Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая картина, или На что похожа Синтон-программа





Синтон-программа — это система групповой психологической работы, имеющая свои характерные черты, свой стиль, свою методическую композицию и свой контингент. Как правило, это группы от двадцати до сорока человек, где преобладает молодежь от 16 до 30 лет, оптимальный вариант половина мужчин [43], половина девушек, занятия проходят обычно раз в неделю где-то по четыре часа с получасовым перерывом посередине.

· Чай, печенье, ананасы.

Каждое правильно подготовленное занятие в стиле Синтон-программы композиционно простроено так, чтобы на нем были:

· работа в парах (желательно, в том числе, в режиме карусельки),

· работа в микрогруппах,

· работа в общем кругу и

· с кем-то индивидуальная работа в стиле демонстрационки.

К этому добавляется: иногда — игра со светом, часто — специальный подбор музыки, и всегда — живая, светлая и бодрая работа ведущего.

Стиль работы по Синтону — не взрывной, но всегда динамичный, с обязательным чередованием работы сидячей, стоячей и ходячей, смены внимательного думания и ярких переживаний. После сладкой и прозрачной медитации вдруг пошла энергичная и едкая провокация, из них логично вытекли тематические ролевые игры, а под них необходимым подспорьем легли серия психогимнастических упражнений и элементы актерского тренинга.

· Хорошо! А если я этого не сделал — я как методист схалтурил.

При этом Синтон — это образовательная программа, это такое же обучение, как обучение таблице умножения или английскому языку. Только обучение происходит не через высаживание стерилизованных знаний на ровном поле интеллектуального интереса, а как работа на поле надежд, в огороде глупостей и в роще страстей, где отработка навыков идет параллельно разминированию страхов и выращиванию новых, высоких ценностей жизни.

· Которые растут не всегда или иногда кособоко. В общем, не соскучишься.

Цикл занятий имеет достаточно четкую и жесткую тематическую простроенность, но на каждом занятии обычно реализуется типовая схема работы:

· постановка проблемы (как правило, не теоретическая, а через живое личностное озадачивание),

· розыгрыш и проживание ситуации (что увеличивает количество вопросов, но дает материал и для некоторых ответов),

· осмысление и анализ происшедшего (где основная задача ведущего — уйти от теоретизирования "вообще" и сориентировать на реальные практические выводы или задачи),

· на этой основе — постановка учебных задач и

· отработка нужных умений в тренинге (и ориентировка на закрепление в жизни).

Date: 2015-07-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию