Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка воздуха с применением рециркуляции





 

C целью экономии энергоресурсов в технике вентиляции часто применяется смешение удаляемого из помещения воздуха с забираемым наружным, называемое рециркуляцией.

При использовании рециркуляции необходимо соблюдать следующие условия:

· Количество наружного воздуха должно составлять не менее 10% общего приточного воздуха;

· Воздух, поступающий в помещение, должен составлять не более 30% ПДК вредных веществ;

· Не допускается применение рециркуляции в помещениях, где могут находится вещества 1,2 и 3-го класса опасности, неприятные запахи, болезнетворные бактерии, взрывоопасные вещества.

Построение процесса обработки воздуха с применением первой рециркуляции начинается с нанесения на I-d диаграмму точек «В» и «Н». Затем определяется угловой коэффициент луча процесса, строиться луч процесса и определяются параметры приточного и удаляемого воздуха с нанесением точек «П» и «У». Учитывая, что удаляемый воздух по пути к камере смешения нагревается в результате теплопередачи через стенку канала, температура рециркуляционного воздуха принимается на 0,5÷1 С° выше удаляемого (точка «У'»). По полученным значениям определяется необходимое количество приточного воздуха , [м3/ч]. Через точку «П» проводится луч по d = const, на кривую φ = 95%, получая точку «О», соответствующую параметрам воздуха на выходе из оросительной камеры.

Рисунок. Обработка воздуха с первой рециркуляцией в теплый период года

 

В оросительную камеру входит смесь воздуха с параметрами «У'» и «Н». Положение точки смеси может определятся как графически так и расчетом.

Необходимое количество наружного воздуха задается исходя из санитарных норм.

Графический метод:

= =

Количество рециркуляционного воздуха определяется по формуле:

, [м3/ч].

Затем определяется:

охлаждающая мощность оросительной камеры: ,

тепловая мощность воздухоподогревателя: .

Экономия энергозатрат при применении рециркуляции определяется из сокращения расхода холода в оросительной камере:

Рисунок. Обработка воздуха с первой рециркуляцией в холодный период года (смешение без подогрева) Рисунок. Обработка воздуха с первой рециркуляцией в холодный период года (смешение после первой ступени подогрева)

 

Построение процесса начинается с определения местоположения на I-d диаграмме точек «В», «Н», «П», «У». Определяется положение точки «О». В холодный период года процесс в оросительной камере адиабатный и идет по линии IО.

В холодный период года первая рециркуляция может осуществляться по двум вариантам: без первой ступени нагрева, с применением первой ступени нагрева.

Затем определяется влагосодержание смеси. . Первоначально рассматривается возможность смешения наружного воздуха без подогрева и рециркуляционного. Точка смеси определяется на пересечении линии dс и линии НУ'. Если точка лежит выше кривой φ = 100%, возможно применение варианта I, если ниже – применяется вариант II.

I вариант.

На пересечении линии IО и dC определяется точка «Т», соответствующая параметром воздуха после первой ступени нагрева.

II вариант.

На пересечении линии IО и dC определяется точка «С'», отрезок «У'С'» продляется до пересечения с линией dн. Данное пересечение дает точку «Т», соответствующую параметром воздуха после первой ступени нагрева.

Итогом построение является определение:

тепловой мощности воздухоподогревателя первой ступени: или ;

тепловой мощности воздухоподогревателя второй ступени: ;

количества влаги испарившейся в оросительной камере: .

Date: 2015-07-24; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию