Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы облегчения процесса аккультурации при поступлении на работу в МНК. Чем более высококонтекстуальным (по Э





Чем более высококонтекстуальным (по Э. Холлу) оказывается рабочее окружение, тем труднее задача аккультурации, стоящая перед новичком. Чем больше в окружении новичка отдельных и частично совпадающих субкультур, тем тяжелее его аккультурация. Чем больше противоречий между культурами, тем сложнее аккультурация. Все эти трудности должны учитываться МНК при приеме на работу новых сотрудников. Каждая организация обеспокоена тем, насколько ее члены на всех уровнях вписываются в корпоративную культуру. Компании значительное внимание уделяют тренингам, обучению, социализации, с тем чтобы облегчить процесс вхождения новичков в новую для них культурную среду.

Если же в процессе социализации новый член организации не вписывается в организационную культуру, возникают неприятные последствия. С одной стороны, новичок может почувствовать себя некомфортно, осознать свою чужерод-ность со всеми вытекающими отсюда последствиями. С другой стороны, если новичок полностью растворился в корпоративной культуре организации, не внеся в нее ничего из своей культуры, организация не приобретает никаких инновационных знаний и не учится отвечать требованиям нового культурного окружения. Идеальный процесс социализации для новичка означает быстрое и безболезненное усвоение корпоративных ценностей при сохранении своей национальной идентичности. Для организации же идеальный процесс социализации приводит к усвоению тех составляющих национальной культуры, которые способствуют выживанию организации в ином культурном окружении [144].

Что же может, облегчить процесс аккультурации? Следующие советы могут помочь снять напряжение и уменьшить культурный шок, который неизбежен при вступлении в контакт с иной культурой, будь то эмиграция, учеба или работа за рубежом или необходимость адаптироваться к корпоративной культуре компании.

Будьте вооружены знаниями об иной культуре. Для понимания культурных факторов и особенностей необходимо индивидуальное или групповое обучение. Теоретические знания об иных культурах можно получить в библиотеке, практические советы - от представителей этих культур, живущих в вашей стране. В мире бизнеса многие компании проводят целенаправленные тренинги для своих сотрудников, выезжающих на работу за рубеж, а также специальный курс обучения для новых сотрудников компании, знакомящий их с корпоративной культурой.

Изучайте вербальные и невербальные средства общения иной культуры. В идеале хорошо знать язык той культуры, встреча с которой вам предстоит, в крайнем случае — хотя бы несколько основных фраз приветствия, выражения благодарности, просьбы, названия валюты, цифр и т. д. Необходимо также иметь представление об основных жестах, используемых в этой культуре, и обязательно следует знать, какие жесты, нейтральные в вашей культуре, могут быть оскорбительными в другой культуре.

Активно общайтесь с представителями иной культуры. Для приобретения навыков общения, получения нужной информации или советов очень полезно предварительное общение с представителями интересующей вас культуры. Затем, уже находясь в чужой стране (или работая в МНК), следует целиком погрузиться в ее культуру: участвовать в культурных и общественных мероприятиях, праздниках, фестивалях, вступать в профессиональные организации и клубы по интересам. Может быть познавательным обучение иностранных студентов или школьников вашему родному языку в обмен на уроки иностранного языка.

Не бойтесь экспериментировать и проявлять творчество. Экспериментами в иностранной культуре могут быть попытки преодолеть бюрократические препоны или общение в целях сокращения социальной дистанции. К ним можно отнести знакомство с национальной кухней, экскурсии, самостоятельное изучение окрестностей, приобретение нового хобби и т. д. Главное - быть открытым и не бояться испытать на себе что-то новое.

Будьте культурно чуткими. Обратите внимание на некоторые особые традиции и обычаи, соблюдение которых помогает иностранцу быть принятым в иную культуру. Помните, что во многих странах Азии и Ближнего Востока очень важно «сохранять лицо» и ни в коем случае не оскорблять собеседника. Конечно же, надо стремиться избегать стереотипов, не критиковать местных жителей, не насмехаться над их обычаями и традициями и не сравнивать их со своими, считая последние эталоном. Например, американцы, известные своим прагматизмом и стремлением все организовать, могут извлечь пользу из более неторопливого, не ограниченного жесткими временными рамками ритма жизни.

Признайте, что иная культура — явление комплексное. Стремитесь избегать быстрых, упрощенных оценок происходящего. Большинство национальных культур состоит из множества этнических или религиозных элементов, присущих кастам или классам, разделяемым географическими или региональными границами, сконцентрированным в поселках или городах. Каждая из этих социальных структур имеет собственную субкультуру, которую объединяет с другими государственный язык, национальная история, правовые учреждения, институты власти и т. д. Живя или работая в этом сложном культурном окружении иностранного общества, необходимо постоянно осознавать, что ваше отношение к нему и ваша точка зрения на него не могут быть объективно правильны и однозначно верны.

Отдавайте себе отчет в том, что вы являетесь выразителем и носителем своей культуры. Как уже было сказано, каждый человек воспринимает мир сквозь призму своей культуры и все его поведение является отражением этой культуры. Например, человеку, воспитанному в демократических традициях, не по себе в авторитарном обществе.

Будьте терпимы и с пониманием относитесь к другим. В чужой культурной среде человек должен быть более открытым и гибким. Отношение ко всему со здоровым любопытством, готовность сносить неудобства, терпение, если ответы на вопросы или решения проблем не находятся мгновенно, — все это помогает сохранить здравый смысл и контроль над собой, находясь в иностранной культуре.

Старайтесь реальнее смотреть на мир, чтобы не ошибиться в своих ожиданиях. Не переоценивайте себя, представителей другой культуры или имеющегося опыта межкультурного общения. Разочарование будет тем меньшим, чем меньше ожидания. И это относится ко всем сторонам жизни за рубежом или работы в МНК. Международным менеджерам следует быть особенно осторожным в иной культуре и не ставить ни перед местными работниками, ни перед собой непомерно высоких целей до того, пока не завершился процесс взаимной аккультурации.

Будьте готовы к различным проявлениям межкультурного общения. Вам следует заранее настроиться на всю сложность и прелесть перемен, связанных с перспективой нового кросскультурного опыта. Будьте готовы изменить свои привычки, ценности, вкусы и представления, а также правила взаимодействия с людьми. Подобная гибкость и готовность к переменам может стать дополнительным источником самосовершенствования, а накопленный опыт межкультурного общения будет способствовать дальнейшему развитию ващей личности.

Помимо перечисленного прекрасным терапевтическим средством в борьбе с культурным шоком в новой культуре может стать глубокий профессиональный интерес и преданность работе.

Лиис Аранда [46] утверждает, что для успешной международной деятельности недостаточно готовности к переменам, навыков межкультурного общения и осознания культурных различий. Помимо этого, каждая компания должна обеспечить своих сотрудников практическими знаниями для проникновения на зарубежные рынки (как представлять на зарубежных рынках новую продукцию, как получать лицензию, как ориентироваться в налоговой политике чужой страны, как определять потенциальные экспортные возможности и т. д.), а также знаниями в области сравнительного менеджмента для взаимодействия с иностранными компаниями и правительствами (сравнение региональных методов управления, принципов ведения переговоров с представителями разных культур на межкультурном уровне, решения текущих вопросов международного бизнеса).

В каждой отдельно взятой стране МНК существует в четырехмерной системе: производство (техническая сторона дела), экономика, политика и культура. Первые три параметра легче определить и охарактеризовать, а культура всегда была абстрактным понятием, влияние которой на управленческую практику трудно поддавалось определению и описанию, хотя и ощущалось во всех своих проявлениях. В современном мире используются два подхода, объясняющие взаимозависимость культуры и методов управления.

Так называемый анализ макросреды (the macro-environmental approach) заключается в попытке определить влияние образования, политики, закона и т.д. на методы управления и их эффективность. Согласно этому подходу, методы управления зависят от внешнего окружения (от среды обитания), под которой подразумевается политическая и экономическая ситуация в стране и т. д. Этот подход, к сожалению, не полон, так как предполагает, что индивид лишь пассивно подстраивается под окружение и мало на него влияет. Бихевиористский подход подразумевает, что методы управления в организации частично определяются национальной культурой руководителя. Поэтому в разных культурах используются различные методы и приемы управления.

Международный руководитель (тот, кто вынужден работать с представителями разных культур и в условиях разных культур), пытаясь понять и предвидеть поведение людей, должен использовать многоаспектное прогнозирование: зная социальную роль человека, можно сделать предварительные выводы о его предстоящем поведении, а зная, из какой культуры он происходит, можно более точно предвидеть его поступки.

Date: 2015-07-24; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию