Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение температуры каплепадения

Цель работы: Научиться определять опытным путем температуру перехода густых вязких смазок в жидкое текучее состояние.

Температура каплепадения - это температура, при которой пластичная смазка начинает свободно стекать с образованием капель. Температура каплепадения не является допустимой рабочей температурой пластичной смазки. Температура каплепадения является показателем температурной стойкости смазки. При достижении данной температуры, определяемой в лабораторных условиях, происходит падение первой капли смазки, нагреваемой в специальном приборе. Надежное смазывание узлов трения без вытекания смазки обеспечивается, если рабочая температура узла на 15 … 20 °С ниже температуры каплепадения пластичной смазки. В зависимости от значения температуры каплепадения смазки делят на следующие виды: тугоплавкие (Литол-24, ЯНЗ-2, № 158, ЦИАТИМ-201 и некоторые другие), имеющие загустителями литиевые или натриево-кальциевые мыла. Отличаются высокой температурой каплепадения – от 120 до 185 °С; среднеплавкие (к ним относят солидолы и графитную смазку УСс-А), изготовлены на кальциевых мылах. Их температура каплепадения находится в пределах 75 … 105 °С; низкоплавкие (защитные смазки ПВК и ВТВ-1), созданные на немыльных загустителях. Температура каплепадения этих смазок не превышает 60 °С.

Описание работы:

В бронзовую гильзу (чем-то напоминающий калибр похожий форсунку) закладывают смазку, затем в гильзу вставляют термометр. Гильзу с термометром вставляют в пробирку. Расстояние от гильзы до дна пробирки должно составлять 8-10 мм. Далее пробирку нагреваем на водяной бане и замеряем температуру падения первой капли смазки.

Вывод: В ходе этой лабораторной работы мы научились определять температурную стойкость смазок. В нашем случае смазка сохраняла свои рабочие свойства до температуры 46 0 (До температуры падения первой капли).

 

Вопросы:

1) Что такое температура каплепадения?

Отв: это температура, при которой пластичная смазка начинает свободно стекать с образованием капель.

2) Для каких продуктов определяется?

Отв: Для смазок обеспечивающих хорошую смазку агрегатов и агрегатов без вытекания. Например подшипники качения.

3) Классификация этих продуктов по области применения?

Отв: Все смазки деляться по области применения в зависимости от максимальной температуры при которой сохраняется еще температурная стойкость (рабочей температуры)

4) О чем говорит величина Тпл (что она характеризует)

Отв: Она характеризует начальную стадию перехода густых вязких смазок в жидкое текучее состояние.

5) В каких случаях используют смазки, а в каких масла и почему?

Отв: Смазки используют в узлах недостаточно герметичных, т.к. обычное масло с легкостью вытечет.

Масла же наоборот применяют в устройствах хорошо герметизированных и требующих хорошей текучести. Примером может служить ДВС. Если бы там использовалась к примеру густая смазка (литол, салидол) то подшипники скольжения коленчатого вала не могли бы смазываться достаточным образом. ДВС мгновенно бы вышел из строя!

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Моделирование зарядки АКБ постоянным напряжением | Описание лабораторной установки

Date: 2015-07-24; view: 911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию