Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление зубов штифтами и культевыми вкладками





Восстановить утраченную анатомическую форму и функцию зуба, сохранив его корневую часть, можно при помощи штифтового зуба.

Штифтовый зуб - это несъемный протез коронковой части зуба, состоящий из искусственной коронковой части и штифта, введенного в канал сохранившегосякорня. Известно много конструкций штифтовых зубов. Каждая имеет характерные особенности и отличается методикой изготовления. В стоматологической практике на сохранившиеся корни зубов изготавливаются культевые вкладки с последующим восстановлением культи зуба искусственными коронками из любого вида материала.

Штифтовые зубы используют для восстановления зубов всех групп: резцов, клыков, премоляров и моляров. Представление о том, что штифтовые зубы применяют в основном на однокоренных зубах, устарело. Сегодня возможно использование такой конструкции даже в том случае, если корень разрушен нижедесны.

С помощью штифтовых зубов можно восстановить не только коронки разрушенных зубов, но и изменить положение зубов, стоящих вне дуги, то есть в случаеаномалии развития или роста зубов, при которой они выходят за пределы зубного ряда, не выполняя полноценную жевательную функцию и мешая нормальному расположению остальных зубов.

Для изготовления данной конструкции ортопеды предъявляют определенные требования к корню зуба. Он должен быть устойчивым, достаточно длинным. Стенкикорня - не разрушены от кариозного процесса, сохранившие свою прочность и толщину. Важно, чтобы корневой канал был без искривлений и имел хорошую проходимость на всем его протяжении.

При установке штифтового зуба наличие патологических процессов в окружающих корень тканях полностью исключается. Кажется, что слишком много условий должно быть соблюдено. Но уже то радует, что людям, потерявшим зубы и разучившимся улыбаться, казалось, до конца жизни, все-таки можно помочь. И, в отличие от разнообразных методов протезирования зубов, не требуется ношение во рту громоздких инородных конструкций и длительного, чреватого осложнениями приживания имплантата. Весьма популярно изготовление [b]культевых вкладок[/b] с последующим зубным протезированием.

Культевая вкладка - это микропротез, используемый в тех случаях, когда большая часть коронки зуба разрушена и недостаточна для удержания будущей искусственной коронки. Сущность метода заключается в формировании канала, для которого изготавливается штифт. Точно соответствуя конфигурации подготовленного зуба, он принимает на себя часть жевательного давления, равномерно распределяя его на всю массу корня. В настоящее время вкладки могут быть изготовлены из металла, особого стекловолокна или циркониевой керамики.

Ежегодно сотни тысяч человек получают возможность при помощи культевых вкладок восстановить зубы. А это значит, что и здоровье постепенно восстановится, и качество жизни улучшится - ведь люди получили возможность полноценно питаться, разнообразить свое меню свежими овощами, грубой пищей - жевательные функции восстановились.

В последние годы в стоматологии вместо культевых вкладок стали использовать анкерные штифты (посты). Такие конструкции рассчитаны на армированные пломбы. В случае необходимости зуб с постом можно закрыть коронкой. Такой восстановленный постом зуб прослужит полтора-два года. В то время как культевая вкладка имеет срок службы от 5 до 10 лет.

 

Date: 2015-07-24; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию