Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветрогенераторная станция





Ветрогенераторы вырабатывают порядка 2% всей мировой электроэнергии.

Энергия ветра также очень привлекательна для использования в условиях загородного дома. И принцип работы ветрогенераторных установок схож с принципом работы станций на солнечной энергии. Вновь требуется установка аккумуляторных батарей, инвертора и контроллера заряда. Но у ветрогенераторных станций есть и свои особенности.

Так, во время своей работы ветряк создает помехи, способные повлиять на многие приборы и средства связи, поэтому для установки ветрогенератора необходима свободная от застройки придомовая площадь с радиусом примерно 20 метров, которой располагает не всякий загородный дом.

Перед установкой необходимо точно рассчитать потребную мощность генератора с учетом средней скорости ветра в регионе, пиковой мощности потребления в доме и высоты возведенной для монтажа мачты. Ошибка в расчетах может привести к тому, что ветряк просто не справится с возложенными на него функциями.

По своему устройству ветрогенератор состоит из нескольких основных и вспомогательных блоков. К основным компонентам ветрогенератора относятся: мачта, пропеллер, генератор. Вспомогательные компоненты ветрогенератора: акумулятрные батареи, контроллер-инвертор; АВР (автоматический переключатель источника питания).
Контроллер преобразовывает переменный ток от генератора в постоянный, чтобы он мог накапливаться в аккумуляторах. Инвертор производит обратный процесс – преобразует постоянный ток на выходе аккумулятора в переменный ток, пригодный для работы бытовых приборов. Аккумулятор ветрогенератора не только накапливает энергию, но и выполняет функцию ресивера, обеспечивая равномерность напряжения независимо от ориентации генератора и скорости ветра. АВР обеспечивает автоматическое переключение между несколькими различными источниками энергии: в случае если ослабевает основной источник, например, возникают перебои в работе стационарной электросети, или наоборот пропадает ветер. АВР ветрогенератора так же может переключать забор электроэнергии на дизельную установку или гелиосистему, гарантируя, таким образом, непрерывность энергоснабжения.

Главный недостаток ветряков, как и всех прочих автономных источников электроэнергии – это их цена. Ветрогенератор средней мощности вместе со своей установкой обойдется домовладельцу примерно в триста тысяч рублей. Окупится такая сумма, разумеется, далеко не сразу.

Для того чтобы реализовать на территории Крыма планы ученых, необходима установка ветрогенераторов с единичной мощностью 2-3 МВт. Неоходимо использовать установки мощностью 600 кВт, ранее использовались машины по 110 кВт. Из неофициальных источников известно, что в Крыму несколько лет назад один из местных инженеров-конструкторов придумал принципиально новую схему ВЭС мощностью несколько десятков МВт, аналогов которой нет до сих пор. Проект этот по разным причинам так и не был реализован на практике. Однако специалисты утверждают: если запустить несколько установок проектной мощностью более 20 МВт, возникнет другая проблема. Действующая сеть линий электропередачи просто не выдержит такой нагрузки. А средства на ее реконструкцию, как обычно, отсутствуют. Например, по этой причине сейчас не могут увеличить действующую мощность Тарханкутской ВЭС (16 МВт при проектной 79 МВт) — в «Крымэнерго» говорят, что сети не смогут обеспечить стабильную подачу электроэнергии такой мощности. Поэтому Крым за счет нескольких ВЭС сегодня обеспечивает только 2% от своих потребностей в электроэнергии.

В Крыму находятся 7 объектов ветроэнергетики (522 ветроагрегата мощностью 59,8 МВт). С начала их эксплуатации выработано свыше 280,7 млн. кВт-ч. В настоящее время на территории Крыма работают четыре предприятия ветроэнергетики: Донузлавская ВЭС (суммарная мощность 19,7 МВт), «Водэнергоремналадка» (26 МВт), Тарханкутская ВЭС (17,3 МВт) и Восточно-Крымская ВЭС.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию