Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инкультурация и аккультурация





 

Инкультурация (enculturation), продолжающийся всю жизнь процесс усвоения традиций, обычаев, ценностей и норм родной культуры; изучение и передача культуры от одного поколения к другим. Конечный результат И. — интеллигент, а не личность, как при социализации. Интеллигент — совокупность приобретенных культурных норм. Термин введен Херсковицем в работе «Человек и его работа. Наука культурной антропологии» (1948). Приблизительно в то же время Клакхон ввел аналогичный по смыслу термин «культурализация», т.к. существовавший к тому времени термин «социализация» не охватывал процессов усвоения когнитивных аспектов культуры (знаний, верований, ценностей и т.п.). И. обозначала и процесс приобщения к культуре, и рез-т этого процесса. В узком смысле И. обозначает усвоение культурных норм и ценностей ребенком; в широком смысле И. понимается как процесс, не ограничивающийся периодом раннего детства и включающий в себя процессы усвоения культурных паттернов взрослым индивидом. В последнем случае данный термин может применяться по отношению к иммигрантам, адаптирующимся к новым культурным условиям. В зарубежной литературе до сих пор не проведено четких разграничении сходных по смысле понятий И. и социализации. Понятие И. не получило широкого распространения и использовалось преимущественно в американской антропологии.

Аккультурация (acculluration — англ. неологизм от лат. ad — к и cultura — возделывание), обозначение одновременно процесса и результата взаимного влияния разных культур, при котором все или часть представителей одной культуры (реципиенты) перенимают нормы, ценности и традиции другой (у культуры-донора). В частности национальные меньшинства (реципиенты) могут полностью отвергать ценности доминирующей культуры (донор), полностью принимать их, либо подходить к ним селективно (избирательно). Впервые проблему А. поставили в конце XIX в. английские этнографы. Тогда же американский этнограф У. Хоумз употребил термин А. для обозначения процесса уподобления и передачи элементов одной культуры другой. В научном обороте термин закрепился в 20—30-е годы XX века, когда наблюдался расцвет культурной антропологии: М. Мид, Р. Линтон, ф. Боас, А. Малиновский, Р. Лоуи, Р. Редфилдидр. изучали механизмы и специфику А. в связи с влиянием англосаксонской культуры США на индейцев и афро-американцев. В 30-е гг. проблемы А. стали одними из главных в полевых исследованиях М. Херсковица, М. Мид, Редфилда, М. Хантер, Л. Спайера, Р. Линтона, Б. Малиновского. В 1935 Редфилд, Линтон и Херсковиц разработали типовую модель исследования А., которая включала описание контактов между культурой-реципиентом и культурой-донором. Были выделены три осн. типа реакции культуры-реципиента: принятие (полное замещение старой культуры новой); адаптация (частичное изменение старой культуры); реакция (полное отторжение новой культуры). Впоследствии эта схема использовалась в других исследованиях. Для описания отторжения «примитивными культурами» западных ценностей Линтон ввел понятие «нативистские движения», а Малиновский, «трайбализм». В 50—60-е гг. число исследований А. возросло. Изучались связанные с А. процессы вестернизации (американизации), испанизации, японизации, китаизации в различных регионах (Дж. Фостер,Дж. Феланидр.). В круг научных интересов попали вопросы влияния не только и не столько доминирующей культуры на субкультуры, сколько обратное воздействие субкультур, в частности африканской музыки форм на западное искусство, на доминирующую культуру. В современной культурологии прикладные программы успешной А. применяются в индейских резервациях в США, а также в ряде африканских стран, бывших европейских колониях.

 

Date: 2015-07-24; view: 1722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию