Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1. Укажите умозаключения полной и неполной индукции





Укажите умозаключения полной и неполной индукции. В неполной индукции определите степень вероятности обобщения (^маловероят­но», «равновероятно», «более вероятно, чем нет», «весьма вероят­но р). Выделите умозаключения по аналогии.

Образец:

Свидетелями по делу Беляева являются граждане М., Н., П., Л., К. Во втор­ник были допрошены свидетели П. и Н. (посылки), на следующий день -остальные свидетели (посылки). Следовательно, допрошены все свидете­ли по делу Беляева (заключение). Умозаключение полной индукции, вывод достоверен.

1.1. Для выступления с докладами на общеинститутской студенче­ской конференции подготовились шесть членов кружка по фи­лософии: Алексеев, Борисова, Круглов, Морозов, Константинов и Новиков. Студент Алексеев выступил с докладом на пленар­ном заседании. Студенты Борисова, Круглов, Морозов, Кон­стантинов и Новиков выступили с докладами на секциях. Таким образом, все члены кружка по философии, приготовившие док­лады, выступили на конференции.

1.2. На первом курсе института восемь студенческих групп. Анализ итогов сессии показал, что студенты 1-й, 2-й, 3-й, 8-й групп ус­пешно сдали все экзамены. На этом основании был сделан вы­вод о том, что все студенты первого курса успешно сдали все эк­замены.

1.3. Вблизи деревни Михайловка был обнаружен труп гр-на Б. Ме­дицинское исследование трупа показало, что смерть наступила от тяжелого огнестрельного ранения, нанесенного дробовым оружием. Дробины изъяты из тела. В 10 м от трупа найден пыж, сделанный кустарным способом из листа, вырванного из какой-то книги. В убийстве подозревался гр-н С, который после допроса был задержан. При проверке было установлено, что С. имеет дробовое ружье. В свободное время охотится. Был сделан вывод, что гр-на Б. убил С.

1.4. Осматривая место происшествия, где выстрелом из охотничьего ружья был убит гр-н Петухов, следователь нашел пыж. Он ока­зался самодельным, изготовленным из обрывка газеты. Развер­нув его, следователь убедился, что он сделан из клочка бумаги, оторванного от газеты «Труд». У Савельева, подозреваемого в убийстве, при обыске изъяли ружье и патроны. При вскрытии

Глава 5. Индуктивные умозаключения

последних были изъяты пыжи. Они оказались самодельными и изготовленными из газеты «Труд».

Следователь развернул все пыжи и приложил один к другому по линии отрывов. В результате удалось составить около 3/4 листа газеты. Следователь решил проверить, не совпадает ли с ото­бранными пыжами илот, который был найден на месте убийства. Оказалось, что и этот пыж по линии отрыва совпал с пыжами, изъятыми у Савельева; одной стороной - с одним пыжом, а дру­гой - с другим. На этом основании следователь сделал вывод, что пыж, найденный на месте убийства, изготовлен из той же газеты, обрывки которой найдены в патронах, изъятых у Савельева.

1.5. В квартире 37 проживает семья Федоровых, состоящая из шести человек: СИ. Федоров, его жена И.А. Федорова, их сыновья Сергей и Игорь, родители СИ. Федорова - И.С. и Е.П. Федоро­вы. Сергей окончил юрфак МГУ и работает следователем, Игорь призван в армию. Значит, все проживающие в квартире 37 со­вершеннолетние.

1.6. В день, когда было обнаружено повреждение средств сигнализа-

ции на железной дороге, Р. находился вблизи предупредитель­ного диска. Р. был в неприязненных отношениях с бригадиром К. На основании этих фактов Р. было предъявлено обвинение в умышленном повреждении средств сигнализации.

1.7. При освобождении бойцами ОМОН заложников, захваченных преступниками, в завязавшейся схватке один бандит был убит, двое ранены, остальные сдались. Ни один из заложников не по-страдал. Таким образом, все заложники были освобождены, бан­диты обезврежены.

1.8. Следователю была вручена телефонограмма начальника мили­ции Дубровинского района, старшего лейтенанта милиции Се­менова. В телефонограмме говорилось: «В воскресенье 18 нояб­ря в 6 часов утра при смене сторожевой охраны склада текстиль­ной фабрики «Заря» вступающий на дежурство сторож Игнатов при осмотре склада обнаружил пролом стены, выходящей во двор фабрики. "

Наличие проло^ма и куски мануфактуры, находящиеся в отвер­стии, дают основание предполагать, что была совершена кража».

1.9. При осмотре буфета, откуда ночью 1 ноября была совершена кража, было установлено, что пол буфета был залит вином. На бутылках из-под вина, разлитого на полу, и бутылке шампанско­го, выпитой преступником, отпечатков пальцев не оказалось, так как бутылки были облиты вином. Осматривая помещение мага-

5.1. Виды индуктивных умозаключений

зина, в котором 3 ноября также произошла кража, следователь ус­тановил, что за прилавком, где ходил преступник, все было зали­то вином. На прилавке стояли одна пустая и одна выпитая напо­ловину бутылка вина. Обе бутылки были снаружи облиты вином. Способ действия преступника, в частности обмывание бутылок вином, указывал на то, что данная кража совершена тем же ли­цом, что и кража из буфета.

1.10. В одном из городов производились измерения радиационного фона. В первом, третьем, пятом и шестом районах уровень ра­диации соответствовал норме. Всего в городе 12 районов. Было сделано предположение, что уровень радиации соответствует норме на всей территории города.

1.11. В 1581 г. Ермак начал освоение Сибири. В 1639 г. Иван Москви-тин достиг Охотского моря и первым из европейцев увидел с востока Тихий океан. В 1648 г. Семен Дежнев вместе с Попо­вым проплыл от устья Колымы в Тихий океан, обогнул Чукот­ский полуостров, открыл пролив между Азией и Америкой. Все это говорит о том, что наши соотечественники еще в XVI-XVII вв. прокладывали морские пути, обследовали и ос­ваивали далекие северные просторы.

1.12. Крестьянская война 874-901 гг. в Китае потерпела поражение. Крестьянская война 1524-1526 гг. в Германии потерпела пора­жение. Потерпела поражение крестьянская война в Китае в 1628-1645 гг., а также крестьянская война в России в XVII в. и крестьянская война под предводительством Емельяна Пугаче­ва в 1773-1775 гг. Следовательно, все крестьянские войны тер­пели поражение.

1.13.18 декабря на Лесной улице напротив кафе гр-на А. догнали два парня и неожиданно ударили ножом в спину. Когда А. упал, пар­ни обшарили его карманы. В тот же вечер на Красноармейской улице, в 100 м от нападения на гр-на А., неизвестные лица нанес­ли ножевые ранения гр-ну Л. Потерпевший не разглядел напа­давших и сообщить о них ничего не мог.

Вскоре поступили сведения о разбойном нападении на гр-на С, которое произошло в ночь на 19 декабря. Преступники настигли С. на ул. Строителей, нанесли ему ножевые ранения в спину и отобрали наручные часы.

Возникло предположение, что перечисленные преступления совершены одной и той же группой лиц. Все нападения совер­шены в одном микрорайоне, характер действий во всех случа­ях был одинаков: преступники нападали сзади, ударяли потерпевшего ножом в спину и, когда тот не мог уже сопротив­ляться, - грабили.

1.14. Осматривая извлеченный из реки труп неизвестного мужчины, следователь отметил ряд характерных примет, в том числе та­туировку, золотые коронки во рту. Опираясь на эти приметы, следователь предположил, что убитый мог быть ранее судимым или каким-то образом связанным с преступным миром (уж очень красноречивыми были упомянутые татуировки). Большое количество ранений на трупе давало основание пред­положить, что убийство могли совершить ранее судимые. Кроме того, последнее обстоятельство наталкивало на мысль, что пре­ступление совершено из мести. Ограбление можно было предпо­ложить с меньшим основанием, так как на руке убитого были часы.

1.15. Кинокомедии Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», «Бере­гись автомобиля», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Служебный роман», «Гараж» и другие пользуются большим успехом. Очевидно, что такое отношение зрителя можно отне­сти ко всем фильмам этого талантливого кинорежиссера, вклю­чая и те, которые еще не вышли на экран.

Date: 2015-07-24; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию