Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) О внутреннем богопочтении. Об обязанностях христианина к Богу





Содержание

 

Об обязанностях христианина к Богу. 1

а) О внутреннем богопочтении. 2

аа) О вере. 2

бб) О надежде на Бога. 4

а) Стремление к вечному блаженству. 6

б) Преданность воле Божией. 6

в) Терпение. 7

вв) О любви к Богу. 7

а) Благоговение. 8

б) Подражание Богу. 9

в) Ревность о славе Божией. 10

гг) О молитве. 11

а) Славословие. 11

б) Благодарение. 12

в) Прошение или призывание Бога. 12

б) О внешнем богопочтении. 14

аа) Внешние действия при молитве. 14

бб) Особенные свидетельства веры и благочестия. 15

а) Исповедание веры.. 15

б) Клятва. 16

в) Обет. 16

вв) Богослужение. 17

а) Обязанности относительно общественного богослужения. 18

Обязанности касательно храма. 18

Обязанности касательно священия известных времен. 18

Обязанности касательно действий общественного богослужения. 20

б) Обязанности частного богослужения. 21

 

 

Здесь должны излагаться разные обязанности христианина. Обязанности сии главным образом разделяются на два класса: одни общие — безотносительные, кои лежат на человеке-христианине, поскольку он христианин, независимо от его состояния,— другие частные — относительные, кои лежат на нем, поскольку он бывает в том или другом состоянии.


Об обязанностях христианина к Богу

 

 

Обязанности к Богу суть те действия, которые мы, по требованию закона Божия, должны исполнять по отношению к Богу — и которые потому составляют наше богопочтение. Так как сии действия по отношению к Богу, предписываемые нам в законе Божием, суть двоякого рода: одни внутренние, именно действия сил душевных,— ума, сердца и воли, или мысли, чувствования и желания, а другие внешние, или наружные, в которых должны выражаться внутренние наши расположения к Богу; то и богопочтение бывает внутреннее и внешнее.

 

а) О внутреннем богопочтении

 

Главные обязанности христианина, относящиеся к внутреннему богопочтению, суть: аа) вера, бб) надежда и вв) любовь. Ныне пребывают, говорит Апостол, вера, надежда, любы, три сия (ср.: 1Кор. 13, 13) (Deus colitur fide, spe, charitate). К ним должно причислить и гг) молитву, потому что она всегда неразлучна с ними и — как сама рождается от них, так обратно и их возвышает и укрепляет.

Date: 2015-07-24; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию