Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определитель





 

Определитель (или детерминант) является важной числовой характеристикой квадратной матрицы, обозначается через или det A и вычисляется по известным правилам. Классический способ вычисления (первый способ)

,

где q1,q2,…,qn – произвольная перестановка вторых индексов;

П – число беспорядков в перестановке вторых индексов.

Число слагаемых произведений равно числу возможных перестановок вторых индексов, т.е. равно n!, где n - порядок квадратной матрицы.

Пример:

 

  Возможные перестановки вторых индексов Число беспорядков
1) 1 2 3 П =0
2) 1 3 2 П =1
3) 2 1 3 П =1
4) 2 3 1 П =2
5) 3 1 2 П =2
6) 3 2 1 П =3

 

 

Число слагаемых произведений при вычислении Δ возрастает стремительно с увеличением n:

n = 2 2! = 2

n = 3 3! = 6

n = 4 4! = 24

n = 5 5! = 120

n = 6 6! = 720

Вычислять Δ классическим способом сложно и поэтому применяют другие способы.

Вычисление Δ для матрицы второго порядка (n = 2).

Два частных способа вычисления Δ для матриц только третьего порядка (n = 3).

  Слагаемые произведения со знаком +
  Слагаемые произведения со знаком -

2)

Указанные схемы вычисления Δ для матриц второго и третьего порядков основаны на использовании геометрического расположения элементов в матрицах, что неприменимо для матриц более высокого порядка.

 

Date: 2015-07-24; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию