Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 фармакогностический анализ лрс в соответствии с фсп ( эксперементальная часть )





2.1 Макроскопическое исследование

Кусочки листьев, стеблей, бутонов и цветков. Цвет зеленый, коричневато – зеленый, или зеленовато – фиолетовый с грязновато – желтыми вкраплениями. Запах слабый. Вкус водного извлечения горьковатый, слегка вяжущий.

2.2 Микроскопическое исследование

Микроскопия-это метод изучения объектов невидимых невооруженным глазом, путем рассматривания их изображений, увеличенных с помощью микроскопов. Я изучала микроскопическое строение травы череды трехраздельной. Для этого, в пробирку с едким натром 5%, разбавленным дистиллированной водой 1:1, положила небольшое количество травы череды. Прокипятила 2-3 минуты и выложила кусочки на чашку Петри. После чего, их положила на предметное стекло, добавила каплю глицерина и накрыла покровным стеклом. Далее изучала под микроскопом. При рассмотрении травы с поверхности виден эпидермис верхней и нижней стороны с извилистыми. Устьица многочисленные, окружены 3-5 клетками эпидермиса (аномоцитный тип). По всей пластинке листа встречаются простые гусеницеобразные волоски с тонкими стенками, состоящие из 9-18 клеток, иногда заполненных бурым содержимым; на нижней клетке волоска хорошо выражена продольная складчатость кутикулы. По краю листа и жилкам встречаются простые волоски с толстыми стенками и продольной складчатостью кутикулы, состоящие из 2-13 клеток. У основания таких волосков лежат несколько клеток эпидермиса, слегка приподнимающихся над поверхностью листа. Вдоль жилок проходят секреторные ходы с красновато-бурым содержимым, особенно хорошо заметные по краю листа.

Микроскопия листа череды трехраздельной:

А – эпидермис верхней стороны листа; Б – эпидермис нижней стороны листа;

В – край листа: 1 - тонкостенные волоски; 2 – толстостенные волоски; 3 – секреторные ходы.

 

2.3 Определение числовых показателей

Измельченное сырье. Полисахаридов не менее 3,5%; влажность не более 13%; золы общей не более 14%; пожелтевших, побуревших и почерневших частиц не более 8%; кусочков стеблей не более 40%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 10%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 0,5 мм, не более 15%; органической примеси не более 3%; минеральной примеси не более 1%.

Под влажностью сырья в товароведческом анализе понимают не только потерю в массе при высушивании за счёт гигроскопической воды, но фактически и различных летучих веществ. Для определения влажности в лекарственном растительном сырье принят метод высушивания до постоянной массы при температуре 100-105 °С. Я проводила определение влажности сбора. Для этого я аналитическую пробу сырья измельчила и взяла навеску 2 г. Навеску поместила в предварительно взвешенный бюкс с крышкой и поставила в сушильный шкаф на 2 часа с открытой крышкой. Через 2 часа я вытащила и оставила остыть. После опять взвесила бюкс с навеской.

Влажность сырья в процентах вычислила по формуле:

X=m-m1*100/m, где

m – масса бюкса до высушивания, г

m1 – масса бюкса после высушивания, г

 

Таблица 1

Date: 2015-07-24; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию