Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О чём молчит Америка






Очередной сюрприз преподнесли американские банки своим вкладчикам. Банковские счета налогоплательщиков больше не защищены Федеральной Депозитной Страховой компанией — Federal Deposit Insurance Company, которая, в случае банкротства банка, возвращает деньги вкладчикам в соответствии с размером их счетов.

Яркий логотип FDIC возле каждого банковского окошка, поддерживавший уверенность вкладчиков на протяжении более 70-ти лет со времён окончания американской великой депрессии, остался висеть бесполезной бумажкой.

В 434-х банках США 299,8 миллиардов долларов, принадлежащие вкладчикам, зависли в воздухе. Эти банки находятся на грани банкротства.

Это значит, что любой из них может внезапно прекратить выдачу денег своим клиентам, а FDIC уже будет не в состоянии выплатить вкладчикам потери банка.

Трудно и страшно представить себе реакцию американцев, большинство из которых до сих пор находятся в неведенье. Ведь с 14 августа 2009 года, когда обнаружилось, что фонды FDIC, по данным CNNMoney.com с 42 миллиардов упали до 641 миллиона, широкой публике не были даны объяснения.

А по утверждению The Sovereign Society (исполнительный директор Эрика Нолан) FDIC с 53 миллиардов долларов ушла в нули.

Только «Wall Street Journal» — газета, доступная узкому кругу читателей, ограничилась лживо-обнадёживающим выступлением Председателя FDIC Шейлы Бер, которая обрисовала сложившуюся ситуацию общими фразами и тут же закрасила её яркими тонами обещаний и заверений.

У американцев уже давно открылись глаза на истинную суть событий, истеблишментов, с ними связанных и основных лиц-участников. Впервые за многие годы снизился пресловутый американский патриотизм, а в обществе появились первые признаки здравого смысла.

По стране прошёл матерный шёпот в адрес Буша, Обамы и крупнейших финансовых корпораций. Однако многие американцы всё ещё не верят в возможность падения финансовой системы или её части.

Связано это с тем, что информация о падении 120 крупнейших банков Америки до недавнего времени была секретной, а FDIC исправно возвращало вкладчикам деньги. Вот несколько примеров из 120-ти:

1. Irwine Union Bank & Trust Co., г. Колумбус, штат Индиана. Обвалился 18 сентября, 2009 года. Потеряно вкладов и пенсионных фондов на сумму 2,7 миллиарда долларов. Перекуплен банком First Financial, а сумма федеральной депозитной страховки составила 850 миллионов долларов.

2. Corus Bank, N.A., г. Чикаго, Иллинойс; прекратил свои операции 11 сентября, с.г. Потери — 7 миллиардов, перекуплен MB Financial банком. Выплата FDIC составила 1,7 миллиарда.

Вот так финансовый мир брал с FDIC «по нитке», пока не «растащил всю её рубашку», оставив, по сути дела, банкротом.

Финансовые специалисты и аналитики задаются вполне справедливым и закономерным вопросом: «Как могла FDIC стать банкротом после стольких лет получения страховых взносов от всех банков США?»

Да очень просто. Банки не слишком торопились платить государственной страховой компании, а компания не хотела напрягаться, по всей вероятности потому, что была уверена в незыблемости и вечности Америки.

По утверждению Эрики Нолан и Мэтью Коллинза, с 1995 года по 2006 FDIC не собирала ежемесячные взносы с банков, то есть не выполняла свои прямые обязанности.

Когда же кризис прочно вошёл в «непоколебимую империю», и первая волна обвалов накрыла несколько сотен мелких банков, вместо того, чтобы выставить банкирам счета за прошедшие годы неуплаты, FDIC пошла по пути наименьшего сопротивления, подняв покрытие клиентов со 100 тысяч долларов до 250 тысяч и подняв ежемесячные страховые платежи банков вдвое.

Но было слишком поздно. Кризис начал сметать банки с пути гораздо быстрее, чем ожидалось.

Большое влияние на быстрый рост кризиса оказали не только объективные причины, но и субъективные факторы. С лёгкой подачи плохого примера, сначала Клинтоном, а потом Бушем — ведь рыба гниёт с головы — все звенья большой системы начали разлагаться.

Немалую долю «масла в огонь» добавил и продолжает добавлять Американский Закон, потакающий несозидательным, неумным и часто просто непорядочным людям. Узкая специализация не давала и не даёт возможности служащим и менеджменту увидеть и правильно проанализировать общую картину происходящего.

Низкий уровень образования и тупая тестовая система открывали и открывают карьерные двери больше оппортунистам, чем талантливым специалистам.

В результате всего выше сказанного, FDIC утратила способность защищать вкладчиков. Каждый доллар банковского клиента сегодня покрыт одним целым и четырьмя десятыми (1,4) цента Федеральной Депозитной Страховой компании.

Возникает ряд вопросов, на которые можно дать только предположительные ответы.

Почему СМИ стараются скрыть или, мягко говоря, завуалировать факт банкротства FDIC?

Почему правительство США не предпринимает радикальные меры к тому, чтобы исправить положение?

По всей вероятности кому-то выгодно или необходимо оставить вкладчиков без денег. Ведь деньги — это свобода передвижения по стране и за её пределами. Безденежное население легче контролировать. Голодный человек становится более сговорчивым.


Виктор Орёл, международный журналист, США.

Date: 2015-07-24; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию