Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция узла гладкого барабана и натяжного (демпфирующего) ролика

Устройство и работа стабилизатора скорости кинопроектора СК 1000К, защита от источника переменной скорости и переменных сил, демпфирование собственных колебаний. Контроль балансировки маховика.

☻Ответ:

Достижение необходимого коэффициента защиты возможно не только за счет увеличения массы маховика, но и за счет увеличения эластичности связи, соединяющей ведущую и ведомую части стабили­затора скорости.

 

В двухзвенном стабилизаторе скорости для достижения высокой эластичности связи в петлю киноленты вводится продольно-направ­ляющий подпружиненный ролик.

На рис. 1 приведены схема двухзвенного стабилизатора скорос­ти, применяемого в кинопроекторе КН-22, аналогичная схема применяется в кинопроекторе СК1000К

На валу гладкого барабана 1 установлен маховик 2. Кинофильм прижимается к поверхности гладкого барабана прижимным роликом 3. Обогнув ролик 4, кинофильм поступает на зубчатый звуковой бара­бан 5. Ось ролика 4 установлена на рычаге 6. Рычаг может повора­чиваться вокруг оси 7. Пружина 8 одним концом соединена с рычагом, а другим — с корпусом кинопроектора. С рычагом 6 связан демпфер 9.

Как видно из схемы, здесь можно различить две колебательные си­стемы: первая — масса маховика и эластичность петель кинофильма, вторая — масса ролика и рычага и эластичность пружины.

Такой стабилизатор скорости назван двухзвенным стабилизатором. Основным звеном стабилизатора является первая колебательная систе­ма, дополнительным звеном — вторая колебательная система. Принцип рабо­ты стабилизатора скорости заключается в следующем:

 

► При кратковременном из­менении скорости киноленты на зубча­том барабане происходит изменение на­тяжения петли киноленты между зуб­чатым и гладким барабанами. При этом рычаг с роликом будет поворачиваться вокруг своей оси на некоторый угол в ту или иную сторону, а гладкий бара­бан благодаря большому моменту инер­ции маховика будет стремиться сохра­нить свою скорость вращения постоян­ной.

● Таким образом, сглаживание вы­нужденных колебаний происходит за счет взаимодействия массы маховика, ролика с рычагом, эластичности пружи­ны и петли киноленты - это процесс защиты гладкого барабана от источника переменной скорости (задерживающего зубчатого барабана в кинопроекторе СК1000К)

 

►Колебания, возникающие из-за не­равномерного трения в подшипниках вала гладкого барабана, сглаживаются в основном благодаря большой инерцион­ности маховика – это процесс защиты гладкого барабана от источника переменных сил.

 

►Каждая из колебательных систем обладает собствен­ными колебаниями. Однако, учитывая, что эти две колебательные сис­темы работают взаимосвязанно, оказывается достаточным обеспечить демпфирование лишь в одной из них.

Конструктивно проще это сделать в дополнительной колебатель­ной системе. Поэтому рычаг ролика соединен с демпфером 9, в котором создается трение, обеспечивающее быстрое затухание собственных коле­баний системы.

 

Обращаясь к техническим показателям двухзвенного стабилизато­ра скорости, следует указать, что благодаря большой массе маховика и высокой эластичности пружины ролика удается получить вполне удовлетворительную величину коэффициента защиты,

Пусковой период составляет 67 с, что находится в пределах нормы.

Примечание:

В кинопроекторе КН22 позиция №5 – комбинированный зубчатый барабан, в кинопроекторе СК1000К – задерживающий зубчатый барабан (рис.1)

Рис. 1 Схема стабилизатора скорости кинопроектора КН-20 (СК1000К)

 

 

 

Конструкция узла гладкого барабана и натяжного (демпфирующего) ролика

 

►Вал гладкого барабана 1 (рис.2) вращается в двух шарикоподшипниках 2, которые

помещены в корпус 3, ук­репленный на малой плате ки­нопроектора. На вал гладкого барабана насажен маховик 4, закреплен­ный гайкой 5 и пружинной шайбой 6. Между маховиком и подшипни­ком установлено стопорное кольцо 7.

 

● Первое звено стабилизатора скорости — масса гладкого барабана, вала и маховика и эластичные петли кинофильма между гладким ба­рабаном и комбинированным зубчатым барабаном.

 

● Второе звено стабилизатора скорости — натяжной ролик (рис. 3), установленный после гладкого барабана. Он состоит из легкого про­дольно-направляющего ролика 1 и рычага 2, вращающегося па шари­коподшипниках 3 вокруг неподвижной оси 4. Натяжение кинофильма в звуковой части создается натяжным роликом 1, ось 5 которого свя­зана с пружиной. Натяжение пружины можно регулировать винтом, который выведен па малое плато со стороны лентопро­тяжного тракта.

 

Демпфирование собственных колебаний стабилизатора скорости происходит за счет трения между стальной шайбой 6, жестко связанной с рычагом и пропитанной маслом железографитовой шайбой 7, установленной на лыске неподвижной оси 4.

 

Силу трения между шайба­ми можно регулировать, изменяя давление пружины 8 гайкой 9.

 
Рис. 2. Ведомая система стабили- Рис. 3 Натлжной ролик кинопроск- затора скорости кинопроектора тора КН22(СК1000К) КН22(СК1000К)

 

Контроль балансировки маховика ▼

Необходимо придать вращение маховику и при его остановке - сделать мелом метку на поверхности маховика.

Операцию повторить несколько раз, если маховик останавливается в разных положениях – он сбалансирован, если в одном и том же месте – балансировка нарушена!

 

☻ Обычно в этом случае высверливают часть металла в месте неоднократной остановки маховика.


<== предыдущая | следующая ==>
В) Квотная выборка | Задачи к экзамену по физике для 2 курса. 1) Два точечных заряда взаимодействуют с силой 8 мН.Какова будет сила взаимодействия (в мН) между зарядами

Date: 2015-07-22; view: 838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию