Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В которой меня ожидают не самые приятные новости





Демонология Для Начинающих

 

Навеяно n-ым просмотром сериала

"Турецкий для начинающих":)

 

Книга Первая

Пособие по Выживанию

Если хочешь научиться любить ещё лучше,

то надо начать с такого друга,

которого ты терпеть не можешь.

Никка - 6 лет.

Урок Первый - Знакомство

Глава 1

В которой меня ожидают не самые приятные новости

 

Вся эта поистине сумасшедшая история началась летом 2008-го года. Наверное, мне накануне должны были бы сниться странные, полные смутных намеков сны или в воздухе коробить запашок неожиданных перемен. Но нет, нет и еще раз нет. Это день был самый что ни есть обыкновенным. Клянусь. Ничего не предвещало беды.

Тогда стояло душное лето. На наш город, и так страдающий от переизбытка углекислого газа и недостатка зеленых зон, обрушилась жара. Да-да, та самая прекрасная погодка, когда тебе кажется, что ты живешь на планете, максимально приближенной к Солнцу.

Итак, как я упоминала день моего личного апокалипсиса (иначе его назвать язык не поворачивается) начался довольно скучно. Подъем в полдень (летние каникулы, как никак), завтрак в гордом одиночестве (брат все еще спал в обнимку со своим ноутбуком, мама же была на работе) и последующие часы ничего неделанья перед телевизором. Ну, а что еще остается? Все мои друзья разъехались кто куда, и только я одна осталась тухнуть в городе. Единственной, кто составлял мне компанию в столь увлекательном времяпровождении, оказалась девочка Лена из сериала «Турецкий для Начинающих». Как выяснилось потом, мы были похожи не только именами и цветом волос, но даже судьбами. Но обо всем по порядку…

Я еще в начале июля стойко убедилась в том, что это лето станет самым ужасным в моей жизни и что хуже быть уже не может. Но как оказалось, может. Просто я наивная не полагала, что моя жизнь может так круто измениться.

Все случилось вечером, когда мама вытащила меня и брата в японский ресторан. Стоит отметить, что в нашей семье существует довольно забавная традиция. Если маман рвет со своим очередным другом, то мы идем в японский ресторан и проводим время в гробовом молчании, орудуя палочками и разбрызгивая соевый соус по подстилкам.

Тут я, конечно, немного утрирую. Не обращайте внимание. Просто с чувством юмора у меня большие проблемы, как, собственно, и со многими вещами в этой жизни.

- Дети, мы сегодня идем в «Планету Суши»! – объявила Лиза сразу с порога.- Лена, Марк, собирайтесь!

Я и брат многозначительно переглянулись. Меня мамин окрик застал на диване с любимой книгой, братец же возник в дверном проеме, потягиваясь и зевая.

- Шесть месяцев,- констатировала я.- Это можно считать рекордом за последние два года.

Кстати, сходить в ресторан и полакомиться суши не такая уж и плохая мысль. Мне не помешало бы проветриться. Подышать свежим воздухом, к примеру… Хотя кого я обманываю? Какой в нашем городе свежий воздух?

- Лена, ты что опять целый день перед телевизором сидела? – строго поинтересовалась Лиза, заходя в нашу с братом комнату.

- Нет, еще пару раз заглянула в гости к холодильнику,- отозвалась я и принялась рыться в шкафу в поиске более-менее приличных вещей.

Поверьте мне на слово, нет ничего хуже, чем делить комнату с такой неряшливой мелочью, как мой братец. Он пытается назвать это «творческим хаосом», но как по мне, Марк себе льстит. Хаос и то более упорядоченная штука, нежели то, что сейчас творится у нас в шкафу.

- Я заказала столик на семь часов, так что поторапливайтесь. У нас полчаса на сборы,- посоветовала мама и ушла в ванную. Ну, это надолго.

Я повернулась к младшему, который задумчиво перебирал вещи из какой-то кучи на полу. Не спрашивайте. Я давно бросила попытки понять, что с данным индивидом не так.

- Как думаешь мне эти брюки пойдут? – и продемонстрировал мне светлые брюки с внушительным пятном на… Опустим душещипательные подробности. Называется, однажды брат уселся на только что покрашенную скамейку.

– Ааа, черт. И ничего другого надеть нет… - задумчиво почесал макушку.

Угу. Этим нечего надеть весь шкаф забит, к слову говоря.

Полчаса, отведенные на сборы, мы скорее потратили на попытку выяснить, кто в последний раз пренебрег уборкой и кому потом приводить комнату в порядок.

- Лена! Маркус! Вы уже готовы?

- Дай нам минуту,- откликнулась я и сунула в руки брата какие-то джинсы.- Одевайся быстро.

- Дети, мы же опаздываем!

Мама порой такая мама… И не надо кричать. В семье глухих нет, хотя конечно, тебе, мамочка, порой кажется обратное.

- Я собран,- радостно доложил мне братец.

Ух ты, и века-то не прошло!

- Ну так пошевеливайся, мелюзга,- я подтолкнула его к двери.

- Дети, вы что надо мной издеваетесь?!

Упс, мама уже начинается злиться.

- Мы уже все! – я выпихнула сверхмедленного Марка из комнаты.- Готовы!

 

«Планета Суши» по сути небольшой, но довольно уютный ресторанчик, который располагается на проспекте. Полчаса ходьбы или час стояния в пробке (как тут уж душа пожелает), и вот вы делаете шаг в светлое помещение. Тут вам и картины с японскими мотивами, и парочка самурайских мечей на стенах, и приветливые официанты – в общем, на мой взгляд довольно мило. Еще и скидки по выходным. Весомый плюс.

Лиза, как завсегдатай, повела нас уверенно вперед и остановилась возле длинного стола. Повесила сумку на спинку, попросила у официанта меню.

Эм…

- Раз, два, три, четыре, пять и шесть,- посчитала я места.- А нас как бы трое, мам,- на тот случай, если ты не заметила.

Ух, как мне это напомнило сейчас сцену из «Турецкого»! Аж мурашки пробежали по спине.

- Верно,- кивнула мне мама с улыбкой.

Выглядела она уж очень радостной для той, кто недавно расстался со своим другом. А где угрюмое выражение лица? И тяжкие вздохи «разбитого сердца»?

Минуточку. Это как-то не входит в наш привычный сценарий. Тут явно что-то не так. Интуиция меня редко подводит, потому что вскоре случилось следующее…

- Лиза! – раздался за нашими спинами мужской голос - мы с братцем одновременно обернулись.

И я удивленно уставилась на … Демона? Стопроцентов, демон! Настоящий. И судя по тому, что пришел в ресторан, еще и голодный.

- Дорогой, ну наконец-то!

Стоп-стоп, она сейчас сказала «дорогой» или я внезапно стала туговата на ухо?

Их милое воркование прошло как-то мимо меня. Вот так поворот, вот так сюрприз, мамочка… Ничего не скажешь.

Стоит, наверное, пояснить, что в нашем мире демоны не редкость, как и в своем родном. Представьте себе бутерброд. Хлеб – это Нижний мир, колбаса – наш, то есть Срединный, а кусочек сыра – Верхний. Про Верхний мир мало что известно. Есть и такие, кто вообще сомневается в том, что он существует. А вот Срединный и Нижний миры активно контактируют. Например, демоны, имея визу, могут посещать нашу страну. Люди имеют право свободного перемещения в Нижний без каких-либо разрешений. Правда, я бы не рискнула лезть туда потому, что демоны существа опасные. Крайне опасные. И вот, один из представителей этой клыкастой расы вальяжной походкой идет к нашему столику в сопровождении еще двух.

Класс. Просто здорово.

- Дети,- мама взяла за руку своего кавалера и подвела к нам с братом.- Знакомьтесь, это Ахо,- представила с гордостью.

- Рад с вами познакомиться,- поприветствовал нас он.

Ахо, значит. Это был высокий мужчина в темном костюме. Довольно симпатичное лицо с чуть грубоватыми чертами, карими глазами и черными короткими волосами. Только одной улыбки, когда я заметила внушительные клыки, хватило, чтобы все приятное впечатление улетучилось напрочь. С такими ему только в фильмах про вампиров сниматься. Нашла же Лиза себе графа Дракулу!

- Мам,- я бросила красноречивый взгляд на веселую мамзельку, мол, не хочет ли она меня просветить относительно происходящего.

Ответ не заставил себя ждать.

- Сегодня наша годовщина, котик. Мы с Ахо встречаемся год.

- Год с демоном? – моя челюсть, совершившая долгий полет к полу, как-то не очень спешила подниматься.

- Котенок, не будь такой расисткой. Милый, как вы доехали? – она чмокнула своего клыкастого мужчину в щечку и взглянула на нас с братом.- Лена, Марк, познакомьтесь с детьми Ахо. Сорша и Демиан. Да, садитесь, садитесь. Правды, как известно, в ногах нет.

- Замечательно. Поезд правда опоздал на два часа, но до ресторана добрались быстро. Я думал, будем долго стоять в пробках.

Пока Лиза и Ахо выясняли, как быстрее можно добраться до центра, я принялась разглядывать детей клыкастого. Юноша как раз опустился напротив меня, а девчонка напротив Марка. Первое, что я пожалуй отмечу, они очень «приветливые» личности. Даже не поздоровались.

- Год твой личный рекорд, мам.

- Спасибо, Марк.

- Папа, а зачем мы сюда пришли? – подала голос Сорша.

- Приятно познакомиться, Сорша,- решила я первой проявить вежливость.

Ага, как же. В ответ я получила только холодный и презрительный взгляд. Да уж, понятие «дружелюбия» видимо относительная вещь. Пожалуй, никто не станет отрицать, что встреча началась на крайне позитивной и располагающей ноте.

Дальше все стало еще «лучше».

- Почему мы именно в японском ресторане, мам? – полюбопытствовала я.- Обычно здесь мы заливаем твои душевные раны саке.

Лиза послала мне предупреждающий взгляд. Да ладно, неужели что-то еще может испортить такое знакомство с иномирной семейкой?

- Ахо любит японскую кухню,- Лиза погладила своего личного Дракулу по руке, а затем повысила голос.- Дети, у нас для вас новость.

- Может сперва что-нибудь закажем? – я заглянула в меню.

“У нас для вас новость” – как-то мне это не нравится, совсем не нравится. Именно с таких фразочек начинаются отнюдь не самые приятные вести.

- Не сейчас, Лена. Потерпи немножко. Послушайте внимательно. Я и Ахо встречаемся уже год. Мы познакомились в посольстве, где я работала секретарем,- боже, как романтично. – И пусть наши отношения развиваются довольно быстро, я все же решилась на такой важный и серьезный шаг, как переезд. Дети, я и Ахо собираемся жить вместе.

Что?!

Я молча уставилась на мать, открывая и закрывая рот. Примерно с такими же выражениями лица сидели и демоны, только смотрели на своего отца.

Первым пришел в себя Марк.

- Мам, но наша квартира очень маленькая. Вряд ли в нее столько народа поместиться.

В правильном направлении мыслишь, мелкий. Как остальные не знаю, но я делить комнату с малознакомыми клыкастыми личностями не собираюсь.

- Это уже вторая новость. Мы продаем нашу квартиру и переезжаем в Тангрет.

Эта женщина определенно точно сошла с ума!

- Папа?!

- Мама?! – воскликнули мы вчетвером в один голос.

Жить вместе? Вместе с демонами? Да они же зажарят нас на ближайший демонический праздник! Соберутся в своем тесном клыкастом кругу, выберут самого слабого человека и съедят!

- Мама, я тебя поздравляю,- а у моего младшего улыбка до ушей.

Предатель. Клинический случай вечной радости и оптимизма. Я вообще начинаю сомневаться, действительно ли он мой кровный брат.

Официант принес нам воду так, что мне было чем запить неожиданную новость.

- И когда вы планируете переезд? – спросила Сорша.

- Примерно, недели через три.

Я закашлялась, когда услышала срок, через который мы должны покинуть Срединный мир. Заботливый Маркус пару раз постучал сестре по спине.

Да я уже говорила, что это самым худшим, но кто мог предположить, что все будет настолько плохо? Судьба умеет дать крепкого пинка, этого у нее не отнимешь.

Глянула на угрюмые лица младших демонов, к своему удовольствию отметив, что они разделяют мои «радость-радость-счастье-счастье». Значит, не одна я такая. Утешает.

- Ты мне предлагаешь жить с ними? – внезапно подал голос парень. Мало того, что его тон оставлял желать лучшего, так он еще и пальцем в меня ткнул.

Судя по всему азы воспитания совсем не закрепились в твоей пустой головушке, клыкастый.

- Тыкать в людей пальцем невежливо,- спокойствие, Лена, только спокойствие.- Хотя… Манеры дело тонкое. И усвоить им дано не всем.

- Милая… - тяжкий вздох вырвался у Лизы.

Знает она, чем это все может закончится. Нет, даже не думай. Этот приемчик на меня не подействует. Только не после таких «приятных» новостей.

- Ты сейчас че сказала?

Ох, альфа-самец перешел в оборонительную позицию. Не удивлюсь, если зарычит или начнет бить в грудь кулаками, доказывая, что мужчина здесь он.

- Демиан.

Но даже суровый голос отца не остудил пыл начинающегося скандала.

- Значит, про манеры ты вообще не слышал. Ничего, рано или поздно научишься взаимодействовать с социумом.

- Типа умная?

Надо же, какой интересный вопрос.

- Я не типа, а действительно умная. Чего, конечно, не скажешь про тебя.

- Дос-та-точ-но,- негромко, но твердо произнес Ахо, и эффект от его слов не заставил себя ждать. У меня словно язык онемел, не могла и слова выдавить. Судя по выражению лица Демиана, то на него приказ отца подействовал также.

Стоило нам успокоиться, как возле нашего столика по мановению ока появился официант.

- Вы уже готовы сделать заказ?

Готова. Принесите мне порцию мышьяка, пожалуйста. Я хочу поднять тост за «прекрасные» новости!

Воспользовавшись тем, что все занялись заказом, Марк склонился ко мне.

- Не порти маме вечер, Лена. Притворись радостной,- радостной? – Ну, хотя бы вежливой,- исправился брат, поймав на себе мой возмущенный взгляд.- Истерики будешь закатывать дома. Ради мамы постарайся быть приятным человеком.

Ради мамы? Приятным человеком?

- Маркус,- зашептала я яростно в ответ,- эта женщина только что сообщила нам, что собирается оставить нормальную жизнь в цивилизованном мире и увезти нас в другой. Тебе не кажется, что такими новостями не принято делиться с бухты-барахты?

- Она хотела сделать тебе приятное. Подумала, так будем лучше для всех нас.

- Тогда понятия о приятном у нас определенно точно разные.

Или Лиза не слышала известную поговорку, что благими намерениями выстелена дорога в Ад? Ну, или в Нижний мир, на крайний случай.

- Откуда ты знаешь, что там все будет плохо? Я ничего против не имею переезда, тем более, если у меня будет отдельная комната. И подумай о маме. Может для нее это последний шанс обрести счастье. Если ты все испортишь, то она будет припоминать тебе это до конца жизни.

Вот и какие тут могут быть аргументы против? Как будто я не хочу, чтобы Лиза была счастлива и не доставала меня в старости упреками, что я испортила ей личную жизнь. Но переезд в другой мир…

- Ладно, я буду просто паинькой. Исключительно ради мамы.

- Вот и молодец,- улыбнулся мне братец, и углубился в изучение меню.

Я глянула снова на Демиана и очаровательно ему улыбнулась. Вышло так мило, что демона аж перекосило.

Три недели говоришь?

Ох, либо я, либо эта клыкастая семейка!

 

 

Date: 2015-07-24; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию