Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки. Для определения длины свободного пробега - частиц в воздухе используется установка типа “Тисс”, состоящая из контейнера с альфа – радиоактивным препаратом





Для определения длины свободного пробега - частиц в воздухе используется установка типа “Тисс”, состоящая из контейнера с альфа – радиоактивным препаратом пересчетного устройства с электромеханическим счетчиком импульсов. Альфа – радиоактивный препарат прикреплен к торцу винта С, вращением которого можно изменять расстояние между радиоактивным препаратом и сцинтилляционным счетчиком.

Сцинтилляционный счетчик состоит из люминесцирующего экрана В и фотоумножителя (рис. 1). В точке попадания - частицы на экране возникает световая вспышка, которая регистрируется фотоумножителем (ФЭУ). Последний представляет собой электровакуумный прибор, действие которого основано на явлении внешнего фотоэффекта.

ФЭУ состоит из фотокатода (1), диафрагмы, динодов (эмиттеров) (2-10) и анода (11). Вся система размещается в стеклянном баллоне с высоким вакуумом.

При работе ФЭУ к его электродам приложено высокое напряжение, причем потенциалы электродов возрастают от катода к аноду.

Световая вспышка, возникающая при попадании - частицы на экран (В), освещает фотокатод (1) и вырывает из него электроны.

Вырванные фотоэлектроны собираются электрическим полем и через диафрагму направляются на первый эмиттер. При этом электрическое поле ускоряет электроны настолько, что, ударяясь об эмиттер, они способны вырывать с его поверхности некоторое количество вторичных электронов. Проходя последовательно несколько эмиттеров, поток электронов умножается, образуя лавину электронов. На выходе фотоумножителя возникает импульс тока, который подается на выход усилителя и приводит в действие электромеханический счетчик импульсов.

 

Date: 2015-07-24; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию