Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование больших экономических циклов





К середине 1920-х гг. уже были известны краткосрочные (2-4 года) и среднесрочные (7-11 лет) колебания экономической конъюнктуры. Ещё в 1862 году французский экономист Клемент Жюгляр (1819- 1905) статистически продемонстрировал наличие среднесрочных циклов в экономики Англии, Франции и США. В 1922 г. английский экономист Джозеф Китчин (1861-1932) статистически обосновал наличие малых циклов конъюнктуры. Теорию экономических циклов разрабатывали К. Маркс, В. Зомбарт, А.Маршалл, М.И.Туган-Барановский. Однако именно с Н.Д. Кондратьевым связано статистическое выявление и теоретическое обоснование долгосрочных циклов — «длинных волн конъюнктуры», или «больших циклов», или «циклов Кондратьева», как они были названа позднее на Западе. Н.Д. Кондратьев:

· выявил наличие больших циклов на основе статистического материала;

· сформулировал эмпирические закономерности, связанные с большими циклами;

· дал теоретическое обоснование существованию циклов

Статистический материал, на котором было продемонстрировано существование больших циклов, включал в себя данные с конца XVIII века до начала 1920-х гг. по Англии, Франции, США, Германии, по следующим статистическим показателям: индекс товарных цен, процент на капитал, номинальная заработная плата, оборот внешней торговли, добыча угля, потребление минерального топлива, производства свинца, производство чугуна. По итогам анализа было выявлено три цикла: два закончившихся и половина продолжающегося к середине 1920-х гг.

Первый цикл: повышательная волна — с конца 1780-х - начала 1790-х гг. до 1810-1817 гг; понижательная волна — с 1810-1817 гг. до 1844-1851 гг.

Второй цикл: повышательная волна — с 1844-1851 гг. до 1870-1875 гг.; понижательная волна — с 1870-1875 гг. до 1890-1896 гг.

Третий цикл: повышательная волна — с 1890-1896 гг. до 1914-1920 гг.; прогнозируемая понижательная волна — с 1914-1920 гг.

Средняя продолжительность цикла составила 48-55 лет. При этом периоды колебания отдельных статистических показателей были близки друг другу.

Н.Д. Кондратьев обратил внимание на некоторые эмпирические закономерности, которые сопровождали повышательные и понижательные волны циклов. Перед началом повышательной волны каждого цикла и в её начале наблюдаются значительные изменения техники и технологии производства (а им, в свою очередь, предшествуют научные открытия и изобретения), изменения условий денежного обращения, вовлечение новых стран в мировую хозяйственную жизнь и т.д. Периоды повышательных волн сопровождаются социальными и политическими потрясениями (революции, войны); они богаче на эти события, чем понижательные волны. В то же время понижательные волны сопровождаются длительными депрессиями сельского хозяйства. Наконец, повышательные и понижательные волны больших циклов взаимодействуют с накладывающимися на них средними циклами. Примечательно, что Н.Д. Кондратьев считает социально-политические факты, а также внедрение результатов открытий и изобретений следствием, а не причиной больших циклических колебаний.

Для объяснения же причин колебаний Н.Д. Кондратьев даёт следующее теоретическое обоснование. Основу циклов он видит в смене и расширении основных капитальных благ, требующих длительного времени и значительных затрат для своего создания. Эти изменения происходят не плавно, а толчками, результатом чего и является возникновение больших циклов конъюнктуры. Исходный момент для начала большого цикла — большие объёмы инвестиций. Для этого необходимо наличие крупных предпринимательских центров и наличие свободного капитала, его дешевизна. В этих условиях находят применение накопившиеся к этому времени технические изобретения. Рост производства порождает борьбу за рынки сырья и рынки сбыта — а, следовательно, войны между государствами. Обостряется борьба за устранение социально-экономических отношений, мешающих росту производства — отсюда революционные потрясения. Но инвестирование капитала в крупные и дорогие сооружения повышает спрос на капитал, ведёт к его удорожанию (то есть повышению процента). Войны и революции только усиливают этот процесс. Создаются предпосылки для перелома к понижению. Падает темп инвестиций, сокращается экономическая активность, понижаются цены. Наступает глубокая депрессия в сельском хозяйстве, которое медленнее реагирует на смену конъюнктуры.

На понижательной фазе цикла депрессивное состояние экономики стимулирует поиск технических изобретений, способствующих снижению издержек. Из-за снижения инвестиций падает процент на капитал. Происходит концентрация капитала в руках социальных групп с фиксированными доходами, которые выигрывают от снижения цен, а также в руках торговли и банков за счёт сельского хозяйства, находящегося в более глубокой депрессии, чем промышленность.

Таковы следствия понижательной тенденции экономической конъюнктуры. Но они же являются предпосылками для возникновения новой повышательной волны. Экономика как бы возвратилась к исходному пункту: имеется свободный запас капитала, капитал относительно дешевый, имеет место концентрация капитала в руках потенциальных инвесторов. Экономическое равновесие восстановлено, но уже на более высоком уровне. Таким образом, через большие циклы обеспечивается непрерывный процесс развития экономики.

Теория больших циклов Н.Д. Кондратьева оказала глубокое влияние на мировую экономическую мысль, став одной из важнейших предпосылок теорий экономического развития и технического прогресса.

Циклы Кондратьева (К-циклы или К-волны) — периодическиe циклы современной мировой экономики продолжительностью 40-60 лет.

Существует определенная связь между длинными циклами Кондратьева и среднесрочными циклами Жюгляра. Такая связь была замечена еще самим Кондратьевым. В настоящее время высказывается мнение, что относительная правильность чередования повышательных и понижательных фаз Кондратьевских волн (каждая фаза 20-30 лет) определяется характером группы близлежащих среднесрочных циклов. Во время повышательной фазы Кондратьевской волны быстрое расширение экономики неизбежно приводит общество к необходимости изменения. Но возможности изменения общества отстают от требований экономики, поэтому развитие переходит в понижательную В-фазу, в течение которой кризисно-депрессивные явления и трудности заставляют перестраивать экономические и иные отношения.[1]

Содержание

[показать]

История[править | править исходный текст]

Теория разработана русским экономистом Николаем Кондратьевым (1892—1938). В 1920-е гг. он обратил внимание на то, что в долгосрочной динамике некоторых экономических индикаторов наблюдается определенная циклическая регулярность, в ходе которой на смену фазам роста соответствующих показателей приходят фазы их относительного спада с характерным периодом этих долгосрочных колебаний порядка 50 лет [2] Такие колебания были обозначены им как большие или длинные циклы, впоследствии названные Й. Шумпетером в честь российского ученого кондратьевскими циклами. Многие исследователи стали называть их также длинными волнами, или кондратьевскими волнами, иногда К-волнами [3]

Характерный период волн — 50 лет с возможным отклонением в 10 лет (от 40 до 60 лет). Циклы состоят из чередующихся фаз относительно высоких и относительно низких темпов экономического роста. Многие экономисты не признают существования таких волн.

Н. Д. Кондратьев отметил четыре эмпирические закономерности в развитии больших циклов:

I

Перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда в самом начале ее наблюдаются значительные изменения в условиях хозяйственной жизни общества.

Изменения выражаются в технических изобретениях и открытиях, в изменении условий денежного обращения, в усилении роли новых стран в мировой хозяйственной жизни и т. д. Указанные изменения в той или иной степени происходят постоянно, но, по утверждению Н. Д. Кондратьева они протекают неравномерно и наиболее интенсивно выражены перед началом повышательных волн больших циклов и в их начале.

II

Периоды повышательных волн больших циклов, как правило, значительно богаче крупными социальными потрясениями и переворотами в жизни общества (революции, войны), чем периоды понижательных волн.

Для того чтобы убедиться в этом утверждении, достаточно посмотреть на хронологию вооружённых конфликтов и переворотов в мировой истории.

III

Понижательные волны этих больших циклов сопровождаются длительной депрессией сельского хозяйства.

IV

Большие циклы экономической конъюнктуры выявляются в том же едином процессе динамики экономического развития, в котором выявляются и средние циклы с их фазами подъема, кризиса и депрессии.[4]

Исследования и выводы Кондратьева основывались на эмпирическом анализе большого числа экономических показателей различных стран на довольно длительных промежутках времени, охватывавших 100—150 лет. Эти показатели: индексы цен, государственные долговые бумаги, номинальная заработная плата, показатели внешнеторгового оборота, добыча угля, золота, производство свинца, чугуна и т. д.[5]

Оппонент Кондратьева, Д. И. Опарин, указывал на то, что временные ряды исследованных экономических показателей, хотя и дают большие или меньшие отклонения от средней величины в ту или иную сторону в разные периоды экономической жизни, но характер этих отклонений как по отдельному показателю, так и по корреляции показателей, не позволяют выделить строгой цикличности. Прочие оппоненты указывали на отступления Н. Д. Кондратьева от марксизма, в частности использование им для объяснения циклов «количественной теории денег».

Л. Д. Троцкий, например, в работе «О кривой капиталистического развития», утверждал, что периоды упадка и подъёма капиталистического хозяйства в долгосрочной перспективе обусловлены большей или меньшей напряжённостью классовой борьбы.

Датировки Кондратьевских волн[править | править исходный текст]

Для периода после промышленной революции обычно выделяются следующие кондратьевские циклы/волны:

· 1 цикл — с 1803 до 1841-43 гг. (отмечены моменты минимумов экономических показателей мировой экономики)

· 2 цикл — с 1844-51 до 1890-96 гг.

· 3 цикл — с 1891-96 до 1945-47 гг.

· 4 цикл — с 1945-47 до 1981-83 гг.

· 5 цикл — с 1981-83 до ~2018 г. (прогноз)

· 6 цикл — с ~2018 до ~ 2060 (прогноз)[6]

Однако, имеются различия в датировке «посткондратьевских» циклов. Анализируя ряд источников, Гринин Л. Е. и Коротаев А. В.[7] приводят следующие границы начала и конца «посткондратьевских» волн:

· 3 цикл: 1890-1896 — 1939-1950

· 4 цикл: 1939-1950 — 1984-1991

· 5 цикл: 1984-1991 —?

Date: 2015-07-24; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию