Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура интеллектуальной собственности





Интеллектуальная собственность —закреплённое законом временное исключительное право, а также личные неимущественные права авторов на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Структура – это внутреннее устройство чего-либо, а так-же характер связей между ними. Существуют три подхода к определению структуры интеллектуальной собственности:

доктринальный – при котором на основании научных исследований путем определения группы критериев выделяются структурные элементы какой-либо системы.

легальный – при данном методе происходит анализ действующего законодательства и уже на основании последнего выделяются структурные элементы.

смешанный подход, основанный на синтезе первых двух.

Элементы:

1.Авторское право, к которому главным образом относятся творческие произведения (научные статьи, диссертации, книги, журналы, оперы, спектакли, киносценарии, пьесы, хореографические произведения, базы данных, топологии интегральных микросхем, компьютерные программы и т.д.).

2.Права на селекционные достижения (сорта растений и сельско-хозяйственных культур, породы животных).

3.Смежные авторские права, фонограммы, исполнительская деятельность артистов радиопередачи и т.п.

4.Патентное право. Изобретения во всех сферах деятельности, промышленные образцы и полезные модели.

5.Средства индивидуализации (товарные знаки, знаки обслуживания, коммерческие наименования и обозначения, доменные имена).

6.Ноу-хау, коммерческая тайна, секреты производства (сведения о конъюнктуре рынка, об объемах коммерческой деятельности и другие сведения которые коммерческая организация определяет в своих документах как – коммерческая тайна).

7.Недобросовестная конкуренция, также является элементом системы, на основании конвенции учреждающей ВОИС. Включает в себя совершения различных действий по смешению товарных знаков и фирменных наименований, введению потребителей в заблуждение и т.д.

Date: 2015-07-22; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию