Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В сфере образования и науки,





6) в сфере медицины, здоровья,

7) в сфере социальной экологии,

8) в сфере культуры,

9) в сфере демографии,

10) в сфере девиации и деликвентности (преступности) и др.

 

 

4.3. Демографическая ситуация как одна из основ прогнозирования в социальной работе

Демография – наука о народонаселении, изучающая численность, состав, размещение и движение населения. Демография дает развернутую систему состояния и динамики населения, изучает закономерности изменения населения, его воспроизводства на основе биологических, экономических, социальных, географических факторов и условий.

Статистика населения изучает изменения, происходящие в населении в статике и динамике, связи между его частями. Она изучает его в конкретных условиях места и времени, выявляя все формы его движения: естественное, миграционное, социальное.

Основным объектом изучения при анализе населения является демографическая ситуация. Демографическая ситуация – одно из фундаментальных понятий демографии – развернутая характеристика воспроизводства населения по основным его структурным элементам и демографическим процессам в пространственной и временной определенности. Именно на параметрах текущей демографической ситуации основывается демографическое и социально-экономическое прогнозирование, а также формулировка целей и задач демографической политики, выбор ее приоритетных направлений. Демографическая ситуация может рассматриваться как в общегосударственном, так и в региональном аспектах – в зависимости от целей и задач, определяющих масштабы проводимого исследования.

Численность населения – измеренная количественно его совокупность, проживающая на территории. Данные о численности населения получают в настоящее время на основе переписей населения, постоянно ведущихся систем учета, таких как регистры, бланки данных, всевозможные списки населения. При всех учетах численность населения определяется на какую-то дату, момент времени. При переписях населения – на критический момент (например, в 2001 г. на территории бывшего СССР ежедневно рождалось около 15 тыс. человек и умирало более 17 тыс.).

Получаемые абсолютные данные о численности населения являются и социальными показателями, хотя довольно сложно однозначно указать все аспекты влияния демографической ситуации на социальную. Это объясняется сложной опосредованностью ее влияния. Так, общее увеличение численности населения в зависимости от конкретного состояния экономики может вести как к увеличению объемов производства и повышению уровня благосостояния, так и к росту безработицы. Однако в ряде случаев показатели демографической ситуации вполне однозначно определяют социальные последствия. Например, увеличение численности лиц пожилого возраста ведет к росту демографической нагрузки.

Прогнозирование населения. Прогнозирование численности и состава населения является важной составной частью социального прогнозирования. Оно дает необходимую информацию:

– об изменении объемов потребностей населения на основе данных об изменении его численности,

– изменении структуры этих потребностей в соответствии с изменением качественного состава населения,

– изменении абсолютного роста или сокращения численности отдельных его групп.

Так, сокращение средней численности семьи потребует при прочих равных условиях снижения количества комнат в квартирах, а снижение уровня рождаемости будет сигнализировать о сокращении потребности в количестве мест в детских дошкольных учреждениях в ближайшем будущем.

Кроме того, прогнозы относительно населения позволяют делать и опосредованные социальные прогнозы. Так, снижение уровня рождаемости позволяет прогнозировать снижение потребности в товарах детского ассортимента и, следовательно, сокращение потребности в рабочей силе на соответствующих предприятиях. С другой стороны, тот же самый процесс, вероятно, приведет к увеличению численности женщин фертильного возраста, ищущих работу на условиях полного рабочего времени. А все вместе это, очевидно, будет воздействовать на ситуацию на местном рынке труда, вызывая ее обострение, прежде всего среди женского контингента.

Безусловно, процесс социального прогнозирования далеко не так прост и однозначен. Разработка серьезного прогноза требует одновременного учета большого количества дополнительной и очень разносторонней информации, прежде всего экономической, как о текущей ситуации (конъюнктура рынка, уровень цен и доходов населения и тому подобное), так и о прогнозной направленности тенденций и скорости изменения ситуации.

Не менее важной является и информация, получаемая непосредственно от населения в результате проведения социологических исследований.

Однако именно демографическая информация и прогнозы населения в большинстве случаев являются базой и создают надежную основу для разработки достоверных социальных прогнозов.

В настоящее время приняты следующие основные классификации прогнозов населения на основании использования различных признаков:

1) по объекту прогнозирования:

– прогнозы общей численности населения;

– прогнозы изменения структуры населения;

– прогнозы естественного движения населения;

– прогнозы механического движения населения;

2) по продолжительности рассматриваемого временного интервала:

– краткосрочные (1–5 лет);

– среднесрочные (6–25 лет);

– долгосрочные (свыше 25 лет);

3) по методам прогнозирования:

– по типу используемых математических функций;

– по демографическим моделям воспроизводства;

– по передвижке возрастов;

– по сочетанию разных методов.


4.4. Методы прогнозирования населения

Историческая справка. Прогнозирование населения начиналось с прогнозов его численности, причем в довольно специфической форме: с определения продолжительности так называемого «периода удвоения населения». Его расчетами занимались и знаменитый английский экономист В. Петти, и известный русский математик Л. Эйлер. Эти прогнозы делались на длительный срок и редко оказывались верными, но создавали необходимую научную базу для современного прогнозирования населения.

Первый советский прогноз населения, сделанный в 1920 г. академиком С. Г. Струмилиным, был рассчитан на 20 лет и дал к началу Великой Отечественной войны лишь трехпроцентное отклонение прогнозных данных от фактических. Этот прогноз был основан на гипотезе о последовательном увеличении коэффициента естественного прироста населения.

Математическое прогнозирование. В основе математических прогнозов лежит использование того факта, что график изменения численности населения имеет плавный рост, напоминая некоторые математические кривые. Именно это привело к попыткам подобрать адекватную математическую функцию, на основе фактических данных об изменении численности населения за предшествующий период (их выравнивании) экстраполировать данную функцию в будущее. Наиболее часто использовались параболическая, показательная и логистическая функции.

Идея прогнозирования численности населения по логистической кривой принадлежала бельгийскому ученому Р. Ферхюсту (XIX в.) и получила дальнейшее развитие в трудах американских ученых Р. Пирля и Л. Рида. Согласно теории Пирля–Рида вследствие ограниченности территории любой страны существует однозначная зависимость между темпами прироста населения и его плотностью: вначале низкая плотность населения, которая достаточно быстро растет, но затем, как бы сталкиваясь с постоянно возрастающим сопротивлением окружающей среды, скорость этого прироста сокращается, доходя до нуля.

В РФ наиболее известны результаты прогнозирования численности населения таким ученым, как П.С. Капица, который активно использует математические модели прогноза.

Прогнозирование по демографическим моделям. Для целей прогнозирования разработаны два вида моделей: стационарного населения и стабильного населения.

Модель стационарного населения. Модель стационарного населения представляет население в виде замкнутой совокупности людей (т.е. предполагает полное отсутствие миграции), в которой интенсивность рождений и порядок вымирания неизменны во времени. При этом предполагается нулевой прирост населения, т.е. равенство числа рождений и смертей на рассматриваемом временном интервале, а также постоянство численности отдельных возрастных категорий, групп населения.

Естественно, такая модель не имеет аналогов ни в одном известном обществе. Однако в современном прогнозировании она играет довольно важную теоретическую и практическую роль. Она служит теоретическим обоснованием для расчета целого ряда демографических показателей и таблиц, а также применяется для изучения влияния изменений в режиме воспроизводства на численность населения и его возрастной состав.

Модель стабильного населения. Модель стабильного населения отличается от модели стационарного населения отсутствием допущения о равенстве интенсивности рождений и вымирания, т.е. предположения о постоянстве численного состава населения. Под стабильным населением понимается совокупность людей, в которой неизменны интенсивность рождений и порядок вымирания, постоянный по уровню в отдельных возрастных группах. Модель стабильного населения также рассматривается при условии отсутствия миграции (или равенстве нулю ее сальдо по половозрастным категориям). Это означает, что численность населения либо постоянно растет (если рождаемость превышает смертность), либо, наоборот, постоянно снижается (при превышении смертности над рождаемостью). В случае равенства смертности и рождаемости модель стабильного населения вырождается в модель рассмотренного выше стационарного населения.

В случае высоких значений смертности и рождаемости модель стабильного населения, очевидно, применима для расчетов возрастной структуры и параметров естественного движения населения в развивающихся странах, а в случае низких значений смертности и рождаемости характерна для развитых стран.

Метод передвижки возрастов. Этот способ применяется для оценки будущего возрастного состава населения как при текущих расчетах, так и при перспективных исчислениях населения. Его сущность заключается в том, что численность населения в каждом возрасте переводится в следующий возраст с учетом того, что к началу следующего года (или иного временного периода) часть людей умрет, а дожившие станут старше на число лет, равное продолжительности периода. При текущих расчетах для передвижки используются фактические числа умерших из таблиц смертности.

Передвижка производится отдельно для мужчин и женщин вследствие различия показателей смертности не только по возрастным группам, но и по полу.

Обычно с помощью метода передвижки производят расчет по пяти- и десятилетним интервалам, поскольку именно по ним обычно даются показатели половозрастной рождаемости. Коэффициенты дожития рассчитываются на основании чисел живущих.

Сценарный подход предоставляет довольно широкие возможности для учета и проигрывания последствий различных процессов, происходящих в обществе. Например, осуществление на государственном или региональном уровне политики, направленной на стимулирование рождаемости, очевидно, вызовет ее увеличение, а разработка мер по улучшению медицинского обслуживания приведет к снижению коэффициентов смертности.

Следующим важным моментом при разработке прогнозов населения в рамках социального прогнозирования является учет наряду с естественным и механического движения населения, т.е. различных видов миграции.

Для регионов с высокой миграцией, в отличие от «стабильных» населенных пунктов и местностей, где показатели миграционного движения могут приниматься на уровне прошлых лет или же экстраполироваться на основе изучения их предыдущей динамики, единственным выходом является тщательная сценарная проработка последствий тех явлений, которые нарушают стабильность.

Опыт показывает, что достоверность прогнозов населения, как впрочем, и всех прогнозов, существенно увеличивается при уменьшении горизонта прогнозирования.

Следствием этого является предпочтительность итеративного процесса прогнозирования: составление прогнозов на сравнительно небольшие временные интервалы с постоянной последующей их корректировкой в соответствии с происходящими изменениями и постепенной пролонгацией. В условиях современного развития средств электронно-вычислительной техники и программного обеспечения такая задача не представляет особой сложности вследствие значительного снижения трудоемкости прогнозных расчетов после разработки соответствующих моделей и их отработки на первых этапах.

Основные проблемы возникают на уровне формирования моделей и формулирования исходных предпосылок, а также вследствие недостаточной полноты, точности и достоверности исходной информации, которая в полном объеме может быть получена и откорректирована лишь в результате проведения переписей населения, осуществляемых обычно 1 раз в 10 лет.

Поэтому социальное прогнозирование наиболее целесообразно осуществлять на кратко- и среднесрочные периоды.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы цели и задачи прогнозирования в социальной работе?

2. Перечислите основные направления прогнозирования в социальной работе.

3. Чем прогноз отличается от плана?

4. Перечислите функции прогнозов в социальной работе на теоретическом и практическом уровнях.

5. Что является основным объектом изучения при анализе населения?

6. В чем цель прогнозирования населения?

7. Дайте определение понятию «демографическая ситуация».

8. Какие виды прогнозов населения вам известны?

9. Какие модели прогнозирования населения вам известны?

10. Чем стационарная модель населения отличается от модели стабильного населения?

11. В чем суть метода передвижки возрастов?

12. Что такое сценарный подход в прогнозировании населения?

13. Какие виды прогнозов населения наиболее часто используются?

14. Как влияет перепись населения на прогнозирование населения?


Раздел 5

Date: 2015-07-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию