Швебс, Шищенко, Гродзинский, Ковеза) выделены типы ЛТС:

1 – генетико-морфологическая (при отражении морфологии ландшафта по сходству происхождения (генезиса) и условий развития (эволюции));

2 – позицонно-динамическая (при отражении зависимости положения ландшафта относительно направления и интенсивности горизонтальных вещественно-энергетических потоков);

3 – парагенетическая (при учете связности по линии тока);

4 – бассейновая (по общности пространственных отношений, обусловленных гидрофункционированием – поверхностным стоком воды и водным режимом почв).

Каждый тип ЛТС имеет свой таксономический ряд ландшафтно-территориальных единиц (рис. 4.).

Позицонно-динамическая ландшафтная структура. Ландшафтные единицы этого типа ЛТС выделяют таким образом, чтобы в их пределах интенсивность современных природных процессов была в целом одинаковой и однотипной по динамическим показателям. Границы при позиционно-динамической структуризации ландшафта проводят в местах наибольших градиентов горизонтальных потоков – по каркасным линиям рельефа (водораздельной линии, тальвегу, бровке, подошве склона, линиям его перегибов). Границами служат также геохимические служат также геохимические рубежи, резкая смена растительности, антропогенные линейные элементы (дороги, насыпи, окопы, лесные полосы и др.). территориальные единицы этого типа структуры часто имеют форму полос, хотя в подах, вблизи болот и др. принимают кольцевую или изометрическую форму.

Ландшафтная полоса – это группа фаций, имеющих общее положение относительно рубежей изменения интенсивности горизонтальных вещественно-энергетических потоков с однотипным протеканием природных процессов.

 

Генетико- Позиционно- Парагенетическая Бассейновая

морфологическая динамическая ландшафтная ландшафтная

структура структура структура структура

Бассейн первого порядка
 
 
Бассейн первого порядка
Бассейн первого порядка
ПГ-сектор
ПГ-звено
Фация
Парадинамический район
Ландшафтный ярус
Ландшафт
Местность
Урочище
Подурочище
Фация

Рис. 4. Типы ландшафтных территориальных структур

 

Выделяют следующие типы ландшафтных полос:


- элювиальные,

- элювиальные слабого транзита,

- элювиально-гидроморфные,

- гидроморфные,

- транзитные,

- транзитно-гидроморфные.


Ландшафтный ярус – группа территориально смежных и связанных однонаправленным вещественно-энергетическим потоком ландшафтных полос, имеющих помимо общего высотного положения относительно гипсометрических рубежей, определенный набор и интенсивность происходящих физико-географических процессов.

Бассейновая ландшафтная структура. Бассейновые ЛТС обособляются по общности пространственных отношений, обусловлены гидрофункционирование. Бассейны членят на части по критерию порядка: от 1-го – начальный приток до n-го у основ русла.

По типу водотока бассейны делятся:


- речные,

- суходольные,

- балочные,

- овражные,

- лощинные.


По облесенности выделяют:

- сильнозалесенные (100-75 % площади покрыто лесом),

- относительно залесенные (50-75 %),

- среднезалесенные (25-50 %),

- малозалесенные (5-25 %),

- практически безлесные (менее 5 %).

По связям водотока со склонов и равнинной подсистемами выделяют:

- бассейн практически независимого водотока - широкие террасы по обоим берегам рек;

- бассейн слабой зависимости водотока – широкие террасы прорезаны отдельными балками, вода которых может достигать русла;

- бассейн средней зависимости водотока – широкая пойма, балка с широким днищем;

- бассейн сильной зависимости водотока – узкая пойма, узкие водоразделы, склоны прямы, U- и корытообразные;

- бассейн полной зависимости водотока – пойма узкая или ее нет, склоны распаханы, балка V-образные;

- бассейн односторонней зависимости водотока – речная долина асимметична, один из ее берегов не имеет террас.

 

Date: 2015-07-24; view: 855; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию