Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мальчиков





Итак, две новости. Первая – сегодня официальный день зимних каникул. Почти три недели лени, подъемов во второй половине дня, ничего неделанья и прочих радостей жизни. Каково, а? Вторая – Ахо и Лиза встречаются ровно полтора года. Год они провели в Москве, и шесть месяцев мы все живем под одной крышей. Что ж, никто не умер и никто особо сильно не пострадал. Чем не повод для радости?

Мама и ее клыкастый избранник объявили нам о своей годовщине за завтраком, чем и заслужили вялые овации.

- Потому, детишки,- продолжила мама после “бурных” аплодисментов, - мы с Ахо решили отправиться в небольшое путешествие на Южный Полуостров.

“Детишки” переглянулись. Если память мне не изменяет, то Южный Полуостров это что-то вроде острова из рекламы Баунти. Солнышко, белый песочек, пальмы, лазурное море… Мне определенно точно нравится такой поворот событий.

- Отлично,- подала я голос.- И когда мы едем?

Мама улыбнулась.

- Малыш, поедем только я и Ахо. Мы бы хотели отметить эту скромную дату вдвоем.

Ну здорово. И здесь облом.

- А кто за нами присматривать будет? – внезапно поинтересовалась Сорша.

Ответил Ахо:

- Останется Жанна. Эдуард. Тем более, вам уже не три года. Справитесь как-нибудь сами.

Что за вопрос? Справимся, конечно.

Глава семьи тем временем повернулся к Дрейку.

- А с тобой у меня будет серьезный разговор.

Дрейк ничего не ответил, просто кивнул.

- И когда вы уезжаете?

- Через два дня. Не волнуйтесь, малыши, мы всегда будем на связи.

Ну… Я скользнула взглядом по своим родственникам. Судя по довольному виду “малышей”, они не особо волновались по этому поводу.

 

 

**********************

 

 

- Сорша,- Дрейк замер на пороге комнаты девочек,- у меня будет к тебе небольшая просьба,- Лена, оторвавшись от записей в своем блокноте, вопросительно приподняла брови.- Прости, Рыжая, но мне надо с Соршей поговорить наедине.

Та только пожала плечами и вышла, прихватив с собой пенал и блокнот.

- Так, что за просьба?

- Моя мать хочет встретиться… Ты бы могла пойти со мной? – и на удивленный взгляд Сорши, ответил.- Мне не хочется отправляться туда одному. Зная свою мать, уверен, беседа вряд ли пройдет дружелюбно.

- Конечно,- Сорша не стала отказываться.- Только почему я?

Дрейк как-то странно усмехнулся:

- А кого мне еще попросить?

- Если для тебя это важно, то я согласна.

- Спасибо.

А спустя час они оба направились к остановке автобуса. Дрейк договорился встретиться с матерью в кафе “Под Солнцем”.

Они вошли в кафе, когда на часах было без пятнадцати три. На десять минут раньше. Но Изабелла уже ждала сына – женщина сидела за крайний столиком у окна. Заметив Соршу и Дрейка, поманила их к себе. На её тонких бледных губах застыла улыбка.

- Добрый день, Дрейк.

Сорша скользнула взглядом по светлому брючному костюму Княжны, по ее огненно-рыжим кудрям, рассыпавшимся по плечам, и, наткнувшись на неприветливый взгляд светлых глаз, принялась рассматривать поверхность стола. Она слышала, что Изабелла не отличается мягким нравом.

- Привет, мама. Как твои дела?

- Неплохо. А твои?

- Хорошо.

Княжна повернулась к Сорше:

- Передай отцу нашу с мужем благодарность за то, что ваша семья присмотрела за Дрейком.

- Это было не сложно. У вас хороший сын.

Изабелла недовольно поджала губы.

- Он умеет быть милым и послушным, когда нужно,- она снова обратилась к Дрейку.- Так, что ты решил насчет моего предложения?

Сорша глянула на парня с интересом. Дрейк же нахмурился в ответ.

- Я сказал, нет. Я не оставлю столицу. Я не хочу и не буду поступать в вашу академию.

От Сорши не укрылось, что тема вероятно была болезненной и не раз обсуждалась. Только присуствие постороннего не давало разразиться привычному скандалу. Может, для этого Дрейк и позвал ее с собой, чтобы избежать известного конца беседы.

- Это элитная академия. В ней учился твой дед, твой отец и учатся твои братья. Я бы на твоем месте была бы благодарна отцу за то, что он договорился о месте для тебя. Особенно, после твоих выходок.

- Я сказал – нет. Я не хочу там учиться. И говорю это не в первый раз.

- А я тебе не раз говорила, что будешь со мной спорить – отправлю обратно в Срединный мир, - в ее голосе заиграли стальные нотки. Дрейк помрачнел.- Тебе ведь там так нравилось, не так ли? Я могу позвонить своим знакомым. Они с радостью возьмут тебя обратно.

- Не надо.

- Так, значит ты пойдешь учиться?

- Нет.

Женщина шумно выдохнула, сцепила бледные руки в замок и отчеканила:

- Ты не перейдешь порог моего дома, пока не примешь наши с отцом условия. Ты внук Князя, так и веди себя соответствующе. Мне осточертели твои выходки. И уж, поверь, отец с дедом думают также.

- Не сомневаюсь,- едко откликнулся Дрейк.

Изабелла потеряла остатки терпения:

- Либо ты делаешь так, как решили мы с отцом, либо больше не попадайся нам на глаза!

Сорша заметила, как дернулся Дрейк. Чтобы хоть как-то смягчить эффект от её слов, она протянула руку и накрыла ладонь Дрейка своей так, чтобы Княжна этого не заметила. И почувствовала, как парень стиснул её пальцы в ответ.

Не смотря на обиду, затаившуюся в глазах, голос Дрейка звучал спокойно.

- Я лучше на помойке жить буду, чем с тобой под одной крышей.

- Такому никчемному мальчишке, как ты, там самое место.

Тут уж не сдержалась Сорша, почувствовав, как Дрейк сжал ее ладонь сильнее.

- Он ни никчемный. Вы не имеете права так, говорить о своем сыне. Если бы вы не давили на него и дали бы свободу выбора…

Женщина её резко перебила:

- Он уже сделал свой выбор несколько лет назад. И если ты, Дрейк, хочешь пойти по тому же пути, скатертью дорога,- эти слова она почти что выплюнула.- Мы с отцом больше мешать тебе не будем. Это твоя жизнь. Хочешь ее угробить - вперед. Ты больше не наша забота,- достав из кошелька несколько купюр, Изабелла бросила их на столик, поднялась и быстрым шагом направилась к выходу.

- Ты как? – заботливо спросила Сорша.

Дрейк только сейчас заметив, что до сих пор держит ее ладонь. Он медленно разжал пальцы.

- Прости… Нормально,- хмыкнул.- Я ожидал больше криков, если честно.

- Что она имела ввиду, когда говорила, что ты сделал свой выбор?

Демон отмахнулся.

- Да так… Cтарая история. Забей.

 

 

**********************

 

 

А вечером Дрейк куда-то пропал. Сорша, подготовшись к их занятию по алгебре, прождала минут двадцать, а потом отправилась искать своего нерадивого ученика. И не нашла.

После крайне неприятного разговора Дрейк был сам не свой и пресекал все попытки Сорши приободрить его. Он молча зашел в дом, поднялся на второй этаж и заперся в комнате, которую делил с Демианом, буркнув что-то вроде: “мне нужно немного побыть одному”.

Сейчас же комната была пуста… Он ушел, прихватив с собой свои немногочисленные вещи. Даже никого не предупредил.

 

- Сорша, пожалуйста, успокойся,- Демиан развернулся к сестре, которая мерила его комнату нервными широкими шагами.- Дрейк не маленький. Может и сам о себе позаботиться.

- И как он сам справиться? – раздраженно откликнулась та.- Куда он пойдет? Его родители его знать не желают!

Демиан попытался возразить.

- У Дрейка много друзей и … Знакомых,- закончил он неуверенно.

- Да. Потому он жил все это время у нас, а не у них,- язвительно отозвалась Сорша.- Демиан, пожалуйста. Я за него волнуюсь. Будь всё хорошо, он бы не исчез так внезапно.

- Не раздувай из мухи слона. Откуда тебе вообще знать, как бы он поступил, будь все хорошо?

- Я знаю, и точка. Мы должны найти его.

- Вечно ты все опекаешь,- раздраженно буркнул её брат.

- Вы с ним друзья, кстати,- заметила Сорша.- На твоем месте, я бы забеспокоилась, что мой близкий друг проводил время черт знает где! Может быть, без крыши над головой. А вдруг с ним что-нибудь случится. Вдруг его ограбят?

- Было бы что у него брать,- пробурчал Демиан, за что и получил от младшей подзатыльник.- Ты в своем уме, вообще? – та нависла над братом, скрестив руки на груди.- Чокнулась совсем.

- Мы найдем Дрейка и приведем его обратно,- продолжала стоять на своём Сорша.- И не смей спорить. Я от тебя не остану, пока ты не оторвешь задницу от дивана.

- Вот упрямое создание. Такое чувство, будто ты втюрилась в него.

Негодующая Сорша отвесила брату еще один подзатыльник.

- Я не втюрилась. Я просто за него переживаю,- “потому, что скажи мне моя родная мать такое в лицо, я бы точно какую-нибудь глупость сделала, о которой потом очень сильно пожалею”.

- Ладно,- сдался Демиан под ее напором.- У нас есть общие друзья. Сейчас созвонюсь, разузнаю.

 

Смеркалось. Ближе к десяти часам они нашли Дрейка. Как оказалось, тот зависал у своего приятеля. Вытянув у брата адрес, Сорша принялась за сборы. Она сама не знала почему, но остро чувствовала - Дрейка надо вернуть.

Демиан, заметив, что его сестра настроена решительно, отправился с ней. Отпустить ее одну – отец с него точно шкуру спустит.

Вслед за лиловыми приглушенными сумерками растекся по небу темно-синий вечер. Брат с сестрой подошли к невысокому серому зданию, поднялись на второй этаж и позвонили в одиннадцатую квартиру. Им открыли почти сразу же. На пороге замер невысокий темноволосый парень с пронзительно голубыми глазами. Сорша видела его пару раз в школе. Кажется, его звали Майкл.

- Демиан,- ее брат пожал протянутую руку,- не ждал тебя. Решил присоединиться к тусе?

- Я ищу Дрейка.

- Он там,- кивнул в сторону закрытых дверей.- Забирай, если нужно. Почти готов.

Демиан взял сестру за руку, они сделали шаг в тесную прихожую. Потом Майкл открыл дверь. и в коридор пролился неяркий свет. Сорша поморщилась – в нос ударил едкий и резкий запах сигарет, пота и алкоголя. Она сразу заметила Дрейка. Тот стоял у окна, под слегка приоткрытой форточкой и курил.

- Демиан,- улыбнулся и осекся, заметив мнущуюся в дверях Соршу.- О, ясно…

Остальные ребята притихли, наблюдая за ними. Сорша сделала шаг вперед.

- Дрейк, я думаю, тебе пора вернуться домой.

Парень выбросил окурок из окна и нетвердой походкой направился к ним. Он был уже порядком пьян. В его алых глазах блеснул странный огонек, когда он смерил насмешливым взглядом Соршу.

- Пожалуйста, пойдем со мной. Тебе здесь не место…

Он хмыкнул, чуть склонил голову набок.

- Расслабься, Сорша,- что-то в голосе Дрейка заставило ее насторожиться.- Здесь мои друзья собрались. Не о чем волноваться.

- Просто пойдем домой.

- Зачем? – и добавил, спустя секунду.- Зачем мне с тобой куда-нибудь идти, Сорша?

- Потому, что мои родители будут за тебя беспокоиться. И завтра у тебя тест по алгебре. И если ты его завалишь, то …

Он резко прервал её:

- Что ты вечно всех опекаешь, словно многодетная мамаша, а? Неужели тебе так скучно и одиноко, что ты решила няньчится со всеми подряд, даже со мной?

- Дрейк, заткнись,- Демиан бросил быстрый взгляд на свою сестру.

Хоть слова Дрейка ее и задели, Сорша не подала ввиду.

- Ты пьян. И говоришь не то, что думаешь,- негромко сказала Сорша.- Давай я отведу тебя домой. С тебя уже достаточно.

Дрейк приблизился к ней. Сорша ощутила острый запах вина и табака, исходящий от него.

- Надо же, Мисс Умница, решает, что мне лучше, а что нет. Решила примерить роль моей матери? Поздравляю. Тебе уже она подходит. Она тоже, так любила говорить, чего мне достаточно, а чего нет.

- Я беспокоилась о тебе…

- Беспокоилась? – он переспросил с издевкой.- Обо мне? Ты такая милая, Сорша, и заботливая, что порой тошно аж становится.

Сорша опустила глаза в пол и спросила тихо.

- Зачем ты такое говоришь?

Дрейк скривился.

- Потому, что это правда. Потому, что моя мать сегодня ясно дала тебе понять - я безнадежный случай. Так почему бы тебе не оставить эти идиотские попытки выглядеть благородной и дать мне спокойно напиться, а? Возвращайся домой, Сорша, и оставь меня в покое. Лучше подумай о своем ненаглядном Брендоне.

Сорша почувствовала, как к глазам подступили жгучие слезы. Она сделала глубокий вдох, стараясь их сдержать, а потом влепила Дрейку звонкую пощечину - тот от неожиданности отшатнулся.

- Ты просто омерзителен, Дрейк,- ее голос дрожал от слез и от злости, подступившей тугим комком к горлу.- Я ошибалась, считая тебя лучше, чем ты есть.

Сорша резко развернулась к выходу. За ней последовал и Демиан. Он задержался буквально на секунду, недовольно взглянув на Дрейка, и покачал головой.

- Ну ты и придурок,- бросил он и ушел.

Дрейк потер красную щеку, а потом, подхватив пачку сигарет, отправился на кухню.

 

Сорша вспоминала слова Дрейка снова и снова. Она лежала, свернувшись под одеялом и прислушиваясь к шуму телевизора на первом этаже. Лена и Демиан смотрели какой-то ужастик.

Как-то незаметно для самой себя Сорша задремала… А проснулась она под утро, почувствовав сквозь сон чье-то прикосновение. Кто-то легонько дотронулся до ее плеча.

- Лена, ты чего? – она бросила мимолетный взгляд на часы – полчетвертого утра.- Что случилось? – повернулась к слонившейся над ней фигуре.

- Это я, Сорша,- раздался голос Дрейка, и он осторожно опустился на край кровати - та тихо скрипнула под его весом. – Не волнуйся,- зачем-то добавил.- Лены здесь нет. Они с Демианом заснули перед теликом.

- Зачем ты пришел? – поинтересовалась Сорша и села.

В уютном полумраке она не разглядела его лица, но сам парень сидел какой-то понурый и усталый.

- Я … Я не должен был говорить тебе того, что сказал. Я был зол, пьян, и я не хотел на тебе срываться. Просто ты пришла в ненужный момент. Прости… Я идиот.

Сорша придвинулась к нему ближе.

- Я волновалась за тебя. Подумала, что после встречи с матерью, ты вполне можешь разозлиться и сделать какую-нибудь глупость.

- Так и было… Почти. Если бы ты не пришла и не врезала мне, как следует, я бы сорвался.

- О чем ты?

Дрейк помедлил с ответом.

- Когда моя мать сегодня говорила о выборе и пригрозила возвращением в Россию… - он замолчал – эти слова давались ему нелегко.- Она имела ввиду то, что три года назад, меня поймали за распространение наркотиков в школе. Ну, и за их употребление тоже. Четырнадцатилетний внук самого Князя пойман с поличным, при попытке продать старшекласснику экстази. Моя семья была в шоке. Мать рвала и метала, понимая, что её и без того бестолковый сын навлекает на себя еще большие проблемы. Они с отцом отправили меня в Срединный мир, лечится от наркозависимости…

Он замолчал. Сорша же не знала, что сказать.

- Я не знала об этом.

- Мало, кто об этом знает. Моя семья постаралась стереть эту историю. Я вернулся домой, дав обещание со всем завязать… И сегодня едва не сорвался. Так зол на мать был. Если бы не ты, всё мои тренинги и сила воли отправились бы куда подальше,- усмехнулся.

- Я не хотела тебя бить.

- Это даже пошло мне на пользу. Спасибо,- он придвинулся к ней ближе, а потом … Внезапно прижался лбом к ее лбу. Сорша ощутила его горячее дыхание на своих губах.

- Я вовсе не считаю, что ты ведешь себя, как озабоченная мамаша.

- Я знаю,- прошептала она.

Его горячие сухие ладони накрыли ее – Сорша слегка сжала пальчики… Они просидели так несколько секунд, а потом Дрейк отстранился и поднялся.

- Доброй ночи… Нет, утро ведь уже.

- Добрых снов,- отозвалась Сорша глухо.

Дрейк аккуратно прикрыл за собой дверь. Сорша откинулась на подушку и, вспомнив этот столь откровенный момент: его ладонь, горячее дыхание, касающееся лица, то, как он неподвижно сидел и то, как неохотно отстранился – девушка не сдержала глупой широкой улыбки.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию