Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миссия, цели и направления деятельности





Согласно Дорожной карте миссией Университета является:

«развитие и совершенствование научно-образовательной, инновационной и культурной среды в Евразии на принципах исследовательского университета, формирование человека, способного действовать поверх профессиональных границ и создающего новую технологическую и социальную реальность постиндустриального общества, направленные на повышение качества жизни постиндустриального общества».

В соответствии с указом Президента РФ от 7 мая 2012 года, к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в сотню лучших в мире, не менее 15 – в ТОР-200. Для решения этой задачи Минобрнауки России проведил открытый конкурс на предоставление господдержки ведущим университетам РФ, в число которых вошел Томский государственный университет. Для решения этой задачи (войти в 15 лучших университетов мира) была создана Дорожная карта развития ТГУ к 2020 году. Данный документ провозглашает стратегическую цель университета:

«Формирование на базе ТГУ, как классического исследовательского университета, научно-образовательного, инновационного, культурного центра, оказывающего геополитическое влияние на Евразийском континенте и входящего к 2020 г. в число ведущих университетов мира».

Согласно Уставу 2014 года НИ ТГУ целями деятельности Университета являются:

1) Удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием;

2) Выполнение заказов на научные исследования и разработки для юридических и физических лиц на основе гражданско-правовых договоров;

3) Организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, иных научно-технических, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ, направленных на решение актуальных проблем, в том числе в сфере образовании, использование полученных результатов в образовательном процессе, развитие научных и педагогических школ;

4) Обеспечение системной модернизации высшего образования;

5) Развитие материально-технической базы Университета, в том числе за свет выполнения функций заказчика-застройщика;

6) Медицинское обслуживание обучающихся и работников в лечебном подразделении Университета, в том числе проведение лечебно-профилактических мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

7) Информационное обеспечение структурных подразделений Университета, работников и обучающихся Университета, создание, развитие и применение информационных сетей, баз данных, программ;

8) Создание для обучающихся и работников условий для реализации их умственного и творческого потенциала, занятия спортом, отдыха, в том числе в спортивно-оздоровительных студенческих лагерях, на базах отдыха и в гостевых домах, созданных на базе закрепленного за Университетом имущества;

9) Написание, издание и тиражирование учебников, учебных пособий и монографий.

Дорожная карта имеет 3 уровня детализации: стратегическая инициатива декомпозирована на задачи, которые в свою очередь декомпозированы на мероприятия. Каждый уровень имеет оценку финансовых ресурсов и показатели результативности, а ткже ответственных за исполнение каждой задачи.

В рамках повышения конкурентоспособности университета в соответствии со стратегической целью Университета были выделены следующие стратегические инициативы и целевые показатели:

Стратегические инициативы ТГУ:

● «Формирование портфеля программ, обеспечивающих международную конкурентоспособность («Интеллектуальный портфель»)»

● «Привлечение и развитие ключевого персонала вуза, рост качества исследовательского и профессорско-преподавательского состава («Кадры новой формации»)»

● «Привлечение талантливых студентов и аспирантов («Поколение 2020»)»

● «Реализация моделей и практик успешных международных исследовательских университетов по эффективному развитию исследовательской деятельности»

● «Построение системы управления Университетом и системы управления изменениями»

● «Повышение привлекательности Университета и города Томска для усиления конкурентоспособности»

Целевые показатели к 2020 году согласно Дорожной карте:

· Рейтинг QS, общий список 51-100 (сейчас 451-500, в 2014 г. 551-600).

· Количество статей в Web of Science и Scopus с исключением дублирования на 1 НПР – 12 (сейчас - 2, в 2014 г.- 1).

· Средний показатель цитируемости на 1 НПР, рассчитываемый по совокупности статей, учтенных в базах данных Web of Science и Scopus, с исключением их дублирования – 30 (сейчас 2, 50, в 2014 г. - 1,4).

· Доля зарубежных профессоров, преподавателей и исследователей в численности НПР, включая российских граждан-обладателей степени PhD зарубежных университетов – 10% (сейчас 2%, в 2014 г. - 1%).

· Доля иностранных студентов, обучающихся на основных образовательных программах вуза (считается с учетом студентов из стран СНГ) – 15% (сейчас 10%, в 2014 г. - 9%).

· Средний балл ЕГЭ студентов Университета, принятых для обучения по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалистов – 75 (сейчас 70, в 2014 г. - 69).

· Доля доходов из внебюджетных источников в структуре доходов вуза – 60% (сейчас 30 %).

· Доля магистрантов и аспирантов в общем числе обучающихся по очной форме обучения к 2020 г. – 35%.

· Место в рейтинге публикационной активности SCIMago – вхождение в первую десятку российских научно-образовательных центров к 2020 г.

· Индекс Хирша Университета – 76-85 к 2020 г.

 

Направления деятельности согласно Уставу Университета:

1. Образовательная деятельность, в том числе реализация образовательных программ высшего образования, среднего профессионального образования, основных программ профессионального обучения, дополнительных профессиональных программ, общеобразовательных программ;

2. Научная деятельность, в том числе проведение научно-исследовательских работ (фундаментальных научны исследований и экспериментальных разработок) и подготовки научных кадров.

 

Date: 2015-07-24; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию