Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1. Найдите основание и следствие в условных посылках, сделайте вывод, постройте его схему





Найдите основание и следствие в условных посылках, сделайте вывод, постройте его схему. Если условная посылка явно не выраже­на, сформулируйте ее в явной логической форме (со связкой «если..., то...»). При решении задачи следует учесть, что некоторые посыл­ки являются комбинированными сложными суждениями.

Образец:

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лица, осужден­ного к ограничению свободы, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограни­чения свободы. (УК, ст. 53). В явной логической форме;

Если лицо, осужденное к ограничению свободы, злостно уклоняется от от­бывания наказания (основание - р), то оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда (следст­вие - q).

Если наказание заменяется лишением свободы на срок ограничения сво­боды, назначенного приговором суда (основание - q), то время отбывания ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы (следст­вие - /).

Если лицо, осужденное к ограничению свободы, злостно уклоняется от от­бывания наказания (р), то время отбывания ограничения свободы засчиты­вается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы (/).

(р-»д)л(д->г)

1.1. Если лобная кора головного мозга повреждена, то взаимодейст­вие личности с внешней средой нарушается. В этом случае чело­век утрачивает реальное восприятие действительности, а зна­чит, превращается в раба ситуации.

1.2. Обмен жилыми помещениями может быть судом признан не­действительным, если он произведен с нарушением требований, предусмотренных Жилищным кодексом. В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ра­нее занимаемые помещения.

1.3. Вузовская наука, стоящая у колыбели подготовки кадров, спо­собна играть созидательную роль, если она твердо встанет на рельсы творчества и развития. Если наука будет играть созида­тельную роль, то она во многом будет определять сам ход обще­ственного обновления, развитие политической культуры обще­ства, перспективы самой науки.

1.4. Если Н. признан виновным в совершении преступления, то он подлежит уголовной ответственности. В этом случае по отноше­нию к нему применяются основные или дополнительные меры наказания.

1.5. Брак расторгается, если судом будет установлено, что дальней­шая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали не­возможными. Если брак расторгается, то суд выносит решение о расторжении брака. Если суд выносит такое решение, то в не­обходимых случаях он принимает меры к защите интересов не­совершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.

1.6. Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних де­тей, могут быть привлечены к участию в дополнительных расхо­дах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая70

Глава 4. Дедуктивные умозаключения

болезнь, увечье ребенка и т. п.). Размеры участия в таких расхо­дах определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей.

1.7. Если бы Дагаев был на суде, если бы он мог живым словом пере­дать подробности происшествия, то как человек молодой, обра­зованный, может быть, он и изменил бы отчасти показания, дан­ные им на предварительном следствии, и, может быть, участь подсудимого была бы смягчена1.

1.8. В случае, когда ребенок не проживает совместно с родителями и последние уклоняются от обязанностей по его воспитанию, над ребенком устанавливается опека или попечительство. Орга­ны опеки и попечительства в этом случае вправе требовать по суду лишения родителей родительских прав.

1.9. Если будет снежная зима и дождливая весна, то горные реки выйдут из берегов. Если они выйдут из берегов, то их воды раз­моют дороги. Если дороги окажутся размытыми, то движение по ним станет невозможным и в результате многие населенные пункты окажутся без подвоза сырья и продовольствия.

1.10. Не было гвоздя - подкова пропала. Подкова пропала - лошадь захромала. Лошадь захромала - командир убит. Конница разбита, армия бежит.

Враг вступает в город, пленных не щадя, потому что в кузнице не было гвоздя.

(Маршак)

1.11. При расследовании дела о массовом, падеже скота было установ­лено, что причина падежа - истощение организма животных. Дальнейшее расследование показало, что причиной истощения явился недостаток кормов, причиной же недостатка кормов яви­лось их расхищение и разбазаривание.

1.12. При расследовании причин пожара в продовольственном мага­зине было установлено, что за несколько месяцев до пожара зда­ние было капитально отремонтировано. Человек, не имевший достаточной квалификации, сложил дымоход с плохой перевяз­кой швов,'употребивнекачественный раствор. Это привело кос-лаблению -прочности дымохода, в котором образовались щели. Через щели дымохода горячие топочные газы и искры подейст­вовали на конструкцию перекрытия. Горение вначале протекало

4.1. Чисто условное умозаключение

в виде тления. Когда горение приняло открытый характер, по­жар заметили.

1.13. Если вы примете в соображение прежнюю жизнь подсудимой и то влияние, которое она встретила в тюрьме и которому подвер­галась в течение всего своего заключения, то, по всей вероятно­сти, вы не отнесетесь к ней так неумолимо строго, как отнесся товарищ прокурора, вы признаете ее женщиной легкомыслен­ной, но не более. А от легкомыслия прийти к заключению о воз­можности такого преступления, в котором обвиняется подсуди­мая, преступления над^лицом, которое было ей так близко, для сохранения связи с которым она пожертвовала обеспеченною будущностью, нет достаточных данных, нет оснований, кото­рые бы допускали подобное заключение. Таким образом, как вы ни посмотрите на дело... вы должны будете прийти к тому за­ключению, что нет достаточных оснований произносить обви­нительный приговор в том важном преступлении, в котором ее обвиняют, нет оснований обвинять ее в чем-либо больше неосто­рожности1.

1.14. В результате сжигания нефти, угля, бензина в земной атмосфе­ре быстро накапливается двуокись углерода, которая вместе с другими газами создает так называемый парниковый эффект (пропуская солнечный свет, газы не отражают инфракрасное излучение, производящее тепло). «Парниковый эффект» вы­зывает потепление планеты. Это явление, по мнению ученых, приведет к нарушению климата планеты, изменив такие крити­чески важные переменные величины, как осадки, ветер, слой облаков, океанские течения и размеры полярных ледниковых шапок.

1.15. Когда в одной местности катастрофически упали урожаи клеве­ра, фермеры обратились за помощью к Ч. Дарвину. Великий ученый рекомендовал им завести побольше кошек. Какая связь между урожаем клевера и количеством кошек? Оказывается, красный клевер опыляется только шмелями. Шмелиные гнезда разоряют мыши, которых в данный момент развелось множест­во. Мышей уничтожают кошки, которых заводят старые девы и засидевшиеся невесты, а их число в связи с возвращением с войны солдат резко сократилось.

1 Речь В. Д. Спасовича в защиту Дементьева // Смолярчук В. И. Гиганты и чародеи слова. М, 1984. С. 236.

1 Речь К. К. Арсеньева по делу А. Рыбаковской // Смолярчук В. И. Гиган­ты и чародеи слова. М., 1984. С. 116.72

Глава 4. Дедуктивные умозаключения

4.2. Условно-категорическое умозаключение

Условно-категорическим называется умозаключение, в котором одна из посылок - условное, а другая посылка и заключение - катего­рические суждения.

Различают два правильных модуса условно-категорического умо­заключения:

1) утверждающий (modus ponens) - категорическая посылка ут­верждает истинность основания, заключение утверждает истинность следствия. Его схема в символической записи:

Если большая посылка - эквивалентное суждение, достоверный вывод получается по всем четырем модусам (см. учебник, гл. VII, § 1).

Упражнение 2

В условной посылке укажите основание и следствие, сделайте вывод, определите модус, постройте его схему. Как и в упр. 1, не­которые посылки - комбинированные сложные суждения.

Образец:

Если вина обвиняемого не доказана (основание -р), то он признается не­виновным (следствие - q).

2) отрицающий (modus tollens) - категорическая посылка отри­цает истинность следствия, заключение отрицает истинность основа­ния. Его схема в символической записи:

2) Р Я А Я.

Р

Два других модуса:

3) от отрицания истинности основания к отрицанию истинности следствия и 4) от утверждения истинности следствия к утверждению истинности основания - достоверных выводов не дают. Их схемы м в символической записи:

3) Р~*чЛр.

4.2. Условно-категорическое умозаключение

Вина обвиняемого не доказана (р). Обвиняемый признается невиновным (д).

р -»g, p

-—:L-i- - утверждающий модус.

Я

2.1. Если туман не рассеется, вылет будет задержан. Вылет не задер­жали.

2.2. Если изменяются экономические отношения, изменяется и пра­восознание. Экономические отношения изменились.

2.3. Договор будет заключен, если между договаривающимися сто­ронами достигнуто соглашение. Однако договор заключен не будет.

2.4. Обмен жилого помещения не допускается, если он носит коры­стный или фиктивный характер. Данный обмен носит фиктив­ный характер.

2.5. Приговор не может быть оставлен в силе, если объективность свидетельских показаний вызывает сомнение. Приговор по делу П. может быть оставлен в силе.

2.6. Судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он участ­вовал в данном деле в качестве эксперта. Судья С. может участ­вовать в рассмотрении дела.

2.7. Если я задержусь у друзей на даче, то я опоздаю на последнюю электричку и она уйдет без меня. Но я не опоздал на последнюю электричку, и она без меня не ушла.

2.8. Ни одно предприятие, цех, участок, производство не могут быть приняты и введены в эксплуатацию, если на них не обеспечены здоровые и безопасные условия труда. Сборочный цех может быть принят и введен в эксплуатацию.

2.9. В состав суда, рассматривающего уголовное дело, не могут вхо-, дить лица, если они состоят в родстве между собой. Р. и П. -

родственники.

2.10. Кто работает, тот не скучает. Он работает.

2.11. Раз исследуется вся сложность влияний, падающих извне на животное, то эта сложность должна быть в руках эксперимента­тора (Павлов). Такая сложность влияний исследуется.

2.12. Если граждане моложе шестнадцати лет не являются лицами, участвующими в деле, или свидетелями, то они не допускаются в зал судебного заседания. К. четырнадцати лет и П. пятнадцати лет допущены в зал судебного заседания.74

Глава 4. Дедуктивные умозаключения

2.13. Если следственным экспериментом устанавливается лишь воз­можность течения события определенным образом, выводы из этого эксперимента будут только вероятными. Проведенный эксперимент установил лишь возможность течения события оп­ределенным образом.

2.14. Не могут служить доказательством фактические данные, сооб­щаемые свидетелем, если он не может сообщить источник своей осведомленности. Фактические данные, сообщенные свидете­лем, могут-служить доказательством.

2.15. Если обвиняемый совершил грабеж, он привлекается к уголов­ной ответственности по статье 161 УК РФ. Обвиняемый при­влечен к уголовной ответственности по данной статье.

Date: 2015-07-24; view: 946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию