Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борское, 2013





Районная детская библиотека

 

 

 

 

 

Составитель:

И.В.Сорокина

Методист по работе с детьми

 

 

Борское, 2013

В КВН-не участвуют 4 команды ребят (по 5 человек в каждой)

Здравствуйте, ребята, Сегодня у нас последнее занятие в клубе «ЭКОША». Чтобы понять, не напрасно ли прошли наши с вами встречи вы будите соревноваться между собой в экологическом КВНе «Стану я природе другом». Для участия в нём я думаю, вы хорошо подготовлены, ведь знаний на наших занятиях вы получили много. А в течение лета вами было прочитано большое количество книг о природе. А сегодня эти знания помогут каждой команде проявить себя, грамотно и ёмко, а где надо - и быстро ответить на вопросы заданий.

Давайте знакомиться с командами участников. А это………..(названия).

(например «Зелёный патруль», «Земляне». «Стрижи»)

 

Итак, команды игроков заняли свои места. Самое время представить наше компетентное жюри, которое будет оценивать выступление ребят (учитель, родители).

 

Прежде чем команды начнут выполнять задания, нужно определить порядок их выступления. Приглашаем капитанов на жеребьёвку.

Тема КВН, как я уже сказала, экологическая. Вопросы охраны окружающей среды, необходимость защиты окружающего мира очень важны сегодня. Земля – наш общий дом. От того, как мы будем жить в этом доме, зависит очень многое. И не зря, как мы с вами уже говорили,2013 год был объявлен президентом России Годом охраны окружающей среды. И вы, ребята, несмотря на свой юный возраст, тоже можете внести свою лепту в охрану окружающего мира. Команды в своих выступлениях, ответах на вопросы будут раскрывать самые разные экологические вопросы. Просим уважаемое жюри быть не слишком строгим.

 

Начинается первый конкурс – визитная карточка команды. Это домашнее задание. Жюри оценивает выступление от 1 до 5 баллов.

(капитан представляет название команды, эмблемы)

 

На встречах в клубе «ЭКОША» вы, ребята, узнали и многих загадках природы, об удивительном растительном и животном мире планеты, нашей страны и края. И поэтому вы легко сейчас ответите на любой вопрос второго конкурса «О самом важном», помещённые на подготовленные нами карточки. Сейчас капитаны команд выбирают карточку с заданием. Подготовка к ответу 1 минута отвечает любой член команды.

 

1. Учеными создан список редких животных и растений, которые занесены в книгу. Как она называется? (Красная Книга)

2. Почему Красная Книга так называется. Что означает красный цвет (красный цвет выбран как сигнал тревоги за судьбу планеты)

3.Закончите предложение. Природа радуется, когда люди….

4. Закончите предложение. Природа сердится, когда люди….

 

Два конкурсных задания команды уже выполнили. Просим озвучить оценки жюри по конкурсам и общий балл.

 

А мы переходим к следующему третьему заданию – «Прогулки на природе». Каждой команде предлагается выбрать карточку и закончить фразу. На обдумывание 10 сек. Отвечает любой член команды, жюри оценивает ответы от 1 до 3 баллов.

 

- Весной и в начале лета в лесу нельзя шуметь, потому что (птицы и звери в это время выводят потомство, могут испугаться шума и уйти)

- Яйца в гнёздах птиц трогать нельзя, потому что… (запах человека отпугивает птиц, птица больше не прикоснётся к яйцам и потомство погибнет)

- Почему мы так любим цветы? (они красивые, они делают воздух чище, некоторые цветы используют как лекарства: ромашка, ландыш, зверобой и т.д.)

- После отдыха в лесу вы собираетесь домой. Как поступить с накопившимся мусором? Почему?

- Вы путешествовали по лесу и случайно на тропинке увидели выпавшего из гнезда птенца. Как вы поступите? Почему?

- На лесной поляне вы увидели красивые, ярко цветущие растения. Как вы поступите? Почему?

- Назовите правила друзей природы (нельзя разорять птичьих гнёзд, нельзя уносить лесных жителей домой, нельзя ловить насекомых и бабочек…)

- Каковы причины лесных пожаров (непотушенный костёр, окурок, молния)

А сейчас команды должны проявить не только знания, но и скорость, смекалку, чтобы справиться со следующим заданием. «Экологическое ассорти» - четвёртый конкурс. В течение 1 минуты каждой команде по очереди задаётся ряд вопросов, за каждый правильный ответ – 1 балл.

 

Вопросы для первой команды.

o Какие птицы прилетают к нам весной первыми? (грачи, журавли)

  • Птица с абсолютно чёрным оперением (ворон)
  • Как называется птичий домик? (гнездо)
  • У какого дерева ствол белый? (берёза)
  • Кто лучше всех в лесу поёт? (соловей)
  • Назовите самое трудолюбивое насекомое леса (муравей)
  • Знакома с детства каждому их белая рубашка,

С серёдкой ярко-желтой. Что за цветок? (ромашка)

o Как называется коллекция специально собранных и засушенных растений (гербарий)

Вопросы для второй команды

  • Как называют детей птиц? (птенец)
  • Какие жуки носят название месяца, в котором они появляются? (майский)
  • В ней созревают кедровые орешки и сосновые семена? (шишки)
  • Пение этой птицы слышно уже в марте. Чем выше она взлетает, тем звонче её голос. О какой птице идёт речь? (о жаворонке)
  • Не ёлка, а колючий, не кот, а мыши боятся (ёж)
  • Какую траву могут узнать на ощупь даже слепые люди? (крапива)
  • В лесу у пня суета, беготня,

Народ рабочий целый день хлопочет

Дружно маленькие точки

Строят дом себе на кочке (муравьи)

  • Это что за зверь лесной

Встал, как столбик. Под сосной

И стоит среди травы, Уши больше головы (заяц)

 

Вопросы для третьей команды

  • Почему нельзя кору с дерева обдирать? (дерево может засохнуть, т.к. питательные соки от корней поднимаются вверх по веткам только по коре)
  • Назовите красногрудых птиц, которые питаются горькой рябиной (снегири)
  • Какую птицу называют «лесным доктором»? (дятел)
  • Чем полезны человеку птицы? (уничтожают вредителей)
  • Почему нельзя ловить бабочек? (они опыляют растения)
  • Название какого растения связано со звонком? (незабудка)
  • Какая птица гуляет по ночам (сова)
  • Узкий длинный клюв помогает птице….. (добывать насекомых из трещин, щелей)

Вопросы для четвёртой команды

  • Какие птицы не вьют гнёзда и не высаживают птенцов? (кукушка)
  • Каких птиц больше всего на свете? (воробьёв)
  • От чего больше всего страдают леса? (от пожаров)
  • Растёт ли дерево зимой? (нет)
  • Какие животные зимой впадают в спячку? (медведи, ежи, змеи, летучие маши)
  • Самое верное человеку животное (собака)
  • Цветы, появляющиеся сразу после таяния снега (подснежник, мать- и- мачеха)
  • Почему нельзя включать громкую музыку в лесу? (от необычных звуков птицы улетают, покидают гнёзда)

 

Я прошу жюри озвучить результаты ребят. Сколько всего в сумме набрано баллов?.....

 

Следующее задание, которое мы вам подготовили, напрямую связано с книгами. Как я уже говорила, в течение лета вы активно участвовали в конкурсе «Лучший читатель натуралист 2013 года», в результате которого вы прочли и полюбили книги, описывающие красоты окружающего мира, повадки животных, загадки растений. И наверняка есть такие произведения, которые вам запомнились больше других и с которыми вы бы хотели познакомить своих друзей. Сейчас такая возможность представится капитанам команд, потому что пятый конкурсконкурс капитанов. Рассказ капитанов должен начинаться словами: «Вы не представляете, какую книжку я прочитал……..Жюри оценивает этот конкурс от 1 до 5 баллов.

 

Следующий шестой конкурс. И называется он «О природе для нас написали»….. Все вы читаете книги, написанные русскими и зарубежными авторами. А сейчас мы и узнаем, запомнили ли вы их фамилии. Каждая команда по очереди называют, не повторяясь, фамилии писателей, которые пишут о природе, животных, растениях. Выигрывает та команда, которая назовёт автора книг последними. Они зарабатывают сразу 3 балла, а остальные команды только по одному.

 

(И.Акимушкин, В.Бианки, Ю. Дмитриев, С. Сахарнов, И. Соколов-Микитов, Г. Скребицкий, Д. Мамин-Сибиряк, Г. Снегирёв, Н. Сладков, Е. Чарушин, М. Пришвин, К. Паустовский, К. Ушинский, В. Дуров, Е. Пермяк, Б. Житков, Э. Шим, Р. Киплинг, Э. Сетон-Томпсон и т.д.)

 

Я прошу жюри озвучить результаты команд, сколько всего в сумме набрано баллов.

 

А впереди у нас последний творческий конкурс, который мы назвали «Хлам – АРТ». Но перед этим я хочу озвучить вам стихотворение Бориса Заходера «Что красивей всего?» (прочитать стихотворение)

Несомненно, вопрос этот очень трудный. Но на него попробует ответить наше уважаемое жюри. Это было домашнее задание, ребят, они подготовили для вас показ на тему «ЭКО-МОДА» Итак, внимание, мы начинаем экологическое дефиле «Мусорный бал 2013»………………

(звучит музыка. Начинается экологическое дефиле в костюмах из мусора: пластиковые бутылки, пакеты и т.д.)

Жюри оценит это задание от 1 до 5 баллов.

 

Дорогие участники, уважаемые члены жюри, конкурсные задания экологического КВН-на «Стану я природе другом» команды выполнили полностью. Наступил самый волнующий момент сегодняшней игры. Все вы показали себя начитанными, находчивыми, думающими и умеющими играть в команде. Но игра есть игра, и в ней должен быть победитель.

И пока жюри подводят итоги мы сейчас проведём с вами

Date: 2015-07-24; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию